<<
>>

Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля их значение для целей планирования аудиторских процедур и принятия решений о способе проверки деятельности аудируемого хозяйствующего субъекта.

ОТВЕТ:

Под системой внутреннего контроля в аудите (СВК) понимается совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством клиента в качестве средств для эффективного ведения хоз деят-ти, к-ая включает организованные внутри данного экон субъекта надзор и проверку: соблюдения требований законодательства; точности и полноты документации БУ; своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности; недопущения ошибок и искажений; исполнения приказов и распоряжений; обеспечения сохранности имущества организации.Оценка эффективности и надежности системы средств контроля должна проводиться количественно (высокая, средняя и низкая).Данная оценка необходима для аргументирования своего подхода к аудиту в конкретной организации.Система внутреннего контроля включает 3 составляющие:1) надлежащая система БУ (ЭВМ, Ж-О, М-О);2) контрольная среда;3) отдельные средства контроля.

Требования, предъявляемые к изучению и оценке системы бухгалтерского учета.Знакомство с системой бухучета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности клиента:а) учетная политика и основные принципы ведения БУ;б) организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухучета и подготовку бух отчетности;в) распределение обязанностей и полномочий между работниками, принимающими участие в ведении учета и подготовки отчетности;г)организация подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хоз операции; д) порядок отражения хоз операций в регистрах бух учета, формы и методы обобщения данных таких регистров;е) порядок подготовки периодической бух отчетности на основе данных бух учета;ж) роль и место средств ВТ в ведении учета и подготовки отчетности;з) критические области учета, где риск возникновения ошибок или искажений бух отчетности особенно высок;и) средства контроля.Аудит орг-ия в ходе проверки обязана проверить соответствие организации системы БУ проверяемого экон субъекта действующим нормативным документам и отразить в рабочей документации аудитора случаи отмеченных нарушений.Требования, предъявляемые к изучению и оценке системы внутреннего контроля.Контрольная среда - общее отношение руководителей или собственников клиента к созданию и поддержанию на своем предприятии СВК, их конкретные действия и процедуры, направленные на это. (стиль и основные принципы управления; орг-ая структуру; распределение ответ-ти и полномочий; кадровая политика; порядок подготовки бух отчетности; соответствие хоз деят-ти требованиям действующего законодательства.)Аудитору следует убедиться в применении на проверяемом им экон субъекте таких процедур внутреннего контроля, как: а) арифметическая проверка правильности бух-их записей; б) проведение сверок расчетов; в) проверка правильности осуществления документооборота и наличия разрешительных записей руководящего персонала; г) проведение периодических плановых и внезапных инвентаризаций на предмет выяснения соответствия данных бух учета фактическому наличию; д) использование для целей контроля информации из источников, вне экон субъекта;е) осуществление мер, направленных на ограничение доступа несанкционированных лиц к активам предприятия, к системе ведения документации и записей по бух-им счетам;Средства контроля - составные части системы контроля, установленные руководством на отдельных участках хоз деят-ти для надежного и эффективного управления предприятием.
Оценка СВК может осуществляться различными способами : Наблюдение. Опрос. Тестирование.

118.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля их значение для целей планирования аудиторских процедур и принятия решений о способе проверки деятельности аудируемого хозяйствующего субъекта.:

  1. Изучение и оценка системы внутреннего контроля как базы для планирования аудита. Методы оценки, этапы оценки.
  2. Проверка правильности выбора группировки, способа распределения затрат: цель проверки, схемы учета затрат на производство; группировка затрат, применяемых в аудируемом субъекте; правильность финансирования и целесообразности расходов на представительские расходы; законность и целесообразность расходов на подготовку кадров и др.
  3. Аудит состояния бухгалтерского учета; содержание и проверка учетной политики; система бухгалтерского учета; контроль за правильностью ведения учетных регистров.
  4. Оценка системы внутреннего контроля экономического субъекта
  5. Методы бухгалтерского учета как способы изучения информации
  6. 3. Методика принятия решений по результатам внутреннего финансового контроля
  7. Процедуры средств контроля и процедуры по существу в аудите себестоимости продукции хлебопечения. Вопросник внутреннего контроля, методика проведения процедур по существу.
  8. 2. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета расчетов по принятым обязательствам
  9. Аудит внешнеэкономической деятельности организации: программа проверки, методы сбора аудиторских доказательств; источники информации, подлежащие проверке.
  10. Учет затрат на производство: состав и их классификация, система счетов бухгалтерского учета затрат, записи на бухгалтерских счетах, взаимосвязь финансового и управленческого учета на бухгалтерских счетах, способы калькулирования себестоимости готовой продукции.
  11. Система принятия решений домашним хозяйством
  12. Проверка правильности оценки сырья и материалов при списании на производство: цель; программа; процедуры средств контроля и по существу.
  13. Глава 5. Разработка алгоритма интеллектуальной поддержки принятия решений на основе оценки кредитоспособности с ситуационным управлением системой оценки рисков
  14. Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности: цели; источники информации; программа проверки; аналитические процедуры; расчет оценки структуры и анализ факторов.
  15. Сведения об органах внутреннего государственного финансового контроля, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации
  16. Виды аудиторских заключений по результатам проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности.
  17. Тема 2. Бухгалтерский контроль в системе внутреннего финансового контроля
  18. Тема 2. Бухгалтерский контроль в системе внутреннего финансового контроля
  19. 1. Внутренний финансовый контроль в системе управления экономической деятельностью предприятия
  20. 3.5 Внутренний контроль и система мер по ограничению риска хозяйственной деятельности