<<
>>

Вам не нравится возвращать деньги?

Вернемся снова к проблеме возврата денег. Большин- СТво прижимистых бизнесменов выходят из себя, когда им Приходится полностью возмещать деньги за возвращений товар. Чтобы подсластить горькую пилюлю, они пы- Та(°тся вычесть из этой суммы свои «потери», тогда как п°лное возмещение стоимости покупки при возврате то- ВаРа, сопровождаемое позитивной манерой общения с клиентом, наоборот, вызывает расположение огорченного покупателя и открывает хорошие перспективы ддя возможного дальнейшего сотрудничества.
Проявляя скупость и прижимистость, владельцы малого бизнеса упускают суть. Человечество представляет собой сообщество взаимодействующих существ. Мы не живем в изоляции друг от друга, тогда как прижимистый человек рассматривает каждого покупателя так, словно тот живет особняком где-то в пещере. Как будто он ни с кем не общается! Как будто он не наводит справки и не дает никому рекомендации! Как будто он просто ушел и после этого ни с кем и словом не обмолвился! Но если я, как владелец малого бизнеса, намереваюсь придерживаться принципа «щедрой руки», то мне ни в коем случае не следует так рассуждать. Я должен научить этому и своих сотрудников. Я вижу, что все люди взаимосвязаны. Мы находимся на очень близких расстояниях друг от друга — на расстоянии телефонного звонка или сообщения по электронной почте. И когда я окончательно это пойму, то начну иначе относиться к каждому своему клиенту. Убеждение относительно того, что ваши конкуренты обладают преимуществами и что вы можете потерять последнюю рубашку, основывается на внутреннем программировании недостатков и опасений относительно вашего бизнеса. Случается и так, что в проблемах бизнеса вы обвиняете своих клиентов. Иногда это может выражаться в личном недоверии к ним или определенных опасениях по их поводу. И если вы не измените своего отношения к бизнесу и к клиентам, то от этого в конце концов пострадает ваше дело.
Принцип «щедрой руки» дает нашему бизнесу гораздо большие преимущества, чем это может показаться на первый взгляд. Он должен распространяться не только на стратегию ведения бизнеса, но и на стиль жизни. Боль но цшнство людей полагают, что они занимаются бизнесом исключительно с целью получения прибыли, не осознавая того, что получение прибыли влияет на изменение образа жизни человека. Получение прибыли — это не просто идеальный вариант ведения бизнеса, это своего рода его обязательное условие! Вы же не затеваете новое дело, если не уверены в хорошем результате? Кому захочется просыпаться по утрам с одной-единственной мыслью, что сегодня случится нечто непоправимое? Вы же не хотите ежедневно представлять, что вот-вот потеряете все, что имеете. Никто не хочет. Нет ни одного человека, который бы сказал: «Я решил заняться этим делом, чтобы понять, каково это — потерять все, что имеешь». Таких бизнесменов просто не существует. Наоборот, каждый бизнесмен, начинающий новое дело, надеется, что бизнес изменит его жизнь к лучшему, расширит круг знакомых. Развивая свой бизнес, вы создаете условия для таких изменений. Бизнес и ваша жизнь тесно взаимосвязаны. С развитием бизнеса расширяется круг ваших клиентов. Наблюдая за вашим процветанием, они будут стремиться соответствовать уровню предлагаемых вами услуг. Если вы будете щедры по отношению к своим клиентам и ваши взаимоотношения будут носить исключительно позитивный характер, то покупатели будут слагать о вас легенды.
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме Вам не нравится возвращать деньги?:

  1. Инфляционный монстр возвращается?
  2. Возвращаемся к симптомам и причинам
  3. ВОПРОС  2. Сущность денег. Деньги как деньги и деньги как капитал.
  4. Лекция 26. Деньги и банки 1 Деньги, их функции и виды.
  5. Они говорят, а жить ВАМ
  6. Оставайтесь честными, и клиенты вернутся к вам
  7. Чтобы долететь до Луны, вам нужна ракета
  8. Почему вам нужна эта книга
  9. Нежелание мечтать обойдется вам дорого
  10. То, что может оказать вам медвежью услугу
  11. Техники, которые помогают вам продавать