<<
>>

8) Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета

Методом бухгалтерского учета является совокупность используемых с целью ведения бухгалтерского учета специфических способов и приемов, к которым относятся: балансовое обобщение; счета и двойная запись; документирование; стоимостная оценка; калькуляция; инвентаризация; отчетность.

Метод баланса широко применяется в экономике. Суть метода заключается в выравнивании суммарного значения показателей, содержащихся в правой и левой частях уравнения.

В бухгалтерском учете метод баланса применяется для выявления финансового положения организации, путем двойственной группировки объектов бухгалтерского наблюдения в соответствии с балансовым уравнением:

Активы = Собственный капитал + Обязательства (пассивы).

В левой части баланса группируют имущество организации (актив баланса), правой части баланса - источники образования имущества (пассив баланса).

Имущество организации непрерывно участвует в хозяйственных процессах, для того чтобы определить суммарную стоимость имущества, дать ему экономическую оценку за отчетный период, обеспечить группировку показателей финансового учета для управления финансово-хозяйственной деятельностью и предоставить информацию внешним пользователям организации составляют бухгалтерские балансы.

Составление бухгалтерского баланса является заключительным этапом процедуры обработки бухгалтерской информации, обобщающим ее в информационную модель финансового положения организации на определенную дату. Бухгалтерский баланс позволяет рассмотреть состав и структуру имущества, определить мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние дебиторской и кредиторской задолженности.

Бухгалтерский баланс, во-первых, является методом бухгалтерского учета, а во-вторых, является обязательным документом бухгалтерской (финансовой) отчетности.

На основе вышесказанного дадим определение: бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества по составу и размещению, и источникам его образования, выраженной в денежной оценке и составленной на определенную дату.

По строению бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона - актив, правая сторона - пассив. В активе отражается предметный состав, размещение, использование имущества организации. В пассиве - величина средств, вложенных в финансово-хозяйственную деятельность организации, форму их участия в процессе создания имущества.

Каждый отдельный вид имущества и обязательств в активе и пассиве баланса называется статьей, в которой приводится наименование и номера синтетических (балансовых) счетов.

В балансе обязательно равенство итогов актива и пассива, так как обе части баланса показывают одни и те же объекты учета, сгруппированные по разным признакам: в активе - по составу и функциональной роли, в пассиве - по источникам образования. Итоговая сумма по активу и пассиву баланса называется валютой баланса.

<< | >>
Источник: Ответы к экзамену «Бухгалтерский учет». 2016

Еще по теме 8) Основные сведения о балансе. Балансовое обобщение как метод бухгалтерского учета:

  1. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  2. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  3. Методы бухгалтерского учета как способы изучения информации
  4. 12) Значение методов бухгалтерского учета и его основных частей
  5. 27) Документирование как метод бухгалтерского учета
  6. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета. Оборотные ведомости
  7. 4.4. Обобщение текущих данных бухгалтерского учета в оборотных ведомостях
  8. 4.4. Обобщение текущих данных бухгалтерского учета в оборотных ведомостях
  9. Метод, элементы метода бухгалтерского учета и приемы ХОЗЯЙСТВЕННОГО УЧЕТА
  10. 6.1. Балансовый метод. Принципиальная схема межпродуктового баланса
  11. Методы факторного анализа: метод «цепной подстановки», «процентных чисел», балансовый метод. Их характеристика и условия применения. На примере отчета о прибылях и убытках формы № 2 проведите факторный анализ финансовых результатов балансовым методом.
  12. 1.5. Регулирование бухгалтерского учета. Основные требования к ведению бухгалтерского учета
  13. 2. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета списанной с баланса задолженности, не востребованной кредиторами