<<
>>

35. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ БУХГАЛТЕРАМ

В финансовом мире в последние годы резко активизировались процессы, связанные не только с переходом стран на Международные стандарты учета и отчетности, - параллельно возрос интерес и к вопросам международной стандартизации бухгалтерского образования.

Эти проблемы активно обсуждались на XV Всемирном конгрессе бухгалтеров (Париж, 1997 г.), на XXI конгрессе (съезде) бухгалтеров Европы (Антверпен, 1998 г.), на различных международных семинарах (в т.ч. и проходившем в декабре 1998 г. в Париже - он целиком был посвящен проблемам подготовки бухгалтеров в странах с переходной экономикой). И, наконец, 17-19 февраля сего года в Женеве состоялось знаменательное для бухгалтеров событие. ООН, ее Совет по торговле и развитию, Комиссия по инвестициям, технологии и смежным финансовым вопросам провели сессию Межправительственной рабочей группы экспертов по международным стандартам учета и отчетности (МСУО). Это была уже 16-я по счету сессия данной группы.

Претендент на получение квалификационного аттестата профессионального бухгалтера должен удовлетворять следующим требованиям:

1. наличие высшего образования или среднего специального экономического образования при стаже работы по экономическим специальностям (или на руководящих должностях, требующих знания бухгалтерского учета) не менее пяти лет, или наличие высшего экономического образования, или диплома кандидата (доктора) экономических наук (с любым базовым высшим образованием) при стаже работы по экономическим специальностям (или на руководящих должностях, требующих знания бухгалтерского учета) не менее трех лет;

2. наличие сертификата о прохождении профессиональной дополнительной подготовки по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, утверждаемой ИПБ;

3. наличие положительной характеристики по месту работы или рекомендаций не менее двух аттестованных профессиональных бухгалтеров - членов ИПБ;

4.

отсутствие судимостей за экономические преступления.

Заметим, что одна из целей функционирования этой структуры состоит "в повышении эффективности работы бухгалтеров во всем мире в интересах создания профессионального международного корпуса бухгалтеров, способных предлагать свои услуги на международной основе".

При разработке данного учебного плана Межправительственная рабочая группа экспертов при ООН исходила, прежде всего, из того, какие навыки должен иметь современный бухгалтер. По мнению экспертов, необходимо приобретение навыков по четырем основным профилям:

- интеллектуальная работа;

- работа с людьми;

- работа с информацией;

- использование информационных технологий.

Чтобы лучше понять структуру Типового учебного плана для студентов-бухгалтеров, рассмотрим подробнее содержание каждого профиля.

Навыки интеллектуальной работы:

§ способность к ведению исследовательской работы, использованию методов индукции и дедукции и к критическому анализу;

§ умение выявлять и преодолевать неструктурированные проблемы в незнакомых условиях и применять навыки решения проблем;

§ умение определять и расставлять приоритеты в условиях ограниченных ресурсов и строить работу с соблюдением жесткого графика;

§ способность адаптироваться к новому.

Навыки работы с людьми:

§ способность работать с другими людьми, общаться с ними в коллективе, формулировать и делегировать задачи, помогать развиваться, разрешать возникающие конфликты и, когда это требуется, брать инициативу на себя;

§ способность взаимодействовать с людьми, представляющими разные культуры и разные интеллектуальные слои;

§ способность вести переговоры для достижения приемлемых решений и взаимного согласия по профессиональным вопросам;

§ способность эффективно работать в разнородной культурной среде.

§ навыки работы с информацией:

§ способность излагать, обсуждать и действенно отстаивать мнения в формальной и неформальной обстановке, в письменной и устной форме;

§ умение аналитически воспринимать письменную информацию, включая чуткое восприятие культурных и языковых различий;

§ умение находить, получать, систематизировать, письменно оформлять и использовать информацию из устных, печатных и электронных источников.

Навыки использования информационных технологий:

§ знание как минимум двух типов систем обработки данных - как правило, это автономная микрокомпьютерная система и локальная многопользовательская сетевая система;

§ умение пользоваться электронной почтой;

§ умение вести поиск информации в сетевых базах данных, таких как www;

§ умение пользоваться: текстопроцессорной программой; программой матричных расчетов; пакетами баз данных; и как минимум одной бухгалтерской (учетной) программой, например Peachiee Accounting.

Кроме того, предложено ввести пять специализаций по специальности "Бухгалтерский учет и аудит" (сейчас их нет) с набором к каждой из них обязательных учебных дисциплин. Рекомендовано также увеличить продолжительность производственной практики и ввести учебную; кардинально пересмотреть содержание учебных программ по всем дисциплинам, которые были бы адекватны требованиям рыночной экономики; внести изменения в технологию образования за счет увеличения доли активных методов обучения студентов; пересмотреть систему контроля и оценки знаний студентов; предоставить дополнительные права вузам в их образовательной деятельности и реализовать целый комплекс других мер.

Внедрение в практику вузов России подобных преобразований даст возможность поставить учебную подготовку студентов, обучающихся по специальности 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит", на уровень международных требований к профессиональному их мастерству.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Курс лекций по дисциплине «Бухгалтерское дело - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». 2008

Еще по теме 35. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ БУХГАЛТЕРАМ:

  1. Квалификационные требования к профессиональным бухгалтерам
  2. Квалификационные требования к специалистам организаций — профессиональных участников рынка ценных бумаг
  3. 3.2. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов. Права, обязанности и ответственность бухгалтера и аудитора.
  4. 4.2. Профессионально - квалификационная структура персонала
  5. Отраслевая и профессионально-квалификационная структуры
  6. 2.3. Наблюдался ли массовый отток на нижние этажи профессионально-квалификационной иерархии?
  7. 2 Институт профессиональных бухгалтеров России
  8. Срок действия лицензии и квалификационного аттестата специалиста профессионального участника рынка ценных бумаг.
  9. Этическое регулирование деятельности профессиональных бухгалтеров в России
  10. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров
  11. 3.1. Требования к профессии бухгалтера и аудитора.