<<
>>

Анализ прибыли до налогообложения: понятие, источник информации; методика расчета и оценка влияния факторов.

ОТВЕТ:

ПОНЯТИЕ. Прибыль до налогообложения – это прибыль организации до вычета налога.

Основными задачами анализа прибыли до налогообложения являются

● оценка плана (прогноза) прибыли;● изучение состава и структуры прибыли в динамике;● выявление и количественное измерение влияния факторов, формирующих прибыль;●выявление резервов роста прибыли;●разработка рекомендаций по наиболее эффективномуформированию и использованию прибыли с учетом перспектив развития организации.

МЕТОДИКА РАСЧЕТА И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ.

Прибыль до налогообложения рассчитывается по прибыли от основной деятельности (прибыли от продаж) с учетом операционных и внереализационных доходов и расходов.

На прибыль организации влияют внешние и внутренние факторы. К внешним относятся факторы не зависящие от деятельности организации, но влияющие на ее финансовый результаты (состояние рынка, нормы амортизации, цены на производственные ресурсы, Ур-нь внешних эк-х связей и др). К внутренним факторам относятся показатели деятельности организации и ее финансовые результаты, они зависят от деятельности оргагнизации и поэтому при анализе прибыли осн-е внимание уделяется изучению влияния внутренних факторов на прибыль.Внутренние факторы влияющие на прибыль до налогообложения подразделяются на:• факторы 1го порядка или факторы представляющие собой элементы формирования прибыли – это величина прибыли от продаж, наличие операционных и внереализационных доходов и расходов.

• факторы 2го порядка – это факторы непосредственно определяющие прибыль от основной деятельности: V реализованной продукции; цены на продукцию; структура, себестоимость продукции, ее качество; наличие других затрат; штрафы, пени, безвозмездная помощь и др.

Влияние факторов 1го порядка оценивается путем сравнения базовых и отчетных данных

(∆П = Пф-Пб – это изменение прибыли в абсолютном измерении; Пф/Пб *100% - это в относительном (динамика, темп роста).

Для оценки влияния факторов 2-го порядка используются методы факторного анализа, например метод цепных подстановок (это просто пример метода цепной подстановки, он не относится к билету: ~Ч на выр (Вч) = Чф*Кб*Пб, ∆Ч =Вч – Вб и т.д.).

Анализ начинается с прибыли от продаж. Сначала рассчитывается изменение прибыли по сумме и %х, затем просчитывается влияние факторов на прибыль: выручки, себестоимости, коммерч расходов, управленческих расходов.

Ур С – это уровень себ-ти, его находят так: ∑выручки-это 100%, а∑ себ-ти – Х%

К – коммерч расходы, Ур-нь рассчит как у себ-ти.

У – управленч расходы

Совокупное влияние факторов:

∆П= ~∆В+~∆С+~∆К+~∆У= 104,3-128,7+5-79,2=60 т.р.

Это скорей всего не надо, но на всякий случай: Рост или снижение рентабельности позволяет получить дополнительный эффект или ведут к упущенной выгоде. Дэ (Ув) = ((Рф-Рб)*100%)* Вф

КАК УЖЕ отмечалось на прибыль от продаж влияют выручка и себестоимость, которые в свою очередь зависят от объема продаж, цен на сырье и материалы, отпускных цен на продукцию, структуры производства и продаж и т.д.

Необходимо проанализировать и влияние этих факторов.

 Для расчета влияние изменения цен на сырье и мат-ы нужно рассчитать выручку и себестоимость в сопоставимых ценах (в ценах базиса или плана).

• влияние изменения отпускных цен на приб от продаж: ~∆р = ((Вс-Вб)*Рентаб б) / 100%• влияние изменения объема продаж: ~∆g = ((Вф-Вс)*Рентаб б) / 100%• А совокупное влияние ~р и ~g проданных товаров характеризуют общее влияние изменений выручки на прибыль.

Для расчета влияния изменения отдельных цен, цен на сырье и материалы, стр-ы реализованной прод-ии и структуры произв-й продукции, пользуются следующей методикой:

 Влиян отпускных цен: ~∆р = Вф-Вс=

 Влиян объема (Кл-ва) реализации продукции

~∆g = Пб*(Сс/Сб – 1) =

 Влиян изменения стр-ы реализованной продукции = Пб*(Вс/Вб – Сс/Сб

 Влиян изменения себ-ти: ~∆С = Сс-Сф

 Влияние изменения себ-ти вызванное структурными сдвигами в составе продукции = = Сб* (Вс-Вб) – Сс

Влияние факторов непосредственно на прибыль до налогообложения обычно просчитывается балансовым методом, т.е определяется отклонение каждого составляющего прибыль (факторы 1го порядка) и с учетом характера влияния каждого фактора проводится факторный анализ.

Затем в выводах определяется влияние факторов положительно и отрицательно, повлиявших на изменение прибыли от основной деятельности.

Выявление негативных факторов позволяет наметить конкретные действия по повышению эффективности работы орг-ии в целом, и просчитать возможности увеличения прибыли орг-ии в перспективе.

65.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Анализ прибыли до налогообложения: понятие, источник информации; методика расчета и оценка влияния факторов.:

  1. Анализ выручки розничной торговле: цели, источники информации, расчет и оценка влияния факторов.
  2. 17.2. Методика анализа выполнения плана и динамики прибыли и рентабельности, методика расчета факторов, на них влияющих
  3. Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности: цели; источники информации; программа проверки; аналитические процедуры; расчет оценки структуры и анализ факторов.
  4. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: цели, источники информации, оценка структуры и динамики. Оптимизация расчетов.
  5. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. По данным бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  6. Анализ безубыточности: цель, задачи, источники информации. Расчёт и оценка маржинального дохода, порога рентабельности и запаса финансовой прочности (привести примеры).
  7. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  8. 21.3. Источники статистической информации о кредитах и методика ее анализа
  9. Анализ платежеспособности организации: понятие, цели, информационная база, методика расчета показателей, оценка их изменения. Проведите анализ платежеспособности организации по данным бухгалтерской отчетности.
  10. 4.5. Оценка влияния налога на прибыль на величину чистой прибыли в соответствии с российской методикой учета отложенных налогов
  11. Учет и аудит расчетов с подотчетными лицами: задачи учета; отражение в учете хозяйственных операции расчетов с подотчетными лицами; цель, программа, источники информации, методика проверки.
  12. Анализ основных средств: цели, источники информации, оценка состояния, движения и эффективности использования. По данным формы № 5 проведите анализ.
  13. Анализ потоков денежных средств: цели, источники информации, оценка структуры по видам деятельности. Прямой и косвенный методы анализа.
  14. Анализ рентабельности собственного капитала: цели, источники информации, моделирование и оценка результатов. Используя данные бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  15. Анализ трудовых ресурсов: цели, источники информации, оценка обеспеченности и эффективности их использования.
  16. Бухгалтерский баланс: понятие, виды, структура, содержание и оценка статей, источники информации и порядок составления.
  17. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  18. Анализ издержек обращения торговых организаций: цели, источники информации, показатели, методы расчета и анализа издержек обращения.
  19. Анализ финансовой устойчивости организации: цели, источники информации, ее оценка по состоянию основных и оборотных средств, показателям финансовой независимости. На основании бухгалтерской отчетности проведите анализ.
  20. 8.1. Сущность, значение, функции прибыли. Факторы, влияющие на изменение величины прибыли. Источники получения прибыли