<<
>>

Владелец-«хозяин» работает на благо своего бизнеса

Давайте попытаемся взглянуть на противопоставление понятий «хозяин» и «жертва» со следующей точки зрения: владелец-«хозяин» работает но процветание своего бизнеса, а владелец-«жертва» просто работает в определенном бизнесе.
Глубокое понимание данной проблемы было впервые представлено в книге Михаэля Герберта «Миф предпринимательства» («Е Myth»). В ней вы найдете то, что поможет вам наладить дела в бизнесе. Можно сказать, что авторское видение подхода к работе является революционным. Мы настоятельно рекомендуем вам прочесть эту книгу. Мы приглашали Герберта для выступления на некоторых семинарах, проводимых для различных групп клиентов. Всякий раз его выступления имели большой успех, они помогали людям взглянуть на свои проблемы с другой стороны. В своей работе Герберт обращает пристальное внимание читателя на одну серьезную ошибку, которую допускает большинство людей, начинающих свой бизнес. Вместо того чтобы направить свою деятельность непосредственно НА достижение успеха в своем деле, они просто находятся В деле — но не более того — и становятся жертвами своего собственного творения. (Они похожи на героя одного анекдота — пациента психиатрической больницы, которому каждое утро выдают карандаши, чтобы он самовыражался в творчестве. Сначала психопат старательно рисует жуткое чудовище в блокноте, а затем, глядя на нарисованного монстра, вскрикивает и убегает из комнаты.) Для владельца-«хозяина» бизнес является чем-то вроде беговой лошади. Сначала он приобретает лошадь, ухаживает за ней и готовит к выступлению, а затем получает огромное удовольствие, глядя на то, как она выигрывает заезд за заездом. У владельца-«жертвы» все происходит совершенно наоборот. Он покупает лошадь, но не ухаживает за ней и не тренирует ее, а привязывает себя к ней ремнем и пускается в жуткую скачку. Владелец-«хозяин» использует бизнес для достижения собственного благополучия, тогда как владелец-«жерт- ва» чувствует себя совершенно измотанным и истерзанным своим бизнесом.
Каждый вечер он недоумевает: «И о чем я раньше думал, решив открыть свое дело? Это же сплошная нервотрепка!» Владелец-«хозяин» берет на себя всю ответственность за успех своего предприятия, тогда как владелец-«жерт- ва» винит в своих провалах обстоятельства. Помыслы и действия владельца-«хозяина» направлены вовне, он тщательно продумывает свои ежедневные цели, а затем их воплощает. У владельца-«жертвы» все идет в обратном порядке. Приходя на работу, он начинает сражаться с внешними проблемами и обстоятельствами, которые давят на его сознание. Получается так, словно его эксплуатирует его же собственный бизнес. А ведь все должно быть иначе. Владельцы-«хозяева» направляют свою энергию и творческую активность на благо своего бизнеса. Они владеют своим бизнесом! Они являются творцами годовых финансовых отчетов, тогда как владельцы-«жертвы» зачастую даже не хотят вникать в удручающие цифры, представленные в них. Вы можете прекратить считать себя жертвой и стать хозяином своего дела в любой момент. Как только это произойдет, вы сразу же заметите чудесные превращения (те, что мы наблюдаем ежедневно). Это совсем нетрудно. Для этого вовсе не обязательно обладать какими- либо особыми чертами характера или способностями, дело в выборе. Сделайте выбор в пользу владения своим бизнесом. Если этого не произойдет, то вы навсегда останетесь жертвой своего бизнеса. Со временем владельцы-«жертвы» перестают воспринимать бизнес как свое творение. Они не ощущают прогресса в работе и рассматривают свой бизнес как данность, рабом которой они стали. Творец превращается в марионетку в руках своего создания! Их донимают претензиями клиенты, а конкуренты держат в постоянном страхе. Им кажется, что их подводят собственные сотрудники. Они не находят понима- ния в своей семье: «Если бы она только знала, что мне приходится выносить каждый божий день, чтобы удержать дело на плаву!» «Жертвы» живут в постоянном страхе: «Какие неприятности меня ожидают сегодня?» Просыпаясь по утрам, они задаются вопросом: «Могу ли я рассчитывать на то, что сегодня не произойдет ничего ужасного?» Владелец-«хозяин» начинает свой день с намеченных целей: «Итак, что мне предстоит совершить сегодня?» В роли жертвы, как и в роли хозяина, может оказаться любой из нас.
Все зависит от того, как вы поставите вопрос. Наша жизнь построена таким образом, что мы постоянно задаем себе те или иные вопросы. Какой вопрос вы хотите задать себе? По характеру этого вопроса можно легко определить, работаете вы на благо своего бизнеса или просто работаете в нем. Такой вопрос предопределяет ваши дальнейшие действия. Подобные вопросы задает себе владелец-«хозяин» Каким образом я могу использовать сложившиеся обстоятельства во благо своего бизнеса? Как мне представить себя и свой бизнес в глазах моих клиентов наилучшим образом? Какой творческий подход я могу использовать, чтобы мои сотрудники и клиенты вели себя более активно? Что мне нужно сделать, чтобы повысить качество услуг или товара, увеличив тем самым их стоимость? Какие действия мне следует предпринять, чтобы . продвинуть свой бизнес? На какой доход я могу рассчитывать в этом месяце? Какие инновации следует применить для получения такого результата? Каким образом я могу поддержать своих сотрудников и поощрить своих клиентов? Ряд вопросов, которыми задается владелед-«жертва» Почему всякий раз я попадаю в эту неприятную ситуацию? Насколько появление нового конкурента может мне навредить? Почему мне всегда приходится нянчиться с подчиненными? Почему так сложно найти хорошего работника? Сколько еще пройдет времени, прежде чем мой бизнес начнет приносить доход? Почему, несмотря на все мои старания, долги продолжают расти? Почему мои клиенты такие ненадежные? Почему, несмотря на огромные издержки, на которые мне приходится идти, дела не улучшаются? Когда же мне начнет нравиться то, чем я занимаюсь? О чем я только думал, когда решил заняться этим бизнесом? Почему никто не предупредил меня> что заниматься бизнесом так сложно и тяжело? Почему я не подождал лучших времен и не начал с большего стартового капитала?
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме Владелец-«хозяин» работает на благо своего бизнеса:

  1. Станьте настоящим хозяином своего бизнеса
  2. «Жертвы» упускают за день 100 возможностей для своего бизнеса
  3. 84. Поняття попиту на благо. Моделювання поведінки споживача: визначення індивідуального попиту на благо.
  4. "Бедные и средний класс работают ради денег". "Богатые заставляют деньги работать на себя".
  5. ВЛАДЕЛЕЦ-БЕНЕФИЦИАР ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. ВЛАДЕЛЕЦ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ
  7. Владелец опциона
  8. 3. Благо и товар
  9. ВЛАДЕЛЕЦ ЦЕННЫХ БУМАГ
  10. Владелец жилищного сертификата
  11. ВЛАДЕЛЕЦ СЧЕТА (КЛИЕНТ БАНКА)
  12. Владелец инвестиционного пая фонда
  13. Спрос на общественное благо
  14. Я люблю своего банкира
  15. ОБЩЕЕ БЛАГО
  16. ОСВІТА ЯК ТОВАР І ЯК СУСПІЛЬНЕ БЛАГО