<<
>>

Контроль и систематическое перепланирование бизнеса

Чтобы следить за выполнением плана, важно заранее установить контрольные точки, по которым можно определять, все ли идет, как намечено. Обычно планы составляются на год, но это не означает, что нужно ждать целый год, чтобы выяснить, выполнен план или нет.

Соотношение доходов и расходов предприятия, состояние денежной наличности, уровень запасов на складе, выполнение производственных планов, качество продукции, счета, переходящие с предыдущего периода, и прочее следует проверять регулярно, например раз в месяц. Система контроля должна быть простой и вместе с тем обеспечивать всех лиц, принимающих ключевые решения, своевременной информацией, чтобы в случае возникновения отклонений они могли вовремя принять корректирующие меры. Ниже дано краткое описание каждого элемента системы контроля.

Контроль запасов. Контролируя уровень запасов, предприятие заботится не только о себе, но и о потребителе: чем быстрее окупятся деньги, овеществленные в сырье, материалах и готовой продукции на складе, тем быстрее их можно вновь вложить в дело и тем большее количество товаров и услуг предприятие сможет предложить своим клиентам.

Производственный контроль. Этот вид контроля предполагает сравнение планового уровня затрат с отчетными цифрами. Особое внимание следует обратить на такие показатели, как полезная нагрузка на станки и оборудование, число отработанных человеко-часов, продолжительность производственного цикла, время ожидания, время простоя.

Контроль качества. Такой контроль в значительной мере зависит от типа производства, но его цель всегда одна и та же - обеспечить безотказное изготовление товара.

Контроль продаж. Информация об увеличении объема продаж в натуральных и стоимостных показателях, о средней стоимости одной покупки, соблюдении сроков поставок, количестве товаров, проданных в кредит, весьма полезна для формирования правильного представления о том, как у предприятия идут* дела. Очень важно также создать надежную систему контроля поступления платежей, чтобы избежать просрочки счетов и безнадежных долгов.

Контроль расходов. Для каждого нового предприятия очень важно отслеживать, сколько денег выплачено и на какие цели.

Корректировка бизнес-плана

Даже самый лучший бизнес-план может устареть, если изменятся условия. Внешние факторы: экономическая ситуация в стране; новые требования потребителей; появление новых технологий; изменение политики конкурентов, а также события внутренней жизни предприятия, в частности изменения в руководящем составе, могут вызвать необходимость пересмотра бизнес-плана.

Главный проект-менеджер должен уметь улавливать новые тенденции во внутренней жизни предприятия, отрасли, рыночной конъюнктуре и вносить соответствующие изменения в бизнес-план. Корректировка плана дает возможность, не изменяя целей, менять пути их достижений и, следовательно, повышать шансы предприятия на успех.

<< | >>
Источник: Е.М. Попов, Г.В. Медведев, СИ. Ляпунов, СЮ. Муртазалиева. Бизнес-план инвестиционного проекта: Отечественный и зарубежный опыт. Современная практика и документация: Учеб, пособие. - 5-е изд., перераб. и доп./Под ред. В. М. Попова. - М: Финансы и статистика,2003. - 432 с.: ил.. 2003

Еще по теме Контроль и систематическое перепланирование бизнеса:

  1. Систематический характер деятельности.
  2. 3.5 Систематический и несистематический риск отдельного актива
  3. §4. Философия естествознания: попытка систематического изложения
  4. Контроль руху та наявності основних засобів: завдання, об’єкти, джерела контролю, методи контролю.
  5. Глава 4 4.1. Сфера туристского бизнеса aaak sssn Открыть свое дело субъект туристского бизнеса может в любой сфере экономики, приносящей доход. Сфера туристского бизнеса — это область приложения усилий предпринимателя на рынке туризма, характеризующаяся особыми условиями деятельности, технологиями и способами получения ре- зультата. Туристский бизнес в разных сферах различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их
  6. 2.9. Бизнес-план как основная составляющая инвестиционного бизнес-проекта
  7. 5. Социальная ответственность, этика бизнеса и PR: бизнес, государство и общество в современной России
  8. 3.1. Место бизнес-плана в бизнес-проекте
  9. Пелих А.С.. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Ось-89". - 96 с., 2003
  10. Большой бизнес — не значит плохой бизнес
  11. Роль экономического анализа в разработке бизнес-плана и мониторинге его выполнения. Сбалансированность основных финансовых показателей бизнес-плана.
  12. 2.3 Виды финансового контроля. Взаимосвязь и отличие внешнего и внутреннего контроля
  13. точки контроля рынкаКонтроль системы через контроль отдельных элементов
  14. Дискусійні методи фактичного контролю (контроль взаємопов’язаних операцій, письмових та усних пояснень тощо).
  15. 3.1. Фінансовий контроль як складова економічного контролю
  16. 4.2 Текущий контроль 4.2.1Тесты для контроля знаний по дисциплине «Мировая экономика»