<<
>>

Бухгалтерский учет, компьютерная обработка поступления и выбытия основных средств: оценка, понятие инвентарного объекта, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, особенности учета основных средств неинвентарного характера, автоматизация.

ОТВЕТ:

ПБУ 6/01 «Учет ОС», утв. Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н (в последней ред. Приказа Минфина от от 27.11.2006 N 156н).

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

В составе основных средств учитываются также: капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы); капитальные вложения в арендованные объекты основных средств; земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия: а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование; б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта; г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

ОЦЕНКА ОС. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются: • суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования; • суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам; • суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; • таможенные пошлины и таможенные сборы; невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств; • вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств; • иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток).

СИНТ И АНАЛИТ УЧ.

ОС принимаются к БУ по сч 01 «ОС» по первонач ст-ти. Затраты по формированию первоначальной ст-ти учитывается на сч 08 «Вложен во внеоб акт».

• Д08 К 60 (75 «расч с учредит»,76 «Расч с разн деб и кред» и т.д.) – оприходован объек ОС.• Д 01 К 08 – введен в эксплуатацию объект ОС.

Ст-ть объекта ОС, который выбывает или не используется подлежит списанию.

Выбытие ОС имеет место в случаях продажи, безвозмездной передачи, списания и в случаях морального и физического износа, ликвидации, передачи в счет вклада в УК другой организации.

Если списание объекта ОС производится в результате его продажи, выручка от продажи принимается к БУ в сумме, согласованной сторонами в договоре. Доходы и расходы от списания с БУ объектов ОС отражается в отчетном периоде, к которому они относятся подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве операционных доходов и расходов.

Выбытие ОС в БУ отражается:

Д 01/«Выб-е ОС» К 01/«ОС в эксплуат» - отражено выбытие ОС;Д 02 К 01 – списана начисленная амортизация. Д 91-2 «Проч расх» К 01 – списана остаточн ст-ть;

Аналитический учет по сч 01 ведется по отдельным инвентарным объектам. Построение аналит учета должно обеспечить возможность получения данных о наличии и движении ОС, необходимых для составления БО (по видам, местам нахождения).

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

ОС принимаются к учету на основании след унифицир документов: «акт о приеме-передаче объекта ОС (кроме зданий, сооружений)», ф № ОС-1. Он применяется для отдельного объекта. Акт о приеме-передаче здания (сооружения), ф. №ОС-1а и Акт о приеме-передаче групп объектов ОС (кроме зданий, сооружений), ф № ОС-1б. Все акты составляются комиссией в количестве не менее 2х экземпляров, утверждаются руководителем организации-получателя и организации – сдатчика и заверяются печатями указанных организаций.

Далее на каждый инвентарный объект должна открываться инвентарная карточка установленной формы: на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б. Записи в инвентарных карточках производятся на основании актов о приеме-передачи объектов ОС. Инв. карточки составляются в одном экземпляре бухгалтером на основании документов на зачисление объекта ОС и находятся в бухгалтерии. Выбытие ОС в результате продажи или передачи сторонним организациям оформляется актом ( по ф №ОС-1, № ОС-1а или ОС-1б), на основании которого в бухгалтерии организации делается соответствующая запись в инвентарной карточке.

А при списании объектов ОС из-за их непригодности к дальнейшему использованию требуется оформление: акта о списании объекта ОС (кр автотранспортных средств) по ф. ОС-4; акт о списании автотранспортных средств по ф. № ОС-4а; акт о списании групп объектов ОС (кр автотр) по ф № ОС-4б.

Все операции, связанные с движением объектов ОС, отражаются непосредственно в учетных регистрах (главной книге, журналах учета хозяйственных операций и др.).

ОСОБЕННОСТИ учета ОС неинвентарного характера. К инвентарным относят объек­ты, имеющие вещественное выражение и поддающиеся провер­ке, обмеру и подсчету в натуре, к неинвентарным - капиталь­ные вложения в земельные лесные и водные угодья (кроме сооружений). Они отражаются в БУ на счете 03 «Доходные вложения в МЦ».

•Д 03 К 08 – имущество, предназначенное для передачи во временное пользование, введено в эксплуатацию. При списании с баланса МЦ, учтенных на сч 03, сначала списывается сумма начисленной амортизации: Д 02 К 03, и затм списываем остаточную стоимость этого имущества: Д 91-2 К03.

АВТОМАТИЗАЦИЯ. Системы автоматизации ОС существенно упрощают и облегчают работу. Сущ множество программ: 1) Программа "1С:Автоматизация. Учет основных средств в банке 7.7. ред. 3.0". 2) БухСовт и др.

1) Документы => учет ОС => поступления ОС (печатной формы не имеет). При проведении проводки: Д 08/4 К 60/1; Д 19/1 Кт 60/1. Если предварительно поставщик перечислил аванс, то дополнительно будет проводка: Д 60/1 К 60/2.

2) Затем осущ-ся «ввод в эксплуатацию», печатная форма акта ОС-1 и формир пр-ку Д01/1 К 08/4.3) Документы => учет ОС => перемещение ОС (печатная форма ОС-2)

4) Документы => учет ОС => списание ОС (имеет форму акта ОС-4: Д 91/2 К01/2

Постановление правительства от 24.02.2009 № 165 « О внесении изменений в класс-ию ОС, включаемых в ам-ые группы. С 01.01.10 будут сокращениы сроки ам-ии отдельных видов ОС. Внесены изм-ия в класс-ию ОС включ-ых в ам-ые группы утв. Постановлением правит-ва от 01.01.01. №1. В 3-ю ам-ую группу со СПИ свыше от 3 до 5 лет отнесены сооружения для поддержания пластового давления, а также сеть нефтегазосборная отнесенная ранее в 4 группу со СПИ от 5 до 7 лет включ. Также к 3 ам-ой группе отнесены вкл-ые ранее в 5 группу со СПИ от 7 до 10 лет скважены газовые для экспл-го бурения и станки качалки.

7.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Бухгалтерский учет, компьютерная обработка поступления и выбытия основных средств: оценка, понятие инвентарного объекта, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, особенности учета основных средств неинвентарного характера, автоматизация.:

  1. Документальное оформление и аналитический учет поступления и выбытия основных средств
  2. Учет поступления, продажи и прочего выбытия товаров и тары в организациях розничной торговли: оценка товаров, документальное оформление, синтетический и аналитический учет, в системе КОД.
  3. Учет денежных документов и переводов в пути: документальное оформление, синтетический и аналитический учет, регистры бухгалтерского учета.
  4. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  5. Документальный учет объектов основных средств
  6. Учет капитальных вложений, поступления и выбытия основных средств
  7. Учет готовой продукции: состав, оценка, документальное оформление ее движения, синтетический и аналитический учет выпуска готовой продукции и ее продажи.
  8. Учет продажи товаров в организациях розничной торговли: формы расчетов с покупателями, документальное оформление, расчет торговой наценки, синтетический и аналитический учет, определение и учет финансового результата от продажи товаров.
  9. Учет закупочной деятельности организаций потребительской кооперации: формы расчетов со сдатчиками сельхозпродукции, документальное оформление, синтетический и аналитический учет закупок, продажи и переработки сельхозпродукции.
  10. Учет материально-производственных запасов: экономическое содержание, состав,виды и способы оценок (при поступлении, списании в производство, продаже или выбытии), документальное оформление движение и учет материалов.
  11. 2.1. Учет вложений во внеоборотные активы и поступления основных средств
  12. Бухгалтерский учет поступления и продажи импортных товаров: способы приобретения импортных товаров, формирование их таможенной стоимости, фактической себестоимости, особенности учета НДС, формы расчетов, синтетический учет.
  13. Учет выбытия основных средств
  14. УЧЕТ поступления основных средств
  15. Учет поступления основных средств
  16. Учет расходов на продажу: состав, способы их учета в торговых и производственных организациях, синтетический и аналитический учет, особенности учета в организациях потребительской кооперации.