<<
>>

Понятие инвестиционного бизнес-проекта

Для эффективного ведения бизнеса в сфере производства и услуг необходимо разрабатывать и использовать методы делового планирования и инвестиционного анализа, отвечающие современным требованиям и важнейшим тенденциям в международном бизнесе.

В Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования приводятся определения таких терминов инвестиционного проекта, как «дело», «деятельность». Это «мероприятия, предполагающие осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов)». Близки к этому определению термины «хозяйственное мероприятие», «работа (или комплекс работ)», «проект как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия»

Исходя из приведенных понятий и признаков бизнес-проекта можно сформулировать более общее определение понятия инвестиционного бизнес-проекта, которое удовлетворяет всем основным признакам и не противоречит ни одному из приведенных ранее определений.

Инвестиционный бизнес-проект - это ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, рамками возможного расхода средств и ресурсов и специфической организацией разработки и реализации

Включение в определение слов «отдельная система» не только свидетельствует о целостности проекта и его отграниченнос- ти от других видов бизнеса, но и указывает на единственность проекта (в отличие от серийного производства), а значит, на его неповторимость и новизну.

1.4.

<< | >>
Источник: Е.М. Попов, Г.В. Медведев, СИ. Ляпунов, СЮ. Муртазалиева. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб, пособие. - 5-е изд., перераб. и доп./Под ред. В. М. Попова. - М: Финансы и статистика,2003. - 432 с.: ил.. 2003

Еще по теме Понятие инвестиционного бизнес-проекта:

  1. 2.9. Бизнес-план как основная составляющая инвестиционного бизнес-проекта
  2. Состав и структура инвестиционного бизнес-проекта
  3. Кто и почему заинтересован в осуществлении инвестиционных бизнес-проектов
  4. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Реальный пример. Международный бизнес-план - паспорт инвестиционного проекта
  5. 2. Примерная структура разделов бизнес- плана инвестиционного проекта
  6. 3.1. Понятие инвестиционного проекта и его виды (классификация)
  7. 57. Инвестиционные проекты: понятие, виды, классификация
  8. Перспективная бизнес-идея как интеллектуальная основа инвестиционного проекта,
  9. Артемов С.В.. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта, 0000
  10. 5.8. Понятие о чувствительности инвестиционного проекта.
  11. 7.1 Понятие, особенности и методы оценки инвестиционных проектов
  12. Виды и методы оценки инвестиционных проектов. Оценка финансовойсостоятельности проекта. Базовые формы (баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и показатели финансовой оценки инвестиционных проектов.
  13. Понятие эффективности инвестиционного проекта. Принципы и методы оценки
  14. 1. Инвестиционный проект, классификация инвестиционных проектов, участники инвестиционного проекта
  15. Методы оценки инвестиционных проектов. Денежные потоки по инвестиционному проекту