<<
>>

Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.

ОТВЕТ:

Показатели объема производства и реализации продукции являются основными результатами производственно-хозяйственной деятельности организации. Цель анализа заключается в выявлении наиболее эффективных путей увеличения объема производства и реализации продукции, улучшения ее качества, расширение рынков сбыта.

Перед анализом ставятся следующие задачи:

• оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции.

• определение влияния факторов на изменение показателей производства и реализации продукции;

• разработка конкретных мер в целях выявления внутрихоз-х резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

• разработка рекомендаций по освоению выявленных резервов.

Основными показателями объема производства являются: ê Валовая продукция – включает товарную продукцию и незавершенное производство. (Она включает стоимость всей производственной продукции и выполненных работ, в т.ч. заделы незавершенного производства).

ê Товарная продукция – продукция готовая к продаже., (Включает в себя ст-ть произведенной продукции и выполненных работ без остатков незавершенного производства и внутрихозяйственного оборота. В стоимостном выражении характеризует объем продукции готовой к реализации. Товарная продукция, это остатки готовой продукции на начало периода + реализация – остатки на конец.)

ê Реализованная продукция включает стоимость отгруженной или оплаченной продукции. Определяет объем производства и отражает спрос на продукцию.

Объем производства и реализации продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных показателях.

Обобщающими показателями объема производства или реализации продукции считаются стоимостные. Валовая, товарная и реализ-ая продукция могут быть выраженными в действующих (текущих), сопоставимых и плановых ценах.

При изучении выпуска продукции обязательно сопоставляются темпы изменения реализованной, товарной и валовой продукции.

Если темпы реализованной продукции выше темпов роста товарной продукции – то снижаются остатки товарной продукции ( и наоборот).

Если темпы роста товарной продукции ниже темпов валовой продукции – то увеличиваются объемы не завершенного производства и наоборот.

Производственная программа чаще составляется в натуральных показателях, которые при изучении производственной программы используются для расчета аналитических показателей или при анализе производства или при анализе продукции по отд видам или группам однородной продукции.

Для обобщения характеристики объема производства используются усл-натуральные показатели исчисленные с учетом коэффициентов трудоемкости продукции. Трудовые показатели или нормативные трудо-затраты используются для обобщ-й оценки объемов выпуска продукции в условиях многопродуктового производства в целях выражения объемов производства в едином измерении при невозможности использования натуральных или усл-натуральных показателей.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖИ ПРОДУКЦИИ

К основным факторам влияющим на выпуск продукции относятся:

• цена и количество (в действующих и сопоставимых ценах); 1)Темпы роста стоимостных показателей выше, чем темпы роста натуральных - изменение объемов продукции обусловлено преимущественно ростом цен; 2)темпы роста натуральных показателей выше, чем темпы роста стоимостных - изменение объемом продукции вызвано ростом физических объемов продукции.

• обеспеченность сырьем и материалами, (кроме анализа поступления материалов по объему, ассортименту, количеству, поставщикам) обязательно изучаются фактические расходы сырья и материалов, основных и вспомогательных, т.е просчитывается изменение расхода сырья по сравнению с базисными показателями и с нормами, устанавливаются причины отклонений, рассчитывается их влияние, оценивается эффективность использования материалов;

• состояние и эффективность использования и оснащенность ОС. Анализ этих показателей начинается с изучения их состава и технического состояния, движения ОФ, просчитывается экстенсивность и интенсивность их использования, влияние качества использования ОФ на выпуск продукции.

Обращается внимание на коэф-т использования производственной мощности предприятия (оборудования);

• качество использования трудовых ресурсов, т.е изучается изменение производительности труда, рассчитывается влияние этого изменения на выпуск продукции. Сопоставляются темпы выпуска продукции, темпы роста численности.

• ритмичность выпуска продукции, она может просчитываться с помощью метода меньших чисел или расчета коэф вариации;

• соблюдение ассортимента и оценка структурных сдвигов в выпуске продукции. Соблюдение ассортимента оценивается по коэф-ту ассортиментности, рассчитанному с помощью метода меньших чисел.

Коэф ассорт-ти = Фактический выпуск конкретных видов продукции в пределах плана / Плановый объем производства (реализации) продукции.

Если Касс < 1, то план по ассортименту не выполнен, если Касс > 1, то план выполнен

По уровню данного коэффициента можно судить об изменениях в ассортиментной политике организации. Рассчитывают также коэффициент обновления ассортимента продукции путем деления объема выпуска новых изделий на общий объем выпуска продукции.

Для характеристики интенсивности структурных преобразований в организации в зависимости от изменения конъюнктуры рынка и др факторов можно использовать: коэф структурной активности = , где У – Ур-нь или доля (удельный вес) каждого вида продукции в общем объеме продукции.

Коэф структурных сдвигов = Выпуск продукции засчитанный в выполнение плана по структуре / фактический выпуск продукции при плановой структуре

Выпуск продукции засчитанный в выполнение плана по структуре = Фактический удельный вес выпущенной продукции * Плановый выпуск

Фактический выпуск продукции при плановой структуре = Удельный вес каждого вида продукции по плану * Фактический выпуск продукции.

Чем активнее структурноые преобразования в организации, тем выше уровень данного коэф-та, свидетельствующий о том, что администрация орг-ии активно реагирует на изменение конъюнктуры рынка, своевременно обновляя ассортимент продукции.

Изучение коэф-в ассортиментности и стр-х сдвигов в производстве продукции позволяет принять меры по обеспечению выпуска продукции в соотв-ии со спросом населения

• Качество продукции изучается по сортам, по удельному весу каждого сорта в общем выпуске продукции по выполнению плана каждого сорта продукции и т.д.

Анализ выпуска продукции завершается разработкой мер, обеспечивающих рост объема производства в соответствии со спросом населения и повышения качества продукции.

Анализ выпуска продукции завершается разработкой мер, обеспечивающих рост объема производства в соответствии со спросом населения и повышения качества продукции.

Вид пр-ции Объем выпуска Стр-ра % к итогу Засчет выполн плана по ассорт-ту Фактич выпуск при плановой стр-ры Засч-ся выпол-ие по стр-рн
план факт отклон план факт отклон
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
А 7,8 8,2 +0,4 15,6 16,27 +0,67 7,8 (50,4?15,6)/100=7,9 7,9
Б 16,0 15,1 -0,9 32,0 29,96 -2,04 15,1 (50,4?32)/100=16,1 16,1
В 17,2 17,6 +0,4 34,4 34,92 +0,52 17,2 (50,4?34,4)/100=17,3 17,3
Г 9,0 9,5

0,5

18,0 18,85 +0,85 9,0 (50,4?18)/100 9,1
Итого 50 50,4 +0,4 100 100 - 49,1 50,4 49,4

Кассорт = гр8/гр9 = 49,1/50,4 = 0,982

Кстр.акт = корень из 0,672 + кор (-2,04)2 + кор0,522 + кор0,852 = 4,08

Кстр сдвигоа = 49,4/50,4=0,98

55.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Анализ объема производства и продажи продукции: задачи, показатели, последовательность проведения анализа факторов, влияющих на объем производства и продажи продукции. Используя раздаточный материал, проведите анализ факторов влияющих на объем производства и продукции.:

  1. Анализ объема производства и реализации продукции
  2. Комплексный анализ использования ресурсов: расчет и оценка влияния экстенсивности и интенсивности использования ресурсов на объем производства и продажи продукции.
  3. 3.2.4. Анализ резервов роста объемов производства и реализации продукции
  4. 5.1. Задачи анализа. Объем производства и реализации
  5. Особенности анализа деятельности организаций, занимающихся закупкой сельскохозяйственной продукции: анализ объемов закупок, анализ закупок сельскохозяйственной продукции по их ассортименту и качеству.
  6. Анализ показателей себестоимости: ее виды, цели, задачи, последовательность и методика анализа. Анализ затрат на 1 руб. продукции.
  7. 10.6. Анализ поведения затрат и взаимосвязи объема производства (оборота), себестоимости и прибыли
  8. 8.2. Анализ динамики объема реализации продукции
  9. 8.3. Анализ объема и динамики товарной продукции
  10. 43.4. Анализ факторов, влияющих на распределение доходов населения
  11. 5. Показатели объема производства
  12. 10.8. Анализ и оценка воздействия экстенсивности и интенсивности использования производственных ресурсов на отклонение в объеме продукции
  13. Показатели совокупного объема производства и дохода
  14. 9. Анализ производства и реализации продукции
  15. Анализ затрат на производство продукции