<<
>>

Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.

ОТВЕТ:

Экспорт товаров – это такой таможенный режим, когда товары вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию.БУ операций по экспорту происходит в 2 этапа (условно): 1) учет движения экспортного товара от поставщика к покупателю и связанных с этим процессом накладных расходов; Н-р: Дт 62/сс Кт90/сс –предъявлен счет к оплате за отпущенный товар; Дт 44 «расх на продажу»/ в у.е Кт 52 /Тр в сч – уплачены тамож пошлины за тамож оформление; Дт 90/сс Кт 44/ в у.е – списываются за отч период накладные расходы в ин валюте.2) учет продажи и расчетов с ин покупателями.

На 1м этапе БУ ведется по одной и той же схеме, а на 2м этапе БУ зависит от форм расчетов с ин покупателями (аккредитивная, банковские переводы и др), от форм выхода поставщика на внешний рынок (самостоятельно, ч/з посредника).

Аккредитивная форма расчетов. Представляет собой одностороннее денежное обязательство банка по поручению импортера по контракту с экспортером. Аккред-в может выставляться за собственный счет (пр-ка у импортера: Дт 55 «Специальные счета в банках» / «Аккредитив за границей» Кт 52 «Вал сч» / «Тек вал сч») ИЛИ за счет кредита банка (Дт 55/сс Кт 66 «Расчеты по краткоср кред и займ» / «Ссудный счет в ин валюте»).

Вексельная форма расчетов. Если вексель выписан в ин валюте, кот-я не распространена в местах платнжа, то сумма м/б уплачена в местоой валюте по курсу ЦБРФ на день срока платежа. В БУ расчеты по векселям учитываются на: 60/5 «Расчеты по векселям выданным», 62/5 «Расчеты по векселям полученным».

Расчеты по открытому счету. Используются, если м/у экспортером и импортером установлены длительные, систематические отношения. В данном случае экспортер отгружает товары и передает документы импортеру минуя банк. Импортер оплачивает товар чеками, почтовыми или телеграфными переводами в сроки установленные в контракте.

Банковские переводы: Это когда один банк другому направляет платежное поручение. Если используются расчеты по коммерческому кредиту, то импортеру нужно оплачивать товар в рассрочку. В БУ используют субсчет: 60/4 «Расчеты по коммерч кредиту».

Инкассовая форма – экспортер своему банку поручает получить с импортера сумму платежа по контракту и зачислить выручку на его счет.

Таможенная стоимость формируется исходя из условий контракта. В таможенную ст-ть могут включаться расходы связанные с транспортировкой, перевозкой, хранением, таможенное оформление. (При экспорте НДС 0%. Все суммы НДс уплаченные экспортером своим поставщикам подлежат возмещению из бюджета).Экспортные операции требуют следующего документального оформления: контракт, грузовая таможенная декларация, транспортные и товаросопроводительные документы, счета-фактуры, спецификации, кредитные справки, банковские переводы, страховые полисы.Если предприятие экспортирует товар ч/з посредника, то оно выступает в качестве комитента, посредник – это комиссионер. Причем условия реализации м/б: с завозом товара на склад и без, с участием посредника в расчетах м/у импортером и экспортером и без участия. Комитент и комиссионер расчеты между собой производят через счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», но комитент использует субсчет – «Расчеты с комиссионером», а комиссионер – «Расчеты с комитентом».

Посредник отражает полученный товар от поставщика на забалансовом счете по Дт 004/1 «Товары, принятые на комиссию» / «экспортные товары, принятые на комиссию».

Если предприятие экспортирует товар без посреднических организаций:

Д 62-1 К 90-11 – предъявлен счет к оплате ин.фирме; Д 44-1 К 51 – уплачена таможенная пошлина; Д 52-1 К 91-1 – поступил платеж от ин.покупателя

При осуществлении внешнеторговой деятельности под экспортом товаров (работ, услуг) понимается вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в т.ч. исключительных прав на них, с таможенной территории России за границу без обязательства об обратном ввозе.

Реализация товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности на экспорт считается совершившейся в момент перехода права собственности на эти ценности к иностранному покупателю. Дата перехода права собственности определяется исходя из условий внешнеторгового контракта, в которых свойства поставки описываются с применением международных торговых терминов системы Инкотермс, предусматривающих момент перехода от продавца к покупателю риска случайной гибели или утраты товара, а также распределение ответственности между продавцом и покупателем за хранение товара, затраты на транспортировку, экспедирование и страхование груза и другие затраты, связанные с продвижением товара.

Согласно принципам Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденной постановлением, в бухгалтерском учете должны отражаться только те расходы организации по сделке, которые она фактически понесла в пределах правил Инкотермс применительно к термину, указанному в контракте. Остальные расходы, если они имели место, фактически не являются экономически обоснованными расходами по сделке и должны рассматриваться как убытки.

По экспортной сделке, предполагающей продажу товаров, делаются следующие бухгалтерские записи:

Д 43 К 20 — экспортный товар изготовлен, поступил на склад организации-экспортера и оприходован по производственной себестоимости;Д 45 К43 (41) — списаны экспортные товары, переданные перевозчику и отгруженные (по производственной себестоимости);Д 44 К 51 (52) — оплачены расходы по продаже, в т.ч. таможенные платежи;Д 62 К 90 — предъявлен счет иностранному покупателю за товар;Д 52 К 62 — поступила оплата за товар от иностранного покупателя;Д 90 К 45 — экспортный товар списан на реализацию (по его производственной себестоимости);Д 90 К 44 — списаны расходы на реализацию;Д 90 К 99 Д 99 К 90 — на конец отчетного периода определен финансовый результат от сделки.

В бухгалтерском учете продажа товаров (работ, услуг) на экспорт отражается на дату их отгрузки продавцом иностранному покупателю, которая подтверждается соответствующими первичными документами — накладными либо иными аналогичными документами.Поставки экспорт.тов-ов произв.в соотв.

С условиями инкотермс. Право собственности переходит в момент передачи товарно-распорядительных документов (квитанции внутреннего грузового сообщения, товарные документы, акт приемки склада, доковая расписка).

Осн.формы валютных расчетов по эксп.операциям:

Предоплата – оплачивается стоимость товаров до их поставки (банк дает гарантию).Инкассо – экспортер отгрузив товар импортеру, направляет через банк документы на товар (товарно-распорядительные банк пока оставляет у себя).Импортер проверяет документы и дает указания банку сделать валют.перевод, после чего получает товарно-распорядител.документы.(не выгодно экспортеру)Аккредитивы – импортер открывает аккредитив в банке экспортера.После этого экспортер отгружает товар, предъявляет документы в банк,где открыт аккредитив и получает деньги.

Открытый счет – после отгрузки товаров документы на него передаются импортеру минуя банк.После проверки документов импортер оплачивает товар.(не выгоден экспортеру,т.к.надолго изымаются из оборота ден.сред.)

После заключ-я контракта экспортер оформляет паспорт сделки (ПС)в 2-х экз.Они оба передаются в банк, где они подписываются и один экз.возвращается экспортеру.Экспортер направляет таможне копии ГТД и ПС.На таможне согласно ГТД взимается пошлина, акциз, тамож.сбор в руб.и ин.валюте (от таможен.стоим. Она =контрактная стоим.+расх по доставке до таможни РФ).Таможня на копиях ГТД и ПС ставит печать и копию ГТД (с печатью) передает экспортеру.Экспортер учитывает товар по производ.себестоим.Полная себест.= произв.себестоим+ наклад.расходы по экспорту.Особенностью учета эксп.операц.явл.спец.учетная единица – товар.партия (товар по одному контракту и с одним транспортным докум-ом),которая не подлежит дроблению.Учет ведется в руб. и ин.валюте(пересчитываетя в рубли по курсу ЦБ)Экспор.товары облагаются ставкой НДС 0%, т.е. уплаченный НДС может быть предъявлен к возмещению из бюджета. Документы подтверждающие экспорт должны быть представлены не позднее 180 дней с даты оформления таможней ГТД. Для расчета НДС по ставке 0% существует отдел. декларация,сдается ежемесячно. Если документы не были представлены, то операции облагаются по ставке 10 и 18%.

11.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.:

  1. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  2. Учет продажи товаров по договорам мены, комиссии и поручения в организациях оптовой торговли. Сущность, отличительные особенности, документальное оформление, отражение в учете.
  3. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  4. 3. Группировка затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по счетам бухгалтерского учета
  5. 4. Регистры бухгалтерского учета затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  6. 2. ЭКСПОРТ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ)
  7. Учет расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ, услуг
  8. 3.3. Регулирование экспорта товаров и услуг
  9. Формирование рынка экологических работ, товаров и услуг
  10. Формирование рынка экологических работ, товаров и услуг
  11. Учет расчетов с подотчетными лицами, с персоналом организации по хозяйственным операциям: экономическое содержание, виды расчетов, документальное оформление, отражение в учете.
  12. 2.4. Перечень значимых для расчета налоговой нагрузки показателей, возникающих на этапе продажи продукции (работ, услуг) и формирования финансового результата
  13. Особенности сделок купли-продажи товаров и услуг
  14. Продажа товаров в кредит (документальное оформление)
  15. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  16. 1. Понятие затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  17. 4. Проверка правильности формирования цены и определения таможенной стоимости при экспорте