<<
>>

Все усилия растрачены на этапе организации фирмы

В большинстве случаев, когда люди открывают свое дело, они думают, что получение лицензии является самым главным этапом: «Если нам удалось открыть фирму, то она будет работать, а мы будем лишь изредка управлять рабочим процессом».
С таким подходом не достичь успеха в бизнесе. Всякое дело, подобно живому существу, не является чем-то раз и навсегда установленным. Оно развивается, как развивается и растет посаженный нами сад. В бизнесе происходит следующее: он или развивается, или прекращает свое существование. Причем под словом «развивается» необязательно подразумевается то, что он должен расширяться. Вы можете успешно развивать его и тем, что будете улучшать качество предоставляемых услуг. Обязательным условием для успешного бизнеса является его постоянное обновление. Вы должны хотеть (именно хотеть!) постоянно его совершенствовать, чтобы он становился с каждым днем все лучше и лучше. Меняется рынок, меняются запросы клиентов. Соответственно, должно меняться и совершенствоваться и качество предлагаемых вами услуг, чтобы оно отвечало требованиям рынка. Более того, вы должны идти на шаг впереди этих изменений. Поэтому если вы хотите преуспеть в своем деле, то каждый рабочий день должны начинать с той же энергией, какая была в самом начале вашего пути. Каждый последующий день должен быть для вас началом нового этапа. Никогда не следует почивать на лаврах. Не следует также постоянно применять один и тот же подход. Если вы отмечаете, что дела у вас сегодня идут так же, как и пять лет тому назад, то это нельзя назвать успехом. Нет ничего хуже того, если в течение многих лет вы ведете свой бизнес (едва сводя концы с концами) и при этом ваш офис выглядит так, будто он не обновлялся с самого дня основания фирмы. Представьте ощущение клиента, зашедшего к вам в офис: «Ба, да тут все выглядит довольно обшарпано. Ковровое покрытие поистерлось, да еще и здоровое пятно на нем! Это говорит о многом. И сотрудники выглядят слегка пообносившимися. Эй, пусть кто-нибудь скажет хозяину, что покрасить стены стоит совсем недорого, наверняка можно было бы потратить на ремонт выходные дни». Одной из причин, по которой офисы приобретают такой «тоскливый» вид, является то, что их владельцы считают: бизнес — это уже нечто стабильное. Они рассуждают следующим образом: «Все в норме, я сделал все возможное, суетиться больше не следует». Они не хотят работать на перспективу. Им и в голову не придет задать себе вопрос: «Что следует сделать для того, чтобы дела ШЛИ так, как я мечтал?» Они сами упускают свою удачу. Неужели они забыли о том, какую свободу действий дает возможность вести собственный бизнес, насколько он гибок и что в нем всегда можно достичь того, что было задумано? Вам следует осознать, что изменить ситуацию в своем бизнесе по силам только вам, но для этого нужно постоянно поддерживать в себе стремление делать все, чтобы дела шли именно так, как вам бы того хотелось.
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме Все усилия растрачены на этапе организации фирмы:

  1. 24. Если фирмы начнут все свои прибыли выплачивать акционерам в форме дивидендов, то в национальных счетах возрастёт показатель:
  2. Даже если у нее есть фотографии, все равно все отрицай!..
  3. Глава 6. Организация получения статистической информации на современном этапе
  4. Анализ существующих механизмов банковского кредитования торговых организаций на современном этапе
  5. ГЛАВА 3 Структурная и функциональная организация взаимодействия в национальной платежной системе России на современном этапе и оценка ее эффективности
  6. Организации пли фирмы?
  7. Организации и фирмы: характеристика и виды
  8. 42. Экономическая природа фирмы. Альтернативные концепции и цели фирмы.
  9. 49. Равновесие фирмы в условиях олигополии: модель доминирующей фирмы
  10. Поведение фирмы в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Стратегия развития фирмы