<<
>>

Совершаются ли бартерные сделки на блошином рынке?

Когда мы обращаемся к владельцам малого бизнеса, пришедшим на семинар, с вопросом: «Есть ли среди вас такие, кто может прямо сейчас поднять цены на 15—20 процентов с уверенностью, что это принесет доход и не отпугнет клиентов?» — то положительных ответов будет очень мало, если они вообще будут.
Такая картина объясняется тем, что люди просто боятся это делать. Подобные опасения происходят ввиду заниженной самооценки, которая формулируется ими следующим образом: «Я не смогу этого сделать. Я буду чувствовать себя виноватым, поскольку мои покупатели считают, что установленные мной цены полностью соответствуют качеству моих товаров или услуг, они доверяют мне. Если я повышу цену, это будет выглядеть как предательство с моей стороны». Доверие и предательство? Не напоминает ли вам это монолог из мыльной оперы? Бизнес не имеет ничего общего с мыльной оперой и ее сентенциями о доверии и предательстве. Бизнес — это своего рода увлекательная игра с цифрами! Не следует относиться к установлению цен так, словно речь идет о «доверии» и «предательстве» и о всех Тех пугающих понятиях, которые связаны с деньгами и их нехваткой. Цена — это всего лишь цифра. Ее назначение вовсе не в том, чтобы вызывать дрожь в коленях. Вспомните свой психологический настрой, когда вы только начинали заниматься бизнесом. Ощутите то состояние эмоционального подъема, игры-развлечения, когда размышления о прекрасных возможностях, открыв3' ршихся перед вами, подолгу не давали вам уснуть по ночам. Сохраните этот элемент игры, поскольку он поддерживает энергию и творческий подход в любом бизнесе. Представьте, как вечером, придя домой после жутко напряженного рабочего дня, вам хочется отдохнуть и отвлечься от дневных переживаний. Не мудрствуя лукаво, вы садитесь в гостиной и играете с приятелями или родственниками в настольную стратегическую игру (например, «Монополию») и на душе у вас становится легко и весело. Заботы отодвигаются на задний план, и вы полны идей по поводу хода игры.
Вы уже совсем забыли о том, что чувствовали себя словно выжатый лимон. Тогда вы были уставшими, а теперь благодаря атмосфере игры вы почувствовали прилив энергии! Начните игру! Ваш творческий потенциал высок, вас не преследуют страхи и опасения по поводу возможного проигрыша. Ведь это игра, это просто развлечение! Используя свежие решения, вы видите, что действия приносят отличный результат. Но назавтра вы возвращаетесь к своей работе, и вас снова охватывают беспокойные мысли: «Как все надоело! Опять я попал в эти жернова!» Нет, это хуже, чем жернова, вы терзаетесь опасениями: «Все может пропасть. Я могу все потерять!» Это уже не игра, а серьезный бизнес, в котором нет места элементу игры, вчерашнему напору и настрою. Подавите в себе эти мысли! Остановите их тяжелой артиллерией! Не допускайте того, чтобы мысли о скором конце света одолевали вас. Для того чтобы преуспеть, вы должны раз и навсегда решить для себя эту проблему. Не следует принимать рабочие проблемы так близко к сердцу. Это не вопрос жизни и смерти. Ведь негативное настроение передается и вашей семье, и вашим покупателям, место того чтобы изо дня в день играть в прятки со своим страхом, почему бы не вступить в игру со своим биз несом? Вы можете относиться к своим проблемам с тем же чувством, которое испытываете, сидя за настольной игрой. Задайте себе вопрос: «Что я могу предпринять, чтобы поднять цены на 15—20 процентов и при этом не опасаться, что потеряю своих клиентов, а надеяться на привлечение новых?»
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме Совершаются ли бартерные сделки на блошином рынке?:

  1. 3.2. Бартерные сделки
  2. Бартерная сделка (бартер)
  3. 2.9. Учет продажи продукции при товарообменных (бартерных) сделках
  4. § 4. Особенности расчетов по сделкам на рынке ценных бумаг
  5. 5.5. Сделки и расчеты на бирже и внебиржевом рынке
  6. 3.2.1. Как же на рынке РОВЕХ заключаются сделки?
  7. 16.44. Сбор со сделок, совершаемых на биржах
  8. Сделки с премией, стеллаж и кратные сделки .
  9. 11.3.Виды сделок совершаемых через фондовую биржу.
  10. 11.4. Учет товарообменных операций (бартерных сделок)
  11. 3. Бухгалтерський облікурахування бартерних операцій.
  12. 1. Поняття бартерних операцій, особливості оформлення
  13. 22.7. Учет бартерных сделок
  14. 2. Особливості оподаткування бартерних операцій
  15. • Виды операций и сделок, совершаемых кредитными организа­циями с драгоценными металлами и драгоценными камнями