<<
>>

2.6. ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТОВАРАМ И ТОВАРНЫМ ОПЕРАЦИЯМ

Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 утвержден Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (далее - Альбом) и входящие в него Указания по применению и заполнению этих форм (далее - Указания).

В данном Альбоме предусмотрены четыре формы отчетности материально ответственных лиц по операциям с товарами и тарой.

1. Товарный отчет (форма № ТОРГ-29).

2. Отчет по таре (форма № ТОРГ-30).

3. Сопроводительный реестр сдачи документов (форма № ТОРГ-31).

4. Ведомость учета движения продуктов и тары на кухне (товарный отчет) (форма № ОП-14).

Сразу следует отметить, что в абсолютном большинстве организаций остатки и движение (приход и расход) тары отражаются общей суммой в формах № № ТОРГ-29 и ОП-14. Отчет по таре (форма № ТОРГ-30) составляется в редких случаях, когда требуется информация об остатках и движении тары отдельно по каждому ее наименованию.

Порядок составления отчетности по операциям с товарами и тарой

Общим для всех форм вышеуказанной отчетности является то, что они составляются на основании первичных документов на поступление и выбытие товаров, продуктов и тары за отчетный период. Сроки составления и представления отчетности устанавливаются администрацией организации.

Отчетность составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр с приложенными к нему документами, на основании которых отчетность составляется, передается в бухгалтерию под расписку бухгалтера на втором экземпляре, остающемся у материально ответственных лиц. Первичные документы прилагаются к формам отчетности в порядке последовательности записей.

Порядок составления той или иной формы отчетности в основном зависит от содержащихся в них показателей.

По содержанию показателей все формы отчетности по операциям с товарами и тарой можно подразделить на две группы. В состав первой группы включаются товарный отчет (форма № ТОРГ-29), отчет по таре (форма № ТОРГ-30) и ведомость учета движения продуктов и тары на кухне (товарный отчет) (форма № ОП-14).

Во вторую группу входит только сопроводительный реестр сдачи документов (форма № ТОРГ-31).

В отчетности первой группы отражаются остатки и движение (приход и расход) ценностей. Остаток на начало отчетного периода переносится из предыдущего отчета (ведомости). Приходная и расходная части заполняются на основании соответственно приходных и расходных документов с указанием их номеров. Остаток на конец отчетного периода определяют путем вычитания из прихода с остатком на начало периода суммы "Итого по расходу".

В отчетности второй группы, то есть в сопроводительном реестре сдачи документов (форма № ТОРГ-31), указываются только перечень и количество документов, включая их наименования, номера и даты.

Товарный отчет

Первичные приходные и расходные документы выступают основанием для составления товарного отчета (см. прил. 4). Этот отчет является в торговых организациях наиболее распространенным видом отчетности о наличии и движении товаров.

В адресной части товарного отчета указывают: наименование организации, торговой единицы и структурного подразделения (отдела, секции); фамилию и инициалы материально-ответственного лица; номер отчета; период, за который составляется товарный отчет.

Товарные отчеты нумеруют с начала и до конца года последовательно с первого номера.

Предметная часть товарного отчета раскрывает структуру товарного баланса: Он + П = Р + Ок,

где Он — остаток товаров на начало отчетного периода; П — поступление товара за отчетный период; Р — расход товаров за отчетный период; Ок — остаток товаров на конец отчетного периода.

Показатель Он должен соответствовать показателю по строке «Остаток на конец отчетного периода» предыдущего товарного отчета или показателю инвентаризационной описи (если первый отчет составляют после проведения инвентаризации).

В приходной части товарного отчета каждый приходный документ записывают отдельно и подсчитывают общую сумму оприходованных товаров за данный отчетный период, а также итог прихода с остатком на начало периода.

При этом выделяются источник поступления товаров, номер и дата документа, сумма поступивших товаров.

В расходной части товарного отчета отдельно записывают направление выбытия товаров, номер и дату расходного документа, сумму оценки выбывших товаров и подсчитывают общую сумму расхода товаров за отчетный период.

Внутри каждого вида прихода и расхода документы располагают в хронологическом порядке. Общее число документов, на основании которых составлен товарный отчет, указывают прописью в конце отчета. Товарный отчет подписывает материально-ответственное лицо, а при бригадной материальной ответственности — бригадир или его заместитель и один из членов бригады.

Товарный отчет составляют в двух экземплярах. Правильность начального остатка в товарном отчете устанавливается путем сопоставления данного отчета с предыдущим, который считается правильным, так как уже был проверен. Об изменении остатка товаров на конец отчетного периода ставят в известность материально-ответственное лицо, которое своей подписью в конце товарного отчета должно удостоверить правильность внесенных исправлений и нового остатка товаров.

Товарные документы на поступление товаров от поставщиков, приложенные к товарному отчету, следует сопоставлять с экземпляром расчетного документа на эту же партию товаров, поступившего через банк или кассу. Это позволяет установить полноту и своевременность оприходования товаров.

Проверив товарный отчет, бухгалтер ставит на нем дату проверки и расписывается.

Товарные отчеты используют в целях контроля не только за движением ценностей, но и за состоянием товарных запасов. Контроль осуществляется путем сопоставления фактических остатков товаров с нормативом (лимитом), определяемым администрацией организации. При выявлении значительного отклонения фактических данных от установленных нормативов принимаются меры по оптимизации товарных запасов.

<< | >>
Источник: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ. Лекции.

Еще по теме 2.6. ОТЧЕТНОСТЬ ПО ТОВАРАМ И ТОВАРНЫМ ОПЕРАЦИЯМ:

  1. § 3. Товар - основний елемент товарного господарства. Характеристика праці, що створює товар
  2. 3. Еволюція товарного виробництва. Властивості товару. Двоїстий характер праці, втіленої в товар.
  3. Суспільний поділ праці. Товарне виробництво та умови його розвитку. Товар та його властивості. Вартість та цінність товару
  4. Товарное производствои товар
  5. Планирование товарных запасов и поступления товаров.
  6. 8.4. Учет товарных запасов Поступление товаров
  7. Товарное предложение как элемент рынка товаров народного потребления.
  8. Товар и его свойства. Законы товарного хозяйства.
  9. Складской учет товаров. Товарные отчеты материально ответственных лиц
  10. Тема 2 Товарное производство. Товар и деньги
  11. 15.7. Бухгалтерский учет экспортно-импортных товарных операций
  12. 40.1. Товарные биржи как явление рынка товаров; задачи статистического изучения; система показателей
  13. Товарные операции. Быстрейший способ потерять миллион
  14. 2 3 5 Управленческая отчетность по доходам от операций с цен­ными бумагами
  15. 10.8.3. Товарные знаки, знаки обслуживания, наименование мест происхождения товаров
  16. Документирование операций, связанных с учетом товаров
  17. Тема 6. Организация и техника коммерческих операций на международных товарных биржах, аукционах, торгах.
  18. 1.2 Классификация бирж в зависимости от объекта биржевых операций: товарные, фондовые и валютные биржи.
  19. Учет товарных потерь. Нормы естественной убыли Потери товаров и технологические отходы