<<
>>

1. Методика разработки бизнес-плана

Бизнес-план инвестиционного проекта – форма представления инвестиционного проекта, составляемая, как правило, на стадиях предварительного технико-экономического обоснования и содержащая основные сведения об условиях инвестирования, целях и масштабе проекта, объеме и номенклатуре намечаемой к производству продукции, потребных ресурсах, а также конкретную программу действий по осуществлению проекта, возможные экономические и финансовые результаты.

Бизнес-план представляет собой документ, в котором обосновывается концепция реального инвестиционного проекта, предназначенного для реализации, и приводятся его основные характеристики.

Основное назначение бизнес-плана состоит в том, чтобы дать целостную системную оценку условиям, перспективам, экономическим и социальным результатам реализации инвестиционного проекта. Бизнес-план необходим:

- инвестору – для определения экономической целесообразности вложения инвестиций;

- органу управления реализацией инвестиционного проекта – для выработки программы действий и руководства в процессе реализации;

- кредиторам – для принятия решения по кредитованию проекта, исходя из условий эффективности проекта и возможности возврата кредита;

- органам государственного управления – для регулирования и контроля экономических отношений по линии бюджетного финансирования проекта, льготного кредитования.

По существу, это определенный стандарт деловых предложений потенциальным партнерам, необходимый им для оценки экономической эффективности намечаемых проектом мероприятий, реальности получения ожидаемой прибыли, возврата кредитных ресурсов.

Основное требование, предъявляемое к бизнес-плану инвестиционного проекта – обеспечение полноты содержащейся в нем информации, его реальность, достоверность всех материалов и расчетных показателей.

Важнейшими принципами составления бизнес-плана инвестиционного проекта являются:

- объективность и надежность входной и выходной информации;

- необходимость и достаточность параметров выходных и промежуточных данных для принятия обоснованных решений по проекту на всех фазах и циклах его реализации;

- комплексность и системность рассмотрения влияния всех факторов и условий на ход и результаты осуществления инвестиционного проекта;

- возможная краткость;

- выделение привлекательных и доказанных преимуществ проекта;

- отсутствие общих и некорректных формулировок, приукрашиваний и искаженной интерпретации данных, влияющих на принятие решений по проекту.

По своему характеру бизнес-план должен представлять собой четко структурированную систему данных о коммерческих намерениях и перспективах осуществления проекта, финансовом и организационном обеспечении программы реализации намеченных мероприятий, а также выполнять функции рекламы.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от масштаба инвестиционного проекта и сферы бизнеса, к которой он относится. Кроме того, в зависимости от продвинутости проектов бизнес-планы на разных стадиях их осуществления, сохраняя свою структуру и разделы, могут отличаться глубиной проработки разделов и детализацией содержащихся в них данных, а их первоначальное содержание – развиваться и углубляться. Детализация бизнес-плана зависит и от характера создаваемого объекта. Так, если это производственное предприятие, то на его состав окажут влияние вид продукции, ее качество, будет она выпускаться для производителей или потребителей, а также объемы и размеры строительно-монтажных и других работ.

Структура бизнес-плана инвестиционного проекта жестко не регламентирована, однако подчинена четкой логике и носит унифицированный характер. С учетом отечественного и зарубежного опыта, разработанных методических рекомендаций и практических руководств можно предложить следующую примерную структуру бизнес-плана инвестиционного проекта.

<< | >>
Источник: Артемов С.В.. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта. 0000

Еще по теме 1. Методика разработки бизнес-плана:

  1. Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.
  2. 3.3. Последовательность разработки бизнес-плана
  3. § 2.2. Порядок разработки бизнес-плана
  4. Разработка бизнес-плана банка
  5. 2.2. Разработка структуры бизнес-плана и его содержание
  6. 6.3. Разработка бизнес-плана туристской организации
  7. Тема 6. Краткая методика составления бизнес-плана
  8. 8.1. Структура и основные цели бизнес-плана. Методы его разработки
  9. 3.21.Программные средства разработки бизнес-плана (система «Project Expert»)
  10. Артемов С.В.. Разработка бизнес-плана инвестиционного проекта, 0000
  11. 8.3. Методика расчета основных финансовых показателей бизнес-плана
  12. Разработка бизнес-плана как процесс формирования образа инновационного предприятия
  13. Рекомендации по разработке бизнес-плана развития кредитного кооператива. — М.: ФГНУ «Росинформагротех»,2002. — 72 с., 2002
  14. 17.2. Методика анализа выполнения плана и динамики прибыли и рентабельности, методика расчета факторов, на них влияющих
  15. 3.1. Место бизнес-плана в бизнес-проекте
  16. Занятие 4. Разработка плана производства
  17. Порядок разработки финансового плана
  18. 18.3. Разработка плана совершенствования организации производства на предприятии
  19. Занятие 3. Разработка плана маркетинга