<<
>>

Вы тоже можете побывать на «свадьбе толстого грека»

Владелец греческого ресторана, находившегося неподалеку от нашего офиса, был свидетелем того, как развивается наш бизнес, поскольку мы собирались у него каждый год, чтобы отметить свои достижения.
Так, несколько лет тому назад наша компания была совсем немногочисленной, постепенно нас стало гораздо больше, и теперь, собираясь на ежегодный праздник, мы занима- ем уже не один столик, а треть помещения. Естественно, владелец ресторана заинтересовался тем, что способство- Вало нашему успеху и как нам удалось его добиться. Он да- попросил нас дать ему несколько рекомендаций по Эт°му поводу, что мы и сделали, причем совершенно бесплатно. Наша последняя встреча в ресторане произошла как раз в то время, когда в прокат вышел фильм «Моя больщая греческая свадьба» («Му Big Fat Greek Wedding»), который сразу же стал популярным. Мы подбросили владельцу заведения идею, которая, на наш взгляд, была весьма удачной в плане стимуляции его бизнеса: порекомендовали ему приобрести большое количество DVD-дисков с этим фильмом. К примеру, в своей рекламе или на витрине ресторана он мог поместить следующий текст: «Посетителям, заказавшим столик на четверых, предлагаем бесплатную копию фильма „Моя большая греческая свадьба“». Идея была просто блестящей! Посетители получали в подарок диск с популярным фильмом, название которого напрямую ассоциировалось с рестораном. Связь с прекрасной греческой кухней и чудесный мягкий юмор, присущий персонажам фильма — грекам, живущим в Америке, могли бы стать очень выгодной рекламой греческого ресторана. Но наша идея была отклонена. Владелец ресторана объяснил отказ так: «У меня нет желания выбрасывать по 20 долларов за диск! Это же вся прибыль с заказа. Я не идиот!» Как раз наоборот, сэр. А разве это не идиотизм — выбрасывать деньги на бездарную рекламу и при этом платить работникам, бесцельно бродящим по ресторану в ожидании посетителей и постоянно протирающим столы. Эти расходы гораздо больше того, что могло быть потрачено на приобретение подарочных DVD-дисков.
На этом примере хорошо видно, как владелец ресторана, не понимающий сути принципа «щедрой руки», сражается за бизнес, рассчитывая на одноразовые случайные заказы. Пытаясь привлечь посетителей в свой ресторан, оН тратит на рекламу кучу денег. Эта реклама обращена к тем, кто только собирается посетить его ресторан, но моЖеТ й вовсе туда не заглянуть. Он не желает потратить 20 долларов на тех, кто уже пришел к нему, поскольку заботится лишь о сиюминутной выгоде. Высказывание владельца ресторана Сэм прокомментировал следующим образом: «Хорошо, делайте так, как считаете нужным. Вы обратились к нам за советом, и мы порекомендовали вам использовать те принципы, благодаря которым сами добились успеха». «Ладно, ладно, — поспешил добавить грек. — А что, если я буду дарить эту кассету только тем, кто пришел кг нам впервые? Таким образом я буду поощрять новых посетителей». Было очевидно, что и теперь он ничего не понял. Ведь те посетители, которые пришли к нему во второй или в третий раз, являются для него самыми ценными, поскольку именно они приводят с собой новых людей. Не лучше ли было бы предложить старым клиентам бесплатный ужин, а не выказывать большее расположение к новым в расчете, что они когда-нибудь станут постоянными? Мы видим, что подобная прижимистость только вредит бизнесу, лишая его атмосферы семейного уюта и гостеприимства, тогда как принцип «щедрой руки» помог бы ее наладить, что непременно привело бы к процветанию бизнеса.
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме Вы тоже можете побывать на «свадьбе толстого грека»:

  1. Вы не можете изменить то, что не можете видеть.
  2. Социальный идеал Л.Н. Толстого, его «крестьянский социализм»
  3. Христианский социализм Л.Н. Толстого, его основные идеи
  4. ГЛАВА 11 «МАМЕ ТОЖЕ НУЖНО РАБОТАТЬ»
  5. Нравственность эгоизма: себялюбие – это тоже любовь
  6. Что может и что не может быть защищено
  7. Что может и что не может быть запатентовано
  8. Что может и что не может быть защищено
  9. Приведенные теоремы благосостояния выясняют оптимальность "классических" (совершенных) рынков. Если ослабить условия этих теорем, то рынок без координации или регулирования может иметь неэффективные равновесия. В частности, в мире Вальраса взаимовлияния экономических субъектов происходят через посредство рынка (цены благ и доходы). Если же этого не происходит, то рынок может быть несовершенным. В этой главе мы рассмотрим модели ситуаций, когда существуют влияния экономических субъектов друг н
  10. Ноосферная философия жизни, деятельности граждан человечества в природе Мировоззренческий космополитизм и парадоксы глобализации жизни отечества Мировоззренческо-ценностные, нравственно-интеллектуальные обобщения Толстого, Тургенева, Федорова, Бердяева, Вернадского,
  11. ЧТО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА
  12. Настойчивым может стать каждый
  13. ГОСУДАРСТВО МОЖЕТ ПОНЯТЬ КАЖДЫЙ
  14. 2. НА ЧЕМ МОЖЕТ СТРОИТЬСЯ ЛЕГИТИМНОСТЬ?
  15. Глава 1. Споря, вы не можете выиграть.
  16. Ваш умственный уровень может снизиться