<<
>>

Аудит состояния бухгалтерского учета; содержание и проверка учетной политики; система бухгалтерского учета; контроль за правильностью ведения учетных регистров.

ОТВЕТ:

Постановка бухгалтерского учета на предприятиях должна осуществляться в соответствии c правилами. Предусм. положением o бухгалтерском учете и отчетности в Росcийской Федерации.

Предприятия применяют методы и формы ведения бухгалтерского учет предусмотренные Положением o бухгалтерском учете и отчетности, но c учете характера его деятельности.

Учетная политика предполагает целостность в организации бух. учета на предприятии и охватывает все ее составляющие: методическую, техническую и организационную стoроны. Методическая сторона включает такие его элементы, как способы оценки имущества и обязательств; способы начисления амортизации по различным видам имущества; методы начисления прибыли (дохода) и т.п. Тех. сторона включает в себя форму ведения бух. Уч. (регистpы ).

Организ. сторона - централизация, децентрализация учета; структу­ра бухrалтерии, ее место в системе управления и взаимодействие с другими службами.

Учетная политика, принятая предприятием, должна раскрываться в поясне­ниях к годовому отчету. При этом описывают те элементы, которые отличаются от общепринятых правил. При аудите аудиторы должны обращать внимание на то, соблюдаются ли правила ведения учета, предусмотренные ПБУи от­четности. Если эти правила не соблюдаются, то это должно быть предусмотрено учет­ной политикой предприятия.

Аудиторы должны знать, что общепринятые правила ведения бух. учета -это не стопроцентная унификация учетного процесса.. Эти правила яв­ляются отправными точками для построения системы учета на предприятии и их необходимо соблюдать при выборе учетных процедур.

-то момент происходит обоснованное изменение методики,то первый же (по времени составления) бухгалтерский отчет должен подробно рас­крывать содержание этих изменений и их влияние на экономическое состояние предприятия.

Система БУ предполагает обработку информации о хоз.

операциях,регистрацию (накопление) операций в учетных регистрах журналах. книгах, ведомостях). При этом нет гарантии в 100% точности ее отражения.

Для определения способа проведения проверки аудитор должен ознакомиться с системой учета и ведения отчетности. Для этого необходимо: располагать информацией о предприятии в целом и о том, каким образом в учете отражаются хозяйственные операции; анализировать систему учета с письменным изложением фактов, составлением схем документооборота или анкет опроса о ведении учета.

В ходе аудиторской проверки аудитор должен проанализировать: правиль­ность применения плана счетов и указаний по организации и ведению учета; свое­временность и правильность ведения учетных регистров, соответствие данных син­тетического учета данным аналитического учета; правильность учета издержек производства, обращения; правильность оценки товарно­материальных ценносгей, списанных на производство; организацию документо­оборота и своевременность посгупления в бухгалтерию первичных документов;

организацию, полноту и своевреиенность годовых инвентаризаций всех статей ба­ланса и отражение ее результатов в учете и отчетности, соответствие данных бух­галтерского учета данным баланса и других отчетных форм; правильность опреде­ления финансовых результатов.

Международные стандарты по а-ту предполагают три метода анализа си­стемы учета.

Письменное изложение фактов. Проверяя состояние бухгалтерского учета и внутреннего аудита, аудитор излагает порядок ведения учета, соответствует ли он нормативным актам по учету и контролю. Этот метод наиболее правильно дает характеристику состояния учета и контроля, но он является громоздким, сложным для восприятия и проверки.

Контрольные листы (анкеты). Заранее подготавливают стандартные, кон­трольные листы, содержащие спецнфнческие вопросы, отрицательный ответ на каждый свидетельствует об отсутсгии контроля по данному разделу учета. Информация, полученная из анкет принимается во внимание аудитором, но она может неполностью отражать ее достоверность. Приимущ.анкеты перед письм.изложением фактов закл.еще в том, что в ней освещается все требования предъявл. К сист.уч. и контроля.

Схема документооборота-это графич. Изображ.дв-я док-в внутри учетн.сист.Они отраж.дв-е док-в и осущ контроля с момента составл. До момента сдачи док-та в архив.

106.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Аудит состояния бухгалтерского учета; содержание и проверка учетной политики; система бухгалтерского учета; контроль за правильностью ведения учетных регистров.:

  1. Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета.
  2. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета
  3. Первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета
  4.              Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета
  5. Тема «Учетные регистры, формы и техника бухгалтерского учета»
  6. 1. Общая характеристика бухгалтерского учета. Учетная политика предприятия
  7. Глобализация в мировой системе и ее влияние на учетные концепции бухгалтерского учета
  8. Проверка состояния бухгалтерского учета и отчетности
  9. 1.5. Регулирование бухгалтерского учета. Основные требования к ведению бухгалтерского учета
  10. 2.4. Особенности ведения бухгалтерского учета и аудита в информационных средах.
  11. 19.2. Контроль и ревизия состояния бухгалтерского учета