<<
>>

7. Понятие и сущность договоров, порядок их заключения

Сущность договоров

Значение договоров в организации и ведении предпринимательской или иной хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики состоит в том, что договор является ведущей формой обеспечения законности осуществления сделок.

Договоры, заключаемые предпринимателями (организациями) со всеми хозяйствующими партнерами, являются одной из ведущих форм регулирования деятельности предприятий. Сущность договоров, порядок их заключения и исполнения регулируются положениями ГК РФ, Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими правовыми актами, которые руководители предприятий и должностные лица должны обстоятельно изучить (с учетом разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ) и применять при осуществлении своей деятельности.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двусторонних и многосторонних сделках, о которых рассказано выше.

К обязательствам, возникающим из договора, применяются общие положения об обязательствах, установленные в ст. 307-419 ГК РФ. В частности, понятие обязательства и основания его возникновения - совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Важное значение при заключении договора имеют его положения об исполнении обязательств, вытекающие из сущности договора, предусматривающие срок исполнения обязательства (или досрочное исполнение), место исполнения обязательства, формы обеспечения .обязательств (неустойка, залог, удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток). Большое значение имеет установление в договоре форм ответственности (в соответствии с законом) при невыполнении одной из сторон договора обязательств.

Договор как соглашение сторон включает, как правило, три стадии: заключение, исполнение и прекращение договора. На всех этих стадиях в соответствии с нормами закона (ГК РФ) и обычаями делового оборота должны быть установлены предмет договора, его условия, обязанности, права и ответственность сторон.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Лекции Бухгалтерское дело РФ. 2016

Еще по теме 7. Понятие и сущность договоров, порядок их заключения:

  1. Понятие и виды договоров. Порядок их заключения
  2. Порядок заключения договора
  3. 14.1. Порядок заключения договора международной купли-продажи товаров
  4. Порядок заключения, ведения и исполнения условий договора морского страхования грузов
  5. Порядок заключения
  6. Процесс заключения договора ипотечного страхования
  7. Заключение трудового договора
  8. 1.1.4. Заключение трудового договора с руководителем
  9. Подготовка и заключение кредитного договора
  10. Подготовка и заключение кредитного договора
  11. 7.3. Заключение договора международной купли-продажи товаров
  12. 4.5 Содержание и порядок составления аудиторского заключения
  13. 3.1. Индикаторы страхового мошенничества при заключении и исполнении договора страхования
  14. Тема: «Кредитный договор. Порядок предоставления кредита».
  15. 32. Порядок составления трудовых договоров
  16. Старая модель - внимание, желание покупки, презентация, заключение договора