<<
>>

4.1. Экономические аспекты деятельности

Экономика предприятия представляет собой отношения, которые описываются некоторыми базовыми понятиями, приведенными ниже. В последующем мы остановимся на многих из них подробнее.

Себестоимость реализованной продукции - общие затраты на готовую подлежащую реализации продукцию, состоящие из издержек производства, административных расходов и торговых издержек.

Переменные издержки - расходы определенного периода, которые изменяются более или менее пропорционально в соответствии с объемами деятельности предприятия.

Постоянные издержки - расходы, периодический общий объем которых не изменяется с объемом деятельности предприятия.

Чистая прибыль - превышение доходов над расходами в результате конкретной операции, ряда операций или в течение определенного периода.

Амортизация (начисление износа) - списание стоимости капитальных активов компании за определенный период деятельности компании как отражение потребления капитала в процессе производства (износ машин и оборудования).

Заработная плата - вознаграждение за труд работника, выплачиваемое ему периодически в соответствии с трудовым соглашением между работником и предпринимателем.

Накладные расходы - издержки, которые прямо не связаны с производством или сбытом (аренда помещений, расходы на исследования, зарплату директоров компании).

Административные расходы - все расходы, связанные с общим управлением предприятия.

Налог на добавленную стоимость - форма налогообложения добавленной в ходе производства стоимости продукта: добавляется к цене продукции и перекладывается на потребителей, а затем сдается производителем государству.

Объем продаж - суммарная цена проданных товаров или услуг.

<< | >>
Источник: Верланов А.Ю. Теория и практика бизнес-планирования. Николаев-2005. 2005

Еще по теме 4.1. Экономические аспекты деятельности:

  1. 1.2. Экономический аспект деятельности банка
  2. 1.3. Юридический аспект деятельности банка
  3. 3.1. Организационно-производственные аспекты деятельности предприятия
  4. Контроль правовых аспектов страховой деятельности
  5. Практические аспекты финансовой деятельности
  6. Нормативные правовые аспекты, регламентирующие деятельность организации
  7. М. Шабанова. Социоструктурные аспекты социально-экономического развития: роль экономического подхода
  8. Социоструктурные аспекты социально-экономического развития: ограничения и преимущества экономического подхода
  9. 12.1. Экономическая теория основные понятия собственности; экономические и правовые аспекты; введение в макроэкономику
  10. Офицеров-Бельский Д.В. [324] Политико-экономические аспекты либерализации газовой энергетики ЕС в условиях мирового экономического кризиса
  11. План занятая: 1. Понятие экономической состоятельности предприятия. 2. Анализ экономических результатов деятельности предприятия. 3. Анализ факторов, определяющих экономические результаты деятельности предприятия. 4. Подходы к анализу и оценке риска деятельности предприятия. 4.1. Понятие экономической состоятельности предприятия
  12. 2.3.2. Экономические и неэкономические аспекты миграции
  13. Четыре аспекта экономической науки
  14. 2. Экономические аспекты управления федеральной собственностью
  15. Шабанова М.. Социоструктурные аспекты социально-экономического развития: роль экономического подхода // Вопросы экономики, 2014, №03., 2014