<<
>>

3.3. Последовательность разработки бизнес-плана

Приведем последовательность работы в процессе формирования бизнес-плана.

Перспективная бизнес-идея (замысел)

Разработка даже локального бизнес-плана, сбор необходимых докумеігтов и оформление - это охоло двух недель довольно напряженной работы, а среднего н крупного бизнес-планов предприятия - месяц и более.

Серьезны: инвесторы хотят, чтобы бизнес-план нм представлял руководитель предприятия, что требует его активного участия в формировании бизнес-плана даже в случае привлечения внешних разработчиков. Повышает шансы в поиске партнеров и инвесторов наличие на предприятии команды, составляющей бизнес-план х готовой его реализовать

Начинать разработку бизнес-плана необходимо с описания продукции (услуг), уделяя особое внимание конкурентоспособности и патентно-лицензионным вопросам Затем следуют разделы маркетинга и продаж с определением рынка и объемов сбыта. Эти разделы являются хлючевыми: без решения вопроса сбыта продукции разработка остальных разделов нс имеет смысла.

Не нужне жалеть времени на первичный сбор и анализ информации, поскольку, вероятнее всего, вам придется составить несколько вариантов бизнес-плана для разных инвесторов.

Особое внимание необходимо уделить эффективности реализации проекта, возможным рискам и гарантиям возврата инвестиций.

Титульный лист бизнес-плапа пе должен содержать излишних подробностей, он должен быть лаконичным и привлекательным.

На титульном листе целесообразно указывать данные адресата, которому он направляется.

Очень важно дать проекту краткое название, которое затем может появиться на наружной вывеске предприятия, в рекламных материатах, на упаковке и тл. и будет жить вместе с бизнесом.

Хорошее название должно соответствовать вашему роду занятий, указыэать на ваш бизнес или место расположения, вызывать положительные эмоции у того, кто прочтет его па титульном листе бизнес-плана.

Возможно, впоследствии это название попадется на глаза тому, кто способен повлиять на судьбу вашего начинания.

Приведем примерную форму титульного листа бизнес-плана. Конечно, возможны и другие его формы в зависимости от желания разработчиков.

Меморандум о конфиденциальности

Меморандум о конфиденциальности составляется в целях предупреждения лиц, знакомящихся с бизнес-планом, о конфиденциальности приведенной в нем информации.

В таком меморандуме может содержаться напоминание о том, что читающий бизнес-план берет на себя ответственность и гарантирует нераспространение содержащихся в нем сведений без предварительного согласия автора (авторов) бизнес-проекта.

В данном меморандуме может содержаться запрет на копирование всего бизнес-плана или отдельных его частей для каких- либо целей, а также запрет передачи бизнес-плана третьим лицам и требование о возврате автору (авторам) бизнес-плана, если он не вызывает интереса у инвесторов и они не собираются вкладывать средства в осуществление бизнес-проекта.

Аннотация бизнес-плана. «Почему» и «сколько» плана

Приведем примерный вариант аннотации, которую могут составить разработчики бизнес-плана.

Пояснения и рекомендации по составлению аннотации бизнес- плана. Бизнес-план - довольно объемный документ и для первичного ознакомления инвестора с вашим бизнес-проектом абсолютно неприемлем, так как скорее всего вы будете обращаться к лицам, к которым такие проекты идут потоком, и необходимо убедить юс за несколько минут в перспективности именно вашего бизнес-плана.

Рекомендуется предоставлять дозированную информацию:

♦ аннотация (до 1 страницы) - для высшего руководства предприятия, письменных обращений, рекламных объявлений;

♦ резюме (1-3 страницы) ~ в хачестве дополнительной информации для ознакомления с бизнес-планом;

♦ бизнес-план (15-50 страниц без приложений) - для подробного изучения бизнес-проекта специалистами инвестора и экспертами.

Аннотация должна быть составлена так, чтобы человек, впервые знакомящийся с бизнес-проектом, нашел ответы на вопросы: кто, что, почему, когда, где, как?

3.4.

<< | >>
Источник: Е.М. Попов, Г.В. Медведев, СИ. Ляпунов, СЮ. Муртазалиева. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб, пособие. - 5-е изд., перераб. и доп./Под ред. В. М. Попова. - М: Финансы и статистика,2003. - 432 с.: ил.. 2003

Еще по теме 3.3. Последовательность разработки бизнес-плана:

  1. Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.
  2. Последовательное решение и раннее осуществление задач бизнес-плана
  3. § 2.2. Порядок разработки бизнес-плана
  4. Разработка бизнес-плана банка
  5. 1. Методика разработки бизнес-плана
  6. 2.2. Разработка структуры бизнес-плана и его содержание
  7. 6.3. Разработка бизнес-плана туристской организации
  8. 8.1. Структура и основные цели бизнес-плана. Методы его разработки
  9. 3.21.Программные средства разработки бизнес-плана (система «Project Expert»)
  10. Артемов С.В.. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта, 0000
  11. Разработка бизнес-плана как процесс формирования образа инновационного предприятия
  12. Рекомендации по разработке бизнес-плана развития кредитного кооператива. — М.: ФГНУ «Росинформагротех»,2002. — 72 с., 2002
  13. 3.1. Место бизнес-плана в бизнес-проекте
  14. Вопрос 175. Виды финансовых планов, их особенности, назначение и последовательность разработки