<<
>>

Краткое изложение, или резюме, бизнес-плана

Этот раздел, как правило, готовится после того, как составлен весь план. Он представляет собой рекламу проекта и должен быть так написан, чтобы вызвать интерес у потенциального инвестора или партнера.
В этом разделе должны быть кратко, четко и убедительно изложены основные положения предполагаемого проекта - чем будет заниматься создаваемое предприятие, сколько средств потребуется в него вложить, какой ожидается спрос на его продукцию и почему предприниматель считает, что его предприятие добьется успеха.

В качестве примера для этого и последующих разделов бизнес-плана мы используем материалы общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Планета", производящего изделия народных промыслов из керамики и фарфора.

Выбор вида выпускаемой продукции объясняется прежде всего наличием опыта в этой области у руководителей товарищества. Значительную роль сыграла ситуация в отрасли, обеспечивающая устойчивую норму прибыли более 100% за счет правильной ориентации на потенциального потребителя с высоким уровнем дохода.

Руководство фирмой в своей деятельности ориентируется на изучение потребностей и запросов потребителей и одной из своих главных задач считает повышение качества производимой продукции.

Реализация рыночной стратегии предприятия строится на взаимовыгодном сотрудничестве с фирмами "Местид", "Руссо-Байг", "Образ", что дает стабильный рынок сбыта в соответствии с имеющимся портфелем заказов и заключенными контрактами. Вышеназванные фирмы специализируются на продаже товаров и услуг на внешнем рынке и комплексе работ по проектированию и строительству коттеджей и внутреннему дизайну помещений.

ООО "Планета" поставляет для этих фирм изразцовые материалы для отделки и облицовки каминов, саун, ванных комнат, бассейнов, фонтанов, дренажных ирригационных систем и комнатной обстановки в виде таких предметов, как бра, кувшины, солнечные часы, вазы, кофейные наборы и тому подобное.

Взаимодействие с такими фирмами является источником стабильных денежных поступлений и позволяет ООО "Планета" четко планировать свою деятельность.

Такое взаимовыгодное сотрудничество предполагает в будущем возможность перехода на совместную деятельность путем создания с ними либо единого многопрофильного предприятия, либо объединения в виде ассоциации предприятий.

Характерной особенностью продукции ООО "Планета" является то, что она участвует в создании законченного комплекса услуг для отечественного потребителя, а не выступает в виде дополнения уже существующему домашнему интерьеру.

При этом потребитель сам (или с помощью специалиста-дизайнера) определяет внешний вид продукции в соответствии со вкусами или запросами, поэтому на рынке потребителей с высоким уровнем дохода предприятие не будет иметь проблем с конкурентами по крайней мере в ближайшее время.

Вместе с тем в дальнейшем, по мере развития ООО "Планета" будет готово работать и напрямую с потенциальными потребителями, для чего прорабатываются варианты открытия сети фирменных магазинов и соответствующего рекламного обеспечения. Перспективным направлением деятельности предприятия является организация производства на основе промыслов прикладной резьбы и росписи по дереву.

Для того чтобы произвести общестрсительные работы по организации участка производства художественной керамики и фарфора и начать первый выпуск продукции, необходимо вложить 700 тыс. рублей. Эти средства предприятие рассчитывает получить за счет кредита банка-учредителя сроком на три года под 24%.

Для организации производства, покупки и монтажа оборудования потребуется время - два месяца.

Первый этап развития предприятия потребует время, равное одному году, по истечении которого процесс становления предприятия закончится, к этому времени оно завоюет определенную репутацию и приобретет имидж надежного делового партнера, четко выполняющего взятые на себя обязательства как среди взаимодействующих предприятий, так и потенциальных клиентов за счет повышенного внимания к их нуждам и потребностям.

При этом оно постарается охватить своей продукцией 50% существующего рынка г. Ростова-на-Дону и не менее 30% рынка области.

Дальнейшее проникновение вширь и вглубь на рынок всего Северо- Кавказского региона - цель предприятия на последующих этапах развития.

Уверенность руководства в успешном развитии дел базируется на том, что предполагаемый уровень спроса на продукцию в первый год существования превышает возможности предприятия и имеет устойчивую тенденцию к повышению, подкреплен платежеспособностью, что создает перспективу функционирования на будущее. Уровень квалификации и творческого мастерства специалистов предприятия обеспечивает неповторимый образ предлагаемого товара, его индивидуальность при соответствующем качестве исполнения.

<< | >>
Источник: Пелих А.С.. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Ось-89". - 96 с.. 2003

Еще по теме Краткое изложение, или резюме, бизнес-плана:

  1. Резюме бизнес-плана
  2. 3.1. Резюме бизнес-плана
  3. Тема 6. Краткая методика составления бизнес-плана
  4. Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.
  5. Краткое содержание стратегического плана маркетинга
  6. Краткое изложение темы Понятие организации, ее основные черты. Классификация организаций.
  7. 3.1. Место бизнес-плана в бизнес-проекте
  8. 5. Содержание бизнес - плана
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Оформление бизнес-плана
  10. 1.3.6. Структура бизнеса-плана
  11. 3. Состав, структура и объем бизнес-плана
  12. § 2.4. Структура бизнес-плана
  13. Пелих А.С.. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Ось-89". - 96 с., 2003
  14. Два портрета одного бизнес-плана
  15. Тема 8. Структура бизнес-плана
  16. Лекция 1. Структура бизнес-плана.
  17. 3.3. Последовательность разработки бизнес-плана
  18. 3. Характеристика бизнес-плана
  19. § 3.1. Информационное обеспечение бизнес-плана
  20. § 2.1. Цель и задачи бизнес-плана