<<
>>

Фазы научного исследования

Процесс научного исследования состоит из определенных фаз, в рамках которых предпринимаются действия, в известной мере гарантирующие истинность и объективность как в сборе фактов, так и в формулировке научных выводов.

Рассмотрим основные из них.

1. Определение предмета исследования, формулирование цели, задач, исходных гипотез.

В качестве предмета исследования, как правило, рассматривают причинные связи между явлениями и процессами реального мира. Определяя предмет исследования, прежде всего выделяют явления, которые будут исследоваться, а затем их связи, которые предстоит изучить. Изучение этих связей, ответ на главный вопрос, поставленный исследователем, и составляют цель исследования. Цель будет достигнута с гораздо большей вероятностью, если ее дифференцировать, разделить на отдельные задачи, каждая из которых будет являть собой как бы часть цели, или этап на пути достижения цели исследования.

Затем приступают к формулированию исходной гипотезы (гипотез), которую исследование должно подтвердить или опровергнуть. Научная гипотеза должна удовлетворять следующим требованиям:

строиться на основе ясных понятий;

относиться к объектам, которые могут быть подвергнуты эмпирической проверке; согласовываться с соответствующей техникой исследования.

После этого можно переходить к следующей фазе исследования - разработке плана.

2. Разработка плана исследования.

Составление плана исследования является методической частью исследовательской работы. В нем следует предусмотреть методы сбора, обработки и анализа данных; обосновать выборку, распределить силы и средства. Центральное значение в плане исследования занимает обоснование выборки. Для этого социолог должен четко представлять себе:

величину объема эмпирического исследования (организация, город, регион и т. д.); количество сил и средств, выделенных для исследования.

Исходя из этого он может определить, будет исследование сплошным (т. е. будет опрошен каждый член организации, житель города, региона и т. д.) или выборочным. Во втором случае социологическое исследование должно удовлетворять требованиям репрезентативности.

Репрезентативность - это свойство выборочной совокупности воспроизводить параметры и значимые элементы генеральной совокупности. При этом под генеральной совокупностью понимается общая сумма всех возможных социальных объектов, подлежащих изучению в пределах данной программы исследования.

Вторичная (выборочная) совокупность, или выборка, - это часть объектов генеральной совокупности, отобранная с помощью специальных приемов для получения информации о всей совокупности в целом.

Определение выборки - важная задача планирования, решая которую социологи пользуются статистической теорией (табл. 1).

Кроме обоснования размера выборки в план исследования следует включить разработку анкет и планов интервью. Теперь можно переходить к следующей фазе исследования - сбору данных.

3. Сбор данных.

На этом этапе собирают сведения, на основе которых впоследствии делают выводы о связях между явлениями и выясняют их сущность. Однако сбор данных в ходе исследования общественных явлений наталкивается на объективные трудности. Рассмотрим некоторые из них.

Особая трудность в сборе данных о социальном явлении связана с их сложностью, так как требуется обращать внимание на многие влияющие на него факторы и выяснять их значение как для явления в целом, так и для отдельных его элементов. Сделать это весьма непросто.

Сбор данных затрудняется тем обстоятельством, что человек, собирающий сведения об определенных общественных явлениях, об обществе, сам является составной частью общества. И дело не только в том, что люди, узнав, что их поведение является предметом исследования, начинают вести себя по-другому, но и в том, что сам исследователь часто видит явление не таким, каким оно является в действительности, а таким, каким он хочет его видеть.

Для того чтобы уменьшить эти и другие трудности в процессе сбора данных, социология располагает многими методами (основные из них мы рассмотрим далее).

4. Упорядочение и обработка собранных данных.

После того как о явлениях, выступающих предметом исследования, собрана вся необходимая информация, на основе которой явления могут быть объективно и полно исследованы, приступают к классификации собранных данных.

Для того чтобы классификация действительно служила упорядочению собранных данных, она должна удовлетворять следующим требованиям:

классификация должна осуществляться на основе определенного критерия;

она должна быть последовательной, т. е. исходить из одного критерия или аналогичных критериев;

классификация должна быть полной, чтобы как можно в большей степени охватывать объем исследуемого явления;

классификация должна обеспечивать достаточное различие между группами, по которым распределяются явления.

Собранные и классифицированные материалы статистически упорядочиваются и выражаются посредством различных таблиц. Таблицы представляют в обобщенном виде (например, в процентном выражении) ответы на каждый из поставленных вопросов.

5. Научное объяснение и проверка.

Научное объяснение является заключительной фазой исследования. Оно включает изучение как содержания, структуры и функций, так и причин, способов возникновения и развития изучаемых явлений. Для этого необходимо среди изучаемых явлений найти типичное, отделить главное от второстепенного, а также вычленить первичные причины из множества вторичных.

Проверку нельзя строго отделить от научного объяснения, поскольку в ходе научного объяснения всегда осуществляется и проверка уже сделанного вывода о связи между явлениями. Проверка также играет важную роль, когда рабочая гипотеза не подтвердилась, выдвинута новая гипотеза и собраны новые данные.

Итак, для того чтобы провести социологическое исследование, необходимо определить предмет исследования, сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу. Затем разработать план исследования, собрать и обработать полученные данные. После этого можно переходить к научному объяснению и проверке выдвинутой гипотезы. Если она не подтвердится, весь процесс научного исследования, состоящий из пяти фаз, необходимо повторить.

Следует помнить, что исследователь имеет дело с фактами, которые рассматриваются одновременно как кусочки бытия и как частички знания. В качестве социологических фактов могут выступать:

поведение индивидов или групп людей; продукты человеческой жизнедеятельности (материальной и духовной); вербальные (устные, словесные) действия людей, т. е. их суждения, оценки и т. п. Факты собираются с помощью особого инструментария - методов.

1.2.

<< | >>
Источник: Методы исследований в бухгалтерском учете и статистике: краткий курс лекций для аспирантов II курса направления подготовки 380601 «Экономика» / С.А. Новоселова // ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов,2014. - 53с.. 2014

Еще по теме Фазы научного исследования:

  1. 9.1. Бюджетные расходы на фундаментальные научные исследования и содействие научно-техническому прогрессу
  2. Научный аппарат исследования
  3. Научные исследования
  4. Методология, методика и методы научного исследования
  5. Научная новизна и основные результаты исследования.
  6. 5.3. Организация и планирование научных исследований и изобретательской деятельности на предприятиях
  7. Научная новизна диссертационного исследования
  8. Внебюджетные фонды финансирования научных исследований и экспериментальных разработок
  9. Научная новизна диссертационного исследования
  10. 2.1. Эволюция научных подходов к экономическому и социальному исследованию
  11. 2.1. Эволюция научных подходов к экономическому и социальному исследованию
  12. Развитие теории потребления в научных исследованиях, их периодизация и генезис
  13. 13.5. Отраслевые внебюджетные фонды научных исследований и опытно-конструкторских работ
  14. Степень научной разработанности темы исследования.
  15. 7.2. Философия Познание как форма активной интеллектуальной деятельности человека; роль философии в формировании научного знания; методы научного познания; методы эмпирического и теоретического исследований; роль практики в познании; знание и вера
  16. Тема 1 Введение: Определение и объекты исследования. Методология и научная база логистики.
  17. Речь по случаю вручения Золотой медали Национального центра научных исследований (13 марта 1978 года)
  18. Концептуальный подход к исследованию мировых отраслевых рынков в условиях глобализации и регионализации и ведущие теоретические школы научного анализа
  19. 10.1.Общее понятие и критерии оценки  научно - технического потенциала. Расходы на НИОКР. Современные тенденции научно - технического прогресса. Научно - технический потенциал как основа экономического  роста.
  20. Влияние научно-исследовательской деятельности вузов на инновационное и научно-техническое развитие государства и становление его интеллектуального капитала