<<
>>

2.3. Объемы реализации товара (предоставления услуг)

Объемы производства и реализации товара (предоставления услуг) определяются в результате учета нескольких ограничений, которые прямо вытекают их содержания принятой концепции бизнеса:

1.

Количества потребителей и объема платежеспособного спроса целевого сегмента.

2. Типа рынка, на котором предполагает вести дело предприниматель.

3. Пропускной способности производства.

4. Необходимости обеспечить некоторый заданный уровень производственных затрат.

Ограничение в виде количества потребителей и объема платежеспособного спроса целевого сегмента представляется вполне естественным.

Ринки могут иметь специфические черты, что обусловливает и не одинаковое поведение на них экономических агентов: продавцов и потребителей.

Так одной из разновидностей является рынок чистой конкуренции. Рынок считается чисто конкурентным, если на нем имеет место следующее: (1) на рынке присутствует большое число предприятий, каждое из которых занимает незначительную часть рыночного объема реализации, (2) предприятия на основе одинаковой технологии производят (продают) однотипный товар, (3) каждое предприятие имеет полную информацию о рынке (4) барьеры входа-выхода или минимальные или отсутствуют вообще. Примером может служить рынок биржевых товаров (зерна, металла, удобрений, нефти и т.п.). Как правило, цену товара на данном рынке предприятие принимает как данную и влиять на нее не может.

Полярным по отношению к рынку чистой конкуренции является монопольный рынок или монополия. Монопольный рынок отличается тем, что: (1) на нем присутствует одно или несколько предприятий-продавцов и много потребителей, (2) продавцы производят продукт, который не имеет близких заменителей (например, рынок электроэнергии, услуги элеваторов, почтовая связь и т.п.). На монопольном рынке предприниматель имеет значительные возможности влиять на цену, а значит и на прибыльность предприятия, через манипулирование объемами продаж. Однако, здесь всегда есть угроза попасть под давление антимонопольного законодательства.

Между ними находится такая форма как рынок монополистической конкуренции, которому присущи как черты чистой конкуренции, так и монополии: (1) значительное количество покупателей и продавцов, (2) отсутствие ощутимых барьеров входа-выхода с рынка, (3) определенная степень уникальности товара. Примером может служить рынок канцелярских товаров, рынок хлебобулочных изделий, рынок продукции системы индивидуального пошива, ресторанный бизнес и др. На данном рынке предприниматель может обеспечить незначительное повышение цены на свою продукцию и получение монопольной прибыли. Однако, покупатель оплачивает более высоко именно уникальные свойства товара или услуги.

Что касается пропускной способности производства, то она должна соответствовать планируемым объемам продаж. Это соответствие во многом определяется серийностью производства. Так, для массового производства продукции степень использования производственной мощности предприятия должна составлять 85-90%, для серийного производства – 80-85%, для мелкосерийного – 70-80%, для единичного - 60-70 %.

В условиях крупного, массового и серийного производства важное значение приобретает экономия масштаба. Часть затрат предприятия не зависит от объемов производства (административные расходы, расходы на сбыт, амортизационные отчисления). Поэтому при увеличении объемов доля таких фиксированных расходов в затратах на производство единицы продукции снижается. При неизменной цене это увеличивает прибыль. Кроме того, у предпринимателя появляется возможность более гибко строить ценовую политику (например, в условиях рынка монополистической конкуренции).

<< | >>
Источник: Верланов А.Ю. Теория и практика бизнес-планирования. Николаев-2005. 2005

Еще по теме 2.3. Объемы реализации товара (предоставления услуг):

  1. Общий объем выпуска товаров и услуг
  2. Прогнозирование доходов от реализации товаров и услуг
  3. 1. Понятие затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  4. 3. Группировка затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по счетам бухгалтерского учета
  5. 4. Регистры бухгалтерского учета затрат на изготовление и реализацию продукции (товаров, работ, услуг)
  6. РАЗДЕЛ 2. Эффективный объем предоставления общественных благ
  7. Особенности бухгалтерского учета продажи товаров (работ, услуг) по экспорту: виды экспорта товаров (работ, услуг), формы расчетов, формирование таможенной стоимости, документальное оформление и отражение в учете у производителя и посредника.
  8. Оптимальный объем предоставления общественных благ в контексте общего равновесия
  9. 6.3 Характеристика объема продажи товаров объемом сделок, заключенных на бирже. Цены. Биржевая котировальная цена. Цена спроса и предложения. Контрактная цена.
  10. 14. 2. Особенности медицинских услуг и роль государства в их предоставлении.
  11. 9.1. Прогноз объемов реализации
  12. 3.1. Совершенствование моделей предоставления социальных услуг населению России
  13. Анализ объема производства и реализации продукции
  14. 8.2. Анализ динамики объема реализации продукции
  15. 5.1. Задачи анализа. Объем производства и реализации
  16. Лекция 9. 28. Объем реализации.
  17. ОБЪЕМ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ
  18. Приложение 1 Некоторые нормативные документы, регулирующие предоставление консалтинговых услуг в России
  19. 3.2.4. Анализ резервов роста объемов производства и реализации продукции