<<
>>

«Жертвы» упускают за день 100 возможностей для своего бизнеса

Мой клиент, живущий в Индиане, пригласил меня провести ряд бесед с каждым из его служащих. Я задавал всем один и тот же вопрос: «Если бы вы были владельцем этого бизнеса, что вы предприняли бы в первую очередь?» Просто удивительно, сколько прекрасных идей они высказали на этот счет.
Я передал владельцу содержание этих идей. Он внимательно выслушал меня и сделал пометки. Многое из того, что было предложено его служащими, успешно применяется владельцем и поныне. Он считает, что я гений, а ведь я всего лишь выслушал его работников. Жертвой можно назвать того человека, который не видит своих возможностей. То ему не дают работать банки, то конкуренты, то подводят ненадежные клиенты. Обычно «жертвы» смотрят на мир весьма пессимистично. Человек может считать себя «жертвой» всю жизнь, а ведь это всего лишь дурная привычка. И если понять это, то ее можно заменить на другую — хорошую. Один из секретов бизнеса От дурных привычек нельзя избавиться, но их можно заменить на хорошие. Ведь привычки не передаются по наследству. Люди просто убедили себя в том, что стали «жертвами неблагоприятных обстоятельств». Они ищут подтверждение своей правоты в разговорах с другими «жертвами», как это было в случае с Мисти. Постепенно их самообман перерастает в убеждение. И самое печальное, что они в это верят, как много лет назад многие верили, что земля плоская. «Жертвы» считают, что изменить положение к лучшему не в их силах. Они продолжают рассуждать и говорить о своих делах очень пессимистично. Этим они не только усугубляют ситуацию, но и сами становятся мрачными, раздраженными, подавленными. Они сделали рекламу — а результата от нее никакого; позвонил очередной клиент и отказался от контракта — все начинает рушиться словно карточный домик. Энтузиазм вовсе покидает их, на глазах тает энергия. Они ничего не могут придумать, чтобы разорвать цепочку неудач. Надежды почти никакой.
Им кажется, что уже ничто их не спасет. Когда эти люди-«жертвы» начинают рассказывать на наших семинарах истории своих неудач, они напоминают мне людей, уставших от всего и живущих лишь воспоминаниями. Кажется, что у них ни на что не осталось сил. Но нам совершенно непонятны их объяснения. Ведь У других бизнесменов дела на рынке услуг идут совершенно иначе! А «жертвы» считают, что их бизнес уникален, как уникальны проблемы, с которыми им приходится сталкиваться. Они напоминают людей, о которых Андре Жид говорил: «Уныние является той или иной формой усталости». Подобное уныние действует на людей разрушительно, но ведь оно совершенно необоснованно! «Жертвы» начинают возвращаться к жизни лишь тогда, когда до них начинает доходить следующая истина: малый бизнес — это игра. Удивительные вещи начинают происходить тогда, когда их сознание пробуждается к подобному восприятию. «Оценив ситуацию, в которой оказались мои коллеги по бизнесу, я поняла, что в глубине души они не верили в успех своего предприятия», — рассказывала Мисти на одном из недавних семинаров. Я поинтересовался, как она пришла к такому выводу. «Они говорили о деньгах, бизнесе и прибыли так, словно идея открыть свое дело с самого начала была утопической. Мне захотелось им возразить, но я не стала этого делать. Они считают, что если бы их бизнес находился под началом государственных структур, то дела бы шли лучше. Словно они вообще не знакомы с историей развития бизнеса». После серии скандалов, последовавших за скандалом в «Enron» (приведшим к аресту многих высших чинов), некоторые люди начали сомневаться в правильности таких понятий, как «свободная рыночная экономика» или «капитализм». Подобная реакция на события является типичной для тех, кто склонен считать себя «жертвой обстоятельств»; это попытка перенести личную ответственность людей, связанных с этими скандалами, на ситуацию в бизнесе в общем. В действительности обвинения заслуживают лишь отдельные личности, которые являются преступниками и нечистыми на руку бизнесменами.
Чем меньше мы будем распространять поведение отдельных личностей на всю «систему» бизнеса, тем на лучшие перспективы могут рассчитывать остальные частные предприниматели. Средства массовой информации нередко оказывают давление на психику владельцев малого бизнеса, принижая «мотивацию получения прибыли» и саму идею капитализма. Человеку становится трудно побудить себя заняться тем, что провозглашается аморальным. Когда владельцы малого бизнеса объединяются в группы позитивно настроенных людей, их бизнес только выигрывает. Я делаю акцент на слове «позитивный», поскольку общение, которое имело место в случае с Мисти, позитивным назвать трудно, оно никому не шло на пользу. Хочу отметить, что многие владельцы малого бизнеса объединяются в своеобразные сообщества единомышленников и с радостью делятся своими успехами. Некоторые из них становятся членами промышленных ассоциаций, посещают деловые завтраки, организуемые местными бизнесменами, принимают участие в обучающих программах, предлагаемых в интернете. Делают они это потому, что хотят проникнуться духом, присущим Северной Америке 1930—40-х годов, духом расцвета свободного предпринимательства и великих личностных достижений. Много лет назад я сам занимался бизнесом в сфере маркетинга. Когда я вступил в ассоциацию бизнесменов, имеющих аналогичный бизнес, это во многом мне помогло. Дважды в год мы проводили собрания. Руководитель нашей группы оказался человеком творческим, обладающим большим влиянием на людей. Благодаря его великолепным идеям все мы сумели преуспеть в своем деле. Мы беседовали и обсуждали идеи, которые действительно работали на благо бизнеса. Эти собрания стали для нас своеобразной школой бизнеса, мы учились быть настоящими хозяевами своего дела, а не его жертвами. Истинные хозяева бизнеса берут на себя полную ответственность за успех своего предприятия. Они чувству ют себя ответственными за наличие энергии и энтузиазма у сотрудников. В делах они постоянно обращаются к собственной силе духа, используя ее как энергетическую подпитку, открывая в себе все новые и новые возможности. Они не ждут, когда им выпадет удачный шанс, чтобы поддержать свой энтузиазм. Не ждут они и манны небесной. Они хотят быть теми, кем они являются, и получить то, к чему стремятся. В своей жизненной философии они полностью согласны с тем, что сказал Натаниэль Бранден: «Эта планета является далекой звездой, к которой мы должны найти свой путь».
<< | >>
Источник: Чандлер С. Бекфорд С.. 9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса. 2007

Еще по теме «Жертвы» упускают за день 100 возможностей для своего бизнеса:

  1. Владелец-«хозяин» работает на благо своего бизнеса
  2. Станьте настоящим хозяином своего бизнеса
  3. ОТДЕЛ ПЕРВЫЙ. Первобытное время. (100'до Р. Хр. —100 после Р. Хр.).
  4. «Для начала кризис должен достигнуть своего пика»
  5. 6.2. Коммерческий расчет и оценка возможностей туристского бизнеса
  6. Следует иметь ввиду возможные причины неудач в бизнесе.
  7. Захватывайте и не упускайте инициативу
  8. Не упускайте свой шанс
  9. Традиционные теории «жертв»
  10. Заблуждение № 9 Я — жертва обстоятельств
  11. КАРЬЕРА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ Возможности для менеджмента
  12. Акулич В.А.. История экономических учений: учебно-методический комплекс для студентов экономических специальностей. – 2-е изд. испр. Мн.: Изд-во МИУ, – 100 с., 2006
  13. 3.1 Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона
  14. 3.1 Возможные последствия расширения ЕС для экономики региона
  15. «Жертвы» считают, что их деда и проблемы всегда являются первоочередными