<<
>>

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: цели, источники информации, оценка структуры и динамики. Оптимизация расчетов.

ОТВЕТ:

Состояние дебиторской и кредиторской задолженности, их размеры и качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации.

Цели анализа - выявление путей, возможностей и резервов оптимизации расчетов, совершенствование их учета, контроля, предупреждения образования и роста задолженностей.

Источники информации: бухгалтерский баланс Ф1 и приложение к бухгалтерскому балансу Ф.5

Дебиторская задолженность представляет собой имущественные требования организации к юридическим и физическим лицам, которые являются ее должниками.

Кредиторская задоженность это долги самой организации перед другими юридическими и физическими лицами.

Анализ дебиторской задолженности проводят в динамике по ее видам, а внутри их по отдельным суммам в конце года.

При инвентаризации все расчеты должны быть сверены и сумма долгов подтверждены. Дебиторская задолженность анализируется по структуре, составу: рассчитывается удельный вес каждого вида в общих суммах, относительно к сумме всех активов, пассивов, абсолютные и относительные отклонения, темпы роста и прироста, суммы возникшей за период задолженности и погашенной. Рассчитывается:

1.Оборачиваемость дебиторской задолженности в оборотах = выручка от продажи / средняя дебиторскую задолженность.

Средняя дебиторская задолженность = (ДЗ н.п. + ДЗ к.п.) / 2.

Проводится анализ состояния задолженности: всего, по срокам образования.

2.Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях = средняя дебиторская задолженность * отчетный период в днях / выручку от продажи; или

Оборачиваемость дебиторской задолженности в днях = 360дней / оборачиваемость ДЗ в оборотах.

При проведении анализа целесообразно так же рассчитать:

3. Долю дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов = ((Дебиторская задолженность)/ текущие активы)*100% = стр. 240 или стр.230/ стр.290 *100%;

4.Долю сомнительной задолженности в составе дебиторской задолженности = ((Сомнительная дебиторская задолженность)/ Общая дебиторская задолженность)*100%.

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности следует проводить в сравнении с предыдущим отчетным годом

Кредиторская задолженность является разновидностью коммерческого кредита и важным фактором стабилизации финансового состояния организации. Кредиторскую задолженность изучают в динамике по предприятию в целом и по отдельным ее видам (аналогично дебиторской задолженности) Для оценки кредиторской задолженности определяют ее отдельный вес в формировании финансовых ресурсов организации. Постоянное наличие кредиторской задолженности положительно складывается на финансовом состоянии организации, так как в условиях инфляции она обесценивается, уменьшается потребность в получении кредитов. Дебиторская и кредиторская задолженности должны анализировать комплексно, что позволит глубже и полнее оценить и изучить их.

Оптимизация расчетов.

Для улучшения финансового положения организации необходимо

1.Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

2. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

3. По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчикам.

4.Эффективная работа с дебиторской задолженностью - факторинг - это выгодный способ финансирования, который поможет увеличить оборотный капитал. Факторинг – переуступка дебиторской задолженности банку или факторинговой компании. это комплекс услуг для поставщиков товаров или услуг, предоставляющих отсрочку платежа. По своей сути он является разновидностью посреднической деятельности, при которой фирма-посредник (факторинговая компания) за определенную плату получает от предприятия право взыскивать и зачислять на его счет причитающиеся ему от покупателей суммы денег. Одновременно с этим посредник кредитует оборотный капитал клиента и принимает на себя его кредитный и валютный риски.

5. Работать с ненадежными клиентами на условиях предоплаты.

6. Следить за величиной предоставляемого товарного кредита исзодя из финансового состояния организации.

7. Применять систему скидок при предварительной оплате с целю стимулирования покупателей к досрочной оплате.

48.

<< | >>
Источник: Вопросы и ответы Бухгалтерский учет и Аудит. 2016

Еще по теме Анализ дебиторской и кредиторской задолженности: цели, источники информации, оценка структуры и динамики. Оптимизация расчетов.:

  1. Анализ источников финансирования: цели, источники информации, методы и приемы, оценка структуры и динамики.
  2. 9.2. Динамика дебиторской и кредиторской задолженности
  3. Аудит финансовых результатов от обычных видов деятельности: цели; источники информации; программа проверки; аналитические процедуры; расчет оценки структуры и анализ факторов.
  4. Сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности
  5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности
  6. Анализ использования материальных ресурсов: цели, источники информации, оценка эффективности использования. Методы их оптимизации.
  7. Анализ выручки розничной торговле: цели, источники информации, расчет и оценка влияния факторов.
  8. Анализ потоков денежных средств: цели, источники информации, оценка структуры по видам деятельности. Прямой и косвенный методы анализа.
  9. Динамика дебиторской и кредиторской задолженности потребительской кооперации Российской Федерации за 1999-2003г.г. (млн. руб.)
  10. Анализ имущественного положения организации: цели, источники информации, методы и приемы, показатели оценки структуры баланса.
  11. Раздел «Дебиторская и кредиторская задолженность»
  12. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками, подрядчиками: формы расчетов, документальное оформление, порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности, синтетический и аналитический их учет, в том числе в условиях его автоматизации.
  13. Вопрос 161. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью
  14. 4.4. Расчет и оценка показателей оборачиваемости запасов и дебиторской задолженности
  15. Анализ основных средств: цели, источники информации, оценка состояния, движения и эффективности использования. По данным формы № 5 проведите анализ.