<<
>>

39. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТОРНОЙ ОБРАБОТКИ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Информационное обеспечение компьютерной обработки данных бухгалтерского учета состоит из внемашинного и внутримашинного. Основными носителями внешней информации при автоматизированной обработке являются входные и выходные документы.

Входная документация содержит первичную необработанную информацию, отражающую состояние объекта управления; заполняется вручную либо при помощи технических средств. Выходная документация включает сводногруппировочные данные, полученные в результате автоматизированной обработки, и изготавливается, главным образом печатающих устройствах.

По содержанию внутримашинное информационное обеспечение представляет собой совокупность фактических сведений, используемых в хозяйственной деятельности объекта. Его состав и структура определяется способом организации файлов, баз и банков данных, взаимодействия между ними, развитие их во времени.

Пофайловая организация информационного обеспечения состоит в формировании различных массивов. Для поисков файлов на магнитном диске создаются каталоги. Каталоги представляют собой оглавление диска, в который записываются краткие сведения о файле.

Банк данных – автоматизированная система, составляющая совокупность информационных, программных, технических средств и персонала, обеспечивающих хранение, обновление, накопление, поиск и выдачу данных. Главными составляющими данными являются база данных и программный продукт, называемый системой управления базой данных.

Главными показателями баз и банков данных являются конечные пользователи, т.е., специалисты, ведущие различные участки учетной работы. Централизованный характер управления данными вызывает необходимость администрирования такой сложной системы как банк данных.

Преимущества работы с банком данных для пользователя окупают затраты и издержки на его создание, поскольку:

§ Повышается производительность работы пользователей, достигается эффективное удовлетворение их информационных потребностей;

§ Централизованное управление данными освобождает прикладных программистов от организации данных, обеспечивает независимость прикладных программ от данных;

§ Развитие организации базы данных позволяет выполнить разнообразные нерегламентированные запросы, новые предложения;

§ Снижаются затраты не только на создание и хранение данных, но и их поддержание в актуальном и динамичном состоянии, уменьшаются потоки данных, циркулирующих в системе, сокращается их избыточность и дублирование.

К информационному обеспечению бухгалтерского учета относятся ряд типовых отечественных информационно-справочных систем (ИСС) «Консультант Плюс», «Гарант», «Налоги России», «Юридический справочник» и др.

Информационно-справочная система «Консультант плюс»

ИСС «Консультант Плюс» разработала АО «Консультант Плюс» и внедряется с 1992г. с начала 2001г она устойчиво занимает одну из лидерских позиций на территории России. Сеть компании «Консультант плюс» объединяет более 300 региональных информационных центров, производящих поставку СПС, сервисное обслуживание и передачи информации пользователям.

Все системы семейства «Консультант Плюс» можно разделить на четыре группы: справочные правовые системы по федеральному, региональному законодательству, по международному праву и справочные систему поддержки по принятию решения. В каждой программе «Консультант Плюс» имеется перечень всех справочных правовых баз с указанием примерного количества документов в базе на определенную дату.

В большом и многоплановом семействе «Консультант Плюс» особое место занимает «Консультант Бухгалтер». Данная система предназначена для предприятий, использующих при ведении бухгалтерского учета общий план счетов. В «Консультанте Бухгалтере» впервые были представлены нормативные документы, консультации сотрудников государственных и аудиторских фирм по вопросам бухучета и налогообложения, а так же схема учета хозяйственных операций.

Во все системы «Консультант Плюс» по федеральному законодательству включен «Календарь Бухгалтера», находящийся в разделе «Справочная информация», выпускаемый ежеквартально, в котором отражена информация о сроках уплаты и представления расчетов по налогам, сборам и платежам, а так же о сроках подачи форм федеральной статистической отчетности.

Информационно-справочная система «Гарант».

Нормативные акты поступают в компанию «Гарант» непосредственно из Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Минфина России, ЦБ РФ, государственного таможенного комитета РФ и других официальных источников, как на бумажных носителях, так и электронном виде.

Информационно-справочная программа «Гарант» распространяется с 1990г. В системе «Гарант» имеются виды поиска по реквизитам, ситуации, источнику опубликования, классификатору, словарю терминов.

ИСС «Гарант» содержит документы, необходимые для работы руководителей, бухгалтеров, юристов, аудиторов, финансистов, а так же работников строительной, медицинских и фармацевтической отрасли.

В системе «Гарант» имеется целая группа малых и больших информационно-правовых блоков. Из них пользователь может выбрать необходимые ему по роду деятельности и составить индивидуальный комплекс, в котором будет осуществляться сквозной поиск документов.

<< | >>
Источник: Неизвестный. Курс лекций по дисциплине «Бухгалтерское дело - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». 2008

Еще по теме 39. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТОРНОЙ ОБРАБОТКИ УЧЕТНЫХ ДАННЫХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА:

  1. Аудит состояния бухгалтерского учета; содержание и проверка учетной политики; система бухгалтерского учета; контроль за правильностью ведения учетных регистров.
  2. Особенности информационного обеспечения бухгалтерского учета
  3. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета
  4. Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета.
  5. Первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета
  6. 2.4. Особенности ведения бухгалтерского учета и аудита в информационных средах.
  7. 4.4. Обобщение текущих данных бухгалтерского учета в оборотных ведомостях
  8. 4.4. Обобщение текущих данных бухгалтерского учета в оборотных ведомостях
  9. Глобализация в мировой системе и ее влияние на учетные концепции бухгалтерского учета
  10. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета. Оборотные ведомости
  11.              Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета
  12. 2. Регистры бухгалтерского учета, используемые для учета полученных учреждением обеспечений исполнения обязательств
  13. Общая характеристика информационной системы бухгалтерского учета
  14. Режимы автоматизированной обработки данных
  15. Тема «Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета»
  16. 1. Общая характеристика бухгалтерского учета. Учетная политика предприятия
  17. Программное обеспечение бухгалтерского учета