<<
>>

1. 1. ПОНЯТИЕ ТОВАРА И ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ

Определение товара дано в нескольких нормативных документах.

Гражданский кодекс РФ (п. 1 ст. 454) под товаром понимает предмет договора купли-продажи. При этом в соответствии с п.

1 ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ.

В налоговом законодательстве (п. 3 ст. 38 НК РФ) "товаром... признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации".

Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о товарах устанавливает ПБУ 5/2001 и Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (приказ Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. № 119н в ред. Приказов Минфина РФ от 23.04.2002 № 33н, от 26.03.2007 № 26н). Нормативные документы по бухгалтерскому учету дают более узкую трактовку понятия "товар", чем гражданское и налоговое законодательства. В п. 2 ПБУ 5/01 сказано: "Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи".

В зависимости от вида покупателей торговля делится на два вида: оптовая и розничная. Правовой основой оптовой и розничной торговли являются разновидности договора купли-продажи: соответственно договор поставки и договор розничной купли-продажи.

Согласно ст. 506 ГК "по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием".

Согласно ст. 492 ГК РФ "по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью".

Таким образом, основное отличие оптовой и розничной торговли заключается в том, для какой цели покупатель приобретает товары: в первом случае - для предпринимательской деятельности (перепродажи с целью получения дохода), а во втором случае - для личного потребления.

Товарные операции - это факты хозяйственной жизни организаций, связанные с поступлением и выбытием товаров.

Операции по купле или продаже товаров отражают основное содержание обособленной формы хозяйственной деятельности — торговли. В зависимости от вида продажи, для которой предназначаются товары, торговая деятельность подразделяется на оптовую и розничную.

Оптовая торговля — это продажа товаров, продукции предприятиям, учреждениям, снабженческо-сбытовым, посредническим и другим организациям (за исключением населения — конечного потребителя) как для дальнейшего их использования, так и для перепродажи.

Под организациями (субъектами) оптовой торговли понимаются: юридические лица, осуществляющие оптовую торговлю, для которых торговая деятельность является основной; юридические лица, осуществляющие оптовую торговлю, но для которых торговая деятельность не является основной.

Содержание и субъекты розничной торговли и ее отличия от оптовой торговли определены Инструкцией по определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, их обособленными подразделениями независимо от формы собственности, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание, утвержденной постановлением Госкомстата России от 1 апреля 1996 г. № 25.

Розничная торговля представляет собой продажу товаров населению за наличный расчет, а также продажу продовольственных товаров отдельным юридическим лицам (социального назначения: больницам, детским учреждениям, домам инвалидов, престарелых и т.п.) по безналичному расчету из розничной торговой сети, мелкооптовых баз, сети общественного питания для организации питания обслуживаемых ими контингентов населения. К розничной торговле относится также продажа товаров юридическим лицам и их обособленным подразделениям за наличный расчет.

Продажа непродовольственных товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям для собственных нужд по безналичному расчету, ранее относившаяся к розничной торговле, в настоящее время считается оптовой.

Под предприятиями розничной торговли понимают организации, осуществляющие розничную продажу товаров, независимо от того, является она для них основной деятельностью или нет.

Общая стоимость проданных товаров называется товарооборотом. В зависимости от вида продажи товарооборот также подразделяют на оптовый и розничный. К розничному относится товарооборот розничной торговли и общественного питания.

Объектом розничной торговли является товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Организация бухгалтерского учета товарных операций испытывает влияние различных факторов: условия договоров; вид товарного рынка, на котором совершаются товарные операции, — внутренний или внешний; порядок работы на рынке — прямой или с участием посредника; содержание самой товарной операции (купля, продажа, обмен товаров и пр.); вид товарооборота (оптовый или розничный); и др.

<< | >>
Источник: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ. Лекции.

Еще по теме 1. 1. ПОНЯТИЕ ТОВАРА И ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ:

  1. § 3. Товар - основний елемент товарного господарства. Характеристика праці, що створює товар
  2. 3. Еволюція товарного виробництва. Властивості товару. Двоїстий характер праці, втіленої в товар.
  3. Суспільний поділ праці. Товарне виробництво та умови його розвитку. Товар та його властивості. Вартість та цінність товару
  4. Понятие и типы общественных товаров. Характеристика общественных товаров Основные понятия
  5. Товарное производствои товар
  6. Планирование товарных запасов и поступления товаров.
  7. 15. Понятие товара. Стоимость и цена товара
  8. 8.4. Учет товарных запасов Поступление товаров
  9. Товарное предложение как элемент рынка товаров народного потребления.
  10. Товар и его свойства. Законы товарного хозяйства.
  11. Складской учет товаров. Товарные отчеты материально ответственных лиц
  12. Тема 2 Товарное производство. Товар и деньги