<<
>>

Последние российские Интернет-новости с мест

За покупкой - в Интернет. Новые приманки для покупателей заставляет придумывать коммерсантов Интернет. Чем только не приходится заниматься работникам виртуального прилавка! Российская компания «A-медиа Холдинг», запустившая недавно онлайновый аукцион «auction.ш», объявила о введении в действие вспомогательных проектов - серверов электронной доски объявлений и службы знакомств.

Действуют серверы электронной почты и баннерная обмеішая сеть. Эти проекты интерактивных услуг предлагаются пользователям бесплатно.

Продавцам в виртуальном пространстве, как и в реальной жизни, представляется возможность собираться на общей «торговой площадке», чтобы не бегать за каждым покупателем по всему Интернету. Да и продвижение собственного сайта обходится в несколько десятков тысяч долларов. А электронная торговая площадка позволяет за полчаса бесплатно создать «витрину», подробно описать каждый лот и даже с помощью мультимедиа запланировать торги на закрытие и открытие в определенное время, так что продавец после настройки может вообще забыть о существовании сервера и только получать по электронной почте заказы от покупателей. Цена лотов определяется на основе рыночного спроса и предложения и зависит от количества покупателей.

Однако покупателей в Рунете все равно не хватает. Аудитория Интернета в России пока на 2/3 состоит из специалистов с высшим образованием, студентов и учащихся. Рабочие, пенсионеры, школьники и домохозяйки в Рунете не обитают, поэтому и появляются дополнительные рекламные проекты, такие, как служба знакомств, доска объявлений и бесплатная электронная почта. Торговая площадка в Интернете превращается в подобие глобального сельского рынка, где можно и поторговаться, и новостями обменяться, и письмецо попутно отправить, и познакомиться, и судьбу свою встретить.

Еще одна проблема - найти такое название для проекта, которое бы привлекало покупателей. Например, компания «А-мсдиа Холдинг» успела застолбить говорящие сами за себя имена сайтов - «auction.ru», «amore.ru» (служба знакомств), «adboard.ru» (доска объявлений), «e-mail.ru» (электронная почта), «arrow.ru» (баннерная обменная сеть).

Наверно, скоро в Интернете начнется настоящая война за слова русского языка, имеющие прямое отношение к этим видам услуг.

Интернст-мягазиу в кармане. Камланию по развитию мобильной коммерции в России, которая основывается на новейших WAP-технологиях (беспроводный Интернет), развернули Мобильные ТелеСистемы.

Первым этапом этой программы является создание мобильного банка с соглашением, заключенным между МТС н Гута Банком. С осени 2000 г. абоненты Мобильных ТелеСистем получили доступ к своим счетам в этом банке с помощью WAP-технологий. Через WAP-телефон клиенты Гуга Байка - абоненты МТС смогут совершать любые банковские операции, проводить любые платежи, в том числе оплачивать товары и услуги, приобретенные в системе мобильной коммерции.

Кстати, от предоставления банковских услуг через беспроводный Интернет выиграют все: клиенты банка получат удобный способ распоряжения счетом, экономию сил и времени, организации - сокращение расходов на расчеты с клиентами.

Кроме того, в дальнейшем Мобильные ТелеСистемы предполагают создать настоящий «магазин в кармане». Абоненты МТС с помощью мобильного WAP-телефона смогут выбрать любой товар, представленный в сети Интернет, и оформить доставку этого товара по указанному адресу.

Наряду с последними инициативами компании по существенному снижению тарифов (минута разговоров ночью теперь обойдется абоненту МТС всего в 4 цента по тарифам «Молодежный» и «Локальный» и 6 центов - по тарифу «Любимый»); превращение телефона из простого средства общения в эффективного помощника - весомый довод в пользу мобильной связи.

<< | >>
Источник: Е.М. Попов, Г.В. Медведев, СИ. Ляпунов, СЮ. Муртазалиева. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб, пособие. - 5-е изд., перераб. и доп./Под ред. В. М. Попова. - М: Финансы и статистика,2003. - 432 с.: ил.. 2003

Еще по теме Последние российские Интернет-новости с мест:

  1. Приложение 3. Концепция проекта Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Федеральной целевой программы «Создание рабочих мест в Российской Федерации»
  2. Российский рынок интернет-рекламы.
  3. Система показателей эффективности интернет-рекламы на стадиях процесса коммуникаций между субъектами предпринимательства и интернет-пользователями
  4. Листок новостей
  5. Структура услуг Интернет-банкинга. Роль н место Интернет- банкинга в коммерческих банках
  6. Новости
  7. ЭФФЕКТ диспозиции и новости
  8. Всемирные агентства финансовых новостей
  9. От источников новостей до информационных петель
  10. Поток политических новостей
  11. Новости и слухи