<<
>>

Место и роль экономического анализа в управлении организацией. Результаты анализа как база обоснования и принятия управленческих решений.

ОТВЕТ:

Особенность управлеч.решений является залогом успеха деятельности организации. Для принятия управленческих решений необходима информация, которая может быть получена только при проведении управленческого анализа.

Экономика обуславливает необходимость деления анализа на внешний – финансовый анализ и внутренний – управленческий. Внешний финансовый анализ – составная часть финансового учета, исследуются финансовые ресурсы, операции и финансовые результаты. Он основывается на данных бух.отчетности и позволяет сделать выводы об уже сложившихся фактах хоз.деят-ти и ее результатах, является ретроспективным. Такой анализ не позволяет рук-лям сразу же оценить достигнутые результаты и оперативно использовать полученную информацию в управленческих целях. Основной недостаток – отсутствие оперативности. Внутренний управленческий анализ основное внимание уделяется анализу затрат. Управление затратами очень важно для успешной деят-ти предприятия, т.к. это оказывает влияние на формирование финансовых результатов.Управленческий анализ ориентирован на оценку прошлых и будущих результатов деятельности и включает в себя три вида внутреннего анализа: ретроспективный, оперативный, перспективный. Главная цель – способствовать повышению эффективности производственной, хозяйственной, финнсовой деятельности организации и поддержанию ее конкурентоспособности. Сущность управления раскрывается в его функциях: функция планирования – разработка направлений и параметров развития управляемого объекта для достижения поставленной цели; функция организации – обеспечивает эффективное функционирование тех или иных элементов хоз.механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы; функция контроля – проявляется в выявлении и отборе данных, отражающих выполнение плановых заданий, включает регулярный и периодический контроль; функция учета – обеспечивает постоянное создание и накопление, классификацию и обобщение необходимой информации; функция анализа – обеспечивает количественную и качественную оценки происходящих изменений в управляемом объекте. Анализ позволяет вовремя увидеть различные тенденции развития хозяйственных процессов, выявить неиспользованные внутренние резервы, разработать варианты решений конкретных задач; функция регулирования – обеспечивает принятие управленческих решений, а также их исполнение на базе результатов анализа. Все функции управления тесно взаимосвязаны и в совокупности представляют процесс управления, который неразрывно связан с анализом. Цель анализа – подготовить информацию для принятия управленческих решений. Выработка управленческого решения – это одна из главных задач процесса управления предприятием. Анализ в процессе управления выступает элементом обратной связи между управляющей и управляемой системами. Он превращает исходную информацию в информацию, пригодную для принятия решения, т.е. является основой для выработки оптимальных управленческих решений.

76.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Место и роль экономического анализа в управлении организацией. Результаты анализа как база обоснования и принятия управленческих решений.:

  1. 9.1. Финансовый анализ как база принятия управленческих решений
  2. Стратегический анализ деятельности организации как осно­ва принятия управленческого решения о переходе на аутсорсинг
  3. Системный подход и устойчивость как методоло­гическая база принятия управленческих решений
  4. Принятие решения, реализация, анализ результата.
  5. 18.1. Менеджмент управление персоналом: персонал предприятия как объект управления;место и роль управления персоналом в системе управленияпредприятием; принципы управления; трудовой потенциал как экономическая категория и его место в системе оценок общественного производства
  6. Роль и место финансового анализа в современном развитии экономики и его взаимосвязь с экономическим анализом
  7. Система формирования экономических показателей как база проведения комплексного анализа. Блок-схема комплексного анализа.
  8. Вопрос 90. Сущность процесса принятия управленческих решений. Модели и методы принятия решений
  9. Алгоритм принятия управленческого решения по выбору антикризисной стратегии развития некоммерческой организации
  10. 4.3. Принципы экономического анализа на множестве согласованных управленческих решений для деятельности хозяйствующих субъектовс целеустремленными агентами
  11. 1.2.3. Показатели экономического анализа, используемые в финансовом менеджменте для подготовки управленческих решений.
  12. Эффективность управленческих решений и роль IT - инфраструктуры в системах управления знаниями
  13. Анализ современного состояния некоммерческих организаций в России, роль и место кризисных явлений в их деятельности
  14. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. Проведите анализ платежеспособности организации по данным бухгалтерской отчетности.
  15. 7.4. Реализация результатов ревизии. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии
  16. 6.3. Организация и формы обобщения результатов экономического анализа
  17. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  18. 1.4. Роль экономического анализа в управлении хозяйствующими субъектами
  19. Сущность и принципы анализа управленческих решений
  20. Типологическая сетка регионов как основа разработки стратегии и тактики регионального развития и обоснования управленческих решений. Система национальных счетов как современный инструментарий расчета индикаторов регионального развития.