<<
>>

2. Подготовка и использование бизнес-плана

Бизнес-план издательства может быть подготовлен менеджером или главным редактором. Если у менеджера возникла идея выпуска новой книги, осуществления переиздания или просто внедрения нового метода организации (управления) производством, он, тщательно все продумав и подготовив предварительные наметки, предлагает свою идею руководству издательства.

Издательства, работающие в стабильной обстановке и предлагающие свою продукцию для достаточно устойчивого рынка при росте объемов производства, разрабатывают бизнес-план, направленный на совершенствование производства и поиск путей снижения его издержек.

Издательства, выпускающие продукцию при постоянном риске, систематически работают над освоением нового ассортимента. Если издательство, наметив значительный рост производства вновь осваиваемых или традиционных изданий, не имеет достаточно собственных мощностей для их выпуска, то оно может либо привлечь капитальные вложения путем займа, либо начать поиск новых авторов и партнеров. Второй путь, как правило, обеспечивает ускоренное решение задач и требует меньших средств. В этом случае уже на стадии разработки бизнес-плана определяются требования к будущему производству.

Кроме авторов концепций, заложенных в бизнес-плане, в его создании активное участие принимают финансисты, имеющие представление об особенностях кредитного рынка, наличии свободных капиталов, риске данного бизнеса. Основу коллектива специалистов по разработке бизнес-плана составляют экономисты, статистики, специалисты по маркетингу.

<< | >>
Источник: Прилепская Г.Д.. Бизнес-план издательства: Учебное пособие. 2010

Еще по теме 2. Подготовка и использование бизнес-плана:

  1. 6.3. Особенности использования бизнес-плана в деятельности региональных органов управления
  2. Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.
  3. 3.1. Место бизнес-плана в бизнес-проекте
  4. Тема 8. Структура бизнес-плана
  5. 5. Содержание бизнес - плана
  6. 1.3.6. Структура бизнеса-плана
  7. § 3.1. Информационное обеспечение бизнес-плана
  8. § 2.1. Цель и задачи бизнес-плана
  9. § 2.2. Порядок разработки бизнес-плана
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Оформление бизнес-плана
  11. 6. Рекомендации по оформлению бизнес-плана
  12. 3.3. Последовательность разработки бизнес-плана
  13. 3. Состав, структура и объем бизнес-плана
  14. 6.1. Особенности бизнес-плана инновационного проекта