<<
>>

Бухгалтерский баланс, его сущность

Бухгалтерский баланс - это способ группировки в денежной оценке хозяйственных средств предприятия по составу и размещению, а также по источникам образования и назначению на определенную дату.

Чаще всего баланс составляется на начало квартала, года, но его можно составить на любую дату.

Схематически баланс представляет собой двухстороннюю таблицу, левая часть которой называется активом и служит для отражения средств предприятия (основные средства, готовая продукция, денежные средства и т. д ). Правая часть баланса называется пассивом и служит для отражения этих же самых средств, но по источникам их образования (уставный фонд, кредиты банков, прибыль и т. д.).

Пассив отвечает на вопрос: «откуда появились средства?», а актив отвечает на вопрос - «куда эти средства вложены?».

Так как в балансе отражаются одни и те же средства только по двум группировкам (по составу и размещению, источникам образования и назначению), то актив по общей сумме всегда должен быть равен пассиву баланса.

В переводе с французского баланс означает «две чаши весов» или «равновесие». Любые реальные объекты, отражаемые с помощью баланса, всегда отражаются с двух сторон. Например, баланс металла показывает, с одной стороны, потребность в нем, с другой - источники покрытия этой

потребности.

Бухгалтерский баланс - это способ обобщенного отражения фактического состояния в стоимостном измерении хозяйственных средств и их источников на определенную дату или другими словами, стоимости имущества и обязательств предприятия.

В балансе, с одной стороны, отражается стоимость хозяйственных средств предприятия по отдельным их видам: средства долгосрочного использования (внеоборотные активы), средства текущего использования (оборотные активы). С другой стороны, стоимость хозяйственных средств отражается по отдельным источникам ее образования: собственным (капитал и резервы) и заемным (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Средства в балансе записываются по отдельным статьям и группируются в разделы. После каждой статьи указывается номер (код) счета. Например, Основные средства (01), Уставный фонд (80). Для заполнения баланса берутся остатки (сальдо) по синтетическим счетам на начало и конец отчетного периода и составляется баланс в рублях. Для налоговой инспекции, банка, вышестоящей организации суммы баланса округляются до миллиона рублей.

Бухгалтерский баланс составляется нарастающим итогом с начала года: на 1 апреля, на 1 июля, на 1 октября, на 1 января.

<< | >>
Источник: Сокольчик, Т. П.. Бухгалтерский учёт и аудит : пособие / Т. П. Сокольчич, В. Н. Градусова, Е. Г. Кобзик; под общ. ред. Т. П. Сокольчик. - Мн.: Акад.упр. при Президенте Pecп. Беларусь,2009. - с.. 2009

Еще по теме Бухгалтерский баланс, его сущность:

  1. Бухгалтерский баланс: его виды и формы. Модели построения балансов.
  2. Бухгалтерский баланс, его структура
  3. 2.1. Понятие бухгалтерского баланса и его функции
  4. 9) Понятие о бухгалтерском балансе, его структура и содержание
  5. Сущность платежного баланса и основные принципы его составления
  6. Содержание, порядок составления и значение бухгалтерских отчетов «Отчет об изменениях капитала» (форма № 3) и «Приложение к бухгалтерскому балансу» (форма №5). Взаимоувязка их данных с данными бухгалтерского баланса (форма № 1).
  7. 2.4. Сущность метода бухгалтерского учета и характеристика его слагаемых
  8. 2.4. Сущность метода бухгалтерского учета и характеристика его слагаемых
  9. 2. Сущность бухгалтерского дела, его содержание.
  10. Бухгалтерский управленческий учет: сущность, предмет, объекты, значение и его место в информационной системе организации.
  11. 27.3. Бухгалтерский баланс - важнейшая форма бухгалтерской отчетности
  12. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  13. 3.1. Баланс как метод бухгалтерского учета и как форма бухгалтерской отчетности
  14. 1.1. Сущность и назначение бухгалтерских отчетов в рыночной экономике. Концепция развития бухгалтерской отчетности на перспективу
  15. 3. Бухгалтерский баланс
  16. Бухгалтерский баланс.
  17. 2.1.1. Функции бухгалтерского баланса
  18. 2.1.2. Виды бухгалтерских балансов
  19. Бухгалтерский баланс