<<
>>

Заблуждение № 1 Все, что нужно для достижения успеха, — знать, как это сделать

Наша цель — рассказать вам, как преуспеть в бизнесе. Но существует один момент, на котором следует остановиться в первую очередь. Это очень важный момент и пропустить его было бы преступлением.
Но большинство людей его все же опускают. Они перескакивают сразу на то, как преуспеть в бизнесе, — это является единственным, что они жаждут уяснить в первую очередь, начиная свое дело. На самом деле это ошибочный подход. Существует гораздо более важный начальный момент — не как добиться успеха... а как захотеть его добиться. Не следует и начинать без желания преуспеть. Не стоит даже приступать к работе, если у вас нет сильного и искреннего желания добиться успеха. Лучше закройте на денек свой «офис» и посвятите время общению с самим собой, задайте себе вопрос: «Почему мне необходим успех в этом деле?» Затем постарайтесь дать ответ на этот вопрос, перечисляя множество выигрышных моментов и выгоды, которые получите вы и ваша семья, если дела пойдут хоро- то — и даже успешно. Поговорите с собой обо всем этом, а затем изложите ответ на бумаге, чтобы напоминать себе о нем каждый последующий день. Пожалуй, подобным вопросом никогда не задавалась одна милая молодая дама по имени Франсин. Утверждать этого мы, безусловно, не можем, но все, что произошло с ее бизнесом, говорит о том, что она никогда до конца не понимала своих намерений по поводу развития дела. Получив лицензию на право заниматься предпринимательской деятельностью, она открыла небольшое кафе, которое располагалось в пяти минутах ходьбы от кафе Сэма. Вскоре после того, как Франсин открыла свое заведение, Сэм решил заглянуть к ней на чашечку кофе и поболтать по-соседски. «Я владелец такого же заведения, оно расположено поблизости, — начал Сэм. — Как продвигаются ваши дела?» «Все хорошо», — ответила Франсин. Глядя на нее, нельзя было сказать, что она новичок, — выглядела она довольно преуспевающей хозяйкой заведения: одета очень прилично, а у входа в кафе стоял ее автомобиль стоимостью не менее 40 ООО долларов.
Сэм видел, как несколькими днями ранее Франсин выходила из него. Когда Сэм заглянул к ней в следующий раз, то из беседы узнал, что Франсин являлась совладелицей кафе вместе со своим отцом, на деньги которого и было открыто это заведение. (Таким образом объяснялись и дорогая одежда девушки, и ее шикарный автомобиль.) Сэм как раз закончил свой годовой отчет, по данным которого он вполне мог себе позволить расширить свое дело. В течение нескольких последующих месяцев он пару раз заглядывал на чашечку кофе в новую кофейню, но ему никак не удавалось встретиться с молодой хозяйкой заведения — она всегда была занята работой на компьютере и не появлялась в зале для посетителей. Но однажды Сэм заметил, что она вышла из помещения офиса, и снова поинтересовался тем, как идут дела. «Дела идут довольно вяло, — ответила Франсин. — Я думаю, что все это из-за неблагоприятной экономической ситуации. Экономика в застое, что я могу поделать?» Сэм просто не знал, что и сказать на такие слова. У него этот год оказался рекордным в плане доходов. Их заведения находились в одном районе, да и экономические условия для ведения данного бизнеса были у них одинаковые — и они вовсе не тормозили развитие дел! В этом районе города как раз началось интенсивное строительство. И ожидался большой приток новых клиентов. Сэм как раз занялся разработкой рекламной кампании, чтобы наилучшим образом использовать возникающие преимущества. Что же имела в виду Франсин, жалуясь на сложную экономическую ситуацию? Спустя несколько месяцев, когда Сэм снова оказался в ее заведении, он заметил, что штат работников заметно сократился. Очевидно, это произошло ввиду необходимости снизить затраты на содержание кафе. Сэм присел за столик, но ожидать, пока ему принесут кофе, пришлось довольно долго. Через окно он заметил, как Франсин подъехала ко входу на своем дорогом автомобиле. Он снова остановил ее со словами: «Дела по-прежнему идут хорошо?» «Нет, дела хуже некуда! Посетителей совсем мало, я просто не знаю, что делать.
Да и что можно сделать с такой экономикой, когда у людей совсем нет лишних денег, чтобы тратить их на чашечку кофе в кафе?» Вскоре после той встречи Сэм, пытаясь найти свободное место для парковки своего автомобиля, остановился у заведения Франсин, которое, по всей видимости, уже прекратило свое существование, поскольку витрины были плотно закрыты роллетами. По иронии судьбы на этом же месте вскоре снова открылось кафе, новый хозяин которого весьма успешно вел свой А спустя некоторое время в этом районе открылись две кофейни, причем располагались они рядом! 6 в этой истории мы находим наглядное подтверждена того, что Франсин, принимаясь за новое для нее де- Н в первую очередь была занята поиском решения, как Л О 9 о Г вести дела, ничем не подкрепляя свое желание работать для достижения хорошего результата. Ее намерения не простирались дальше того, чтобы открыть заведение и посмотреть, что из этого выйдет. Такое решение хорошо са- мо по себе, но его явно недостаточно для того, чтобы сделать свой бизнес процветающим. За какое бы новое дело вы ни принимались, вашим первоочередным мотивом должно быть желание преуспеть в своем деле. Если вы действительно хотите добиться успеха, то, безусловно, найдете способ, как это сделать. Ваше желание настроит вас на соответствующие действия, и внешние обстоятельства (такие, как экономическая ситуация) не будут иметь решающего значения. Если у человека, начинающего свое дело в сфере малого бизнеса, недостаточно желания преуспеть в этом, то он ставит себя в полную зависимость от внешних факторов. Он не понимает, что главная проблема его неудач заключена именно в отсутствии искреннего желания преуспеть. Когда внутреннее желание слабо, вас начинают беспокоить преувеличенные страхи различного рода: конкуренция, уровень экономики, место расположения офиса, проблемы по найму сотрудников, недостаточное количество наличных денег для оборота — чем слабее ваше стремление добиться успеха, тем сильнее опасения. Мы часто совершаем одну и ту же ошибку: сразу приступаем к решению проблемы, как преуспеть! Мы покупаем книги, в которых говорится, как сбросить лишний вес, но при этом совершенно не хотим этим заниматься.
ВеДь в первую очередь нужно укрепить свое желание выполнять предложенные рекомендации. В большинстве случаев для людей, открывших свое дело — будь то услуги по очистке сточных сооружений, мытье окон или продажа подержанных автомобилей, — ситуация развивается следующим образом: изо дня в день они усердно занимаются своим делом и, если особых успехов не наблюдается, начинают искать причины такого вялого течения дел во внешних обстоятельствах. Они обращаются в ближайшее рекламное агентство или к родственникам с единственным вопросом: «Что мне нужно сделать, чтобы сдвинуть все с мертвой точки?» Они не понимают, что причина отсутствия положительных результатов вовсе не в недостаточности их усилий. Ответ на вопрос, как добиться успеха, ничего не изменит. Дело в том, что этим людям не хватает твердой решимости преуспеть. Все, что их беспокоит, — это как удержаться на плаву и пережить следующий день. Дела определенно изменятся в лучшую сторону, если очередной рабочий день начинать с вопроса: «Какие цели я ставлю перед собой сегодня? Сохранить ли мне эту работу? Удержать ли небольшой бизнес, который я организовал, чтобы поддержать семью и пережить очередной день без ощутимых проблем? Или моей целью является намерение преуспеть ? Если я действительно вознамерился добиться успеха, постоянно расширяя свой бизнес, и, возможно, заработать миллион, то каждый свой шаг должен обдумывать совершенно иначе». Если ваша карьера в малом бизнесе складывается не так, как вам бы того хотелось, то причина, возможно, именно в «проблеме дефицита цели» (отсутствие достаточной ясности в плане ожидаемого результата), и эта проблема должна решаться вами в первую очередь. Попробуем объяснить ситуацию следующим образом. Допустим, у вас есть взрослый сын, который устраивает в своей комнате жуткий беспорядок. Но ведь вам никогда и в голову не придет отправить его на семинар «Как содержать в чистоте свое жилье». При этом вы совершенно справедливо считаете, что сыну хватает знаний, как это нужно делать, дело в отсутствии желания поддерживать чистоту Он просто не хочет убирать у себя в комнате. Единственным способом заставить его навести порядок является стимул — возможность получить взбучку или вознаграждение. Подобный подход отлично работает. Для успеха в бизнесе вам явно не хватает твердого намерения его достичь.
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме Заблуждение № 1 Все, что нужно для достижения успеха, — знать, как это сделать:

  1. Глава 17СРЕДСТВО № 5. КОНТРОЛЬ НАД ПРАВИЛАМИКак морским офицерам, вам нужно будет назубок знать правила. Всегда помните, что на море правила не такие, как на земле.
  2. Заблуждение № 2 Для того чтобы заработать деньги, нужно сначала их вложить
  3. Не следует ограничиваться лишь вопросом «КАК это сделать?»
  4. Что сделала надежность работы для жизни семьи?
  5. День 10: Не элементарно, но нужно знать
  6. Что вам необходимо для успеха
  7. КАК НЕ НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ БИЗНЕС Что общего между белорусским «роварам» и британским Rover
  8. Линдблом Ч.. Рыночная система. Что это такое, как она работает и что с ней делать. М.: Изд. дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики,2010. - 320 с., 2010
  9. Нужно ли это оборудование?
  10. 1 Что же я попытался сделать?
  11. ЭФФЕКТИВНОСТЬ — ЭТО ЕЩЕ НЕ ВСЕ
  12. Успех — это так просто