<<
>>

7.3. Пакеты программ Альт-Инвест и Альт-Инвест-Прим

"Открытая система", использующая операционную среду Microsoft Excel, предоставляет пользователю ряд дополнительных возможностей, за исключением тех,

которые в принципе свойственны системам такого типа и уже были проанализированы выше.

Разработчик, стремясь расширить область применения данного программного инструмента, представляет на рынке две версии: "Альт- Инвест" - для углубленных расчетов и "Альт-Инвест-Прим" - для экспресс-оценки эффективности.

В силу наибольшей структурной гибкости и настраиваемости, оба эти программных продукта обладают большими возможностями. Как основная программа, так и версия "Прим", позволяют изменять длительность интервала планирования в неограниченных пределах, то есть существуют возможности расчетов "по неделям" и даже "по дням". Последнее открывает невиданные горизонты в сфере текущего планирования деятельности предприятия. Неограниченное количество любых дополнительных таблиц и графиков, корректировка выходных форм, не зависящие от прихоти разработчика средства оформления - безусловные плюсы программы. В последней версии программы "Альт- Инвест 2.0" разработчикам удалось преодолеть даже такой недостаток, как трудоемкость изменения таблиц данных при изменении длительности интервала планирования, в случае, когда часть параметров вводилась "вручную" на всем горизонте планирования. К сожалению, в программе "Альт- Прим" указанный недочет не устранен.

В версии "Прим" реализован только моновалютный расчет, в основной версии количество валют - две. Полное описание налогового окружения используется только в "Альт-Инвесте", правда, не очень удачна система представления денежных потоков по НДС. В "Альт-Приме" налог на добавленную стоимость в расчетах вообще не выделен отдельной строкой, что оправданно далеко не всегда. Исправление же расчетных алгоритмов представляется сложной и трудоемкой задачей, которая рядовому пользователю может оказаться не под силу.

Одним из достоинств программы "Альт-Инвест- Прим" является наличие автоматического расчета графика оптимального кредитования. Исходя из дефицита денежных средств в каждом из интервалов планирования на примере "чистого расчета" (в отсутствие внешнего финансирования), строится график привлечения заемных средств.

Данный инструмент очень удобен при работе с финансированием типа кредитной линии, и не очень понятно, почему столь удобную опцию разработчик не включил в основную версию программы.

В силу широких возможностей настройки системы пользователем, в принципе, любые начальные и текущие параметры предприятия могут быть корректно описаны. "Альт-Инвест", единственная из представленных программ, позволяет задавать почти все исходные данные не в качестве постоянных величин или дискретного ряда, а в качестве переменных или даже сложных функций. Однако сложность вносимых исправлений предъявляет очень высокие требования к квалификации пользователя. К сожалению, ей обладают немногие. В этом смысле техническая и сервисная поддержка, осуществляемая фирмой "Альт" в Санкт-Петербурге и ее представительством в Москве, может быть оценена как хорошая, но имеющая большой резерв для совершенствования. Подход, когда мастер сам ремонтирует инструмент, которым работает, безусловно, имеет право на жизнь, только оценит ли это клиент, умеющий дорожить своим временем?

Резюме: "Альт-Инвест" и "Альт-Прим" безусловно, хорошие системы, подходящие как для неискушенных пользователей (в алгоритмы изменений не вносить, использовать для приблизительных расчетов и экспресс-анализа), так и для профессионалов высокой квалификации (самостоятельно скорректировать

алгоритмы расчетов "под себя", можно использовать для задач любой сложности).

<< | >>
Источник: Халтаева С.Р., Яковлева И.А.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. - Улан-Удэ,2005. - 170 с.. 2005

Еще по теме 7.3. Пакеты программ Альт-Инвест и Альт-Инвест-Прим:

  1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММ «АЛЬТ-ИНВЕСТ» И «АЛЬТ-ФИНАНСЫ» ДЛЯ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ
  2. 51. Понятие инвестиций и инвест деятельности.
  3. 53. Источники финансирования инвест деят.
  4. 4.Проблема эк-кого выбора и ГПВ об-ва при данных ресурсах и в усл эк-кого роста. З-н возрастания альт изд произв-ва.
  5. ПАКЕТ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ MICROSOFT OFFICE
  6. 7.1. Пакет прикладных программ COMFAR
  7. Дополнение 3« Описание пакета прикладных программ SAOF (статистический анализ и оптимизация на финансовом рынке)
  8. 3. Информационное обеспечение инвестиционного проектирования. Пакеты прикладных программ инвестиционного анализа
  9. КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ АКЦИЙ
  10. 44. Мероприятия по повышению эффективности пакетов акций
  11. Обзор возможностей пакета Marketing Expert
  12. 13.6. Маркировка грузовых пакетов машиночитаемым кодом
  13. Формирование крупных пакетов акций
  14. 2.3. Методика управления долями и пакетами акций
  15. 45. Управление пакетами акций и отладка рыночной инфраструктуры