<<
>>

3.2. Бизнес-план для получения кредита с целью пополненияоборотных средств

По данному типу бизнес-планов существуют определенные международные стандарты.Объем бизнес-плана не должен превышать 25 страниц. Это объективное требованиепринято во многих странах мира.

Принятая структура бизнес-плана должна включать в себяследующие разделы:

1. Резюме;

2. Компания и отрасль, в которой она работает;

3. Продукция (услуги);

4. Производство;

5. Маркетинг;

6. Менеджмент;

7. Финансовый план;

8. Приложения.

Приведенная выше структура является примерной, рекомендуемой и не может бытьабсолютной. Многие банки и инвестиционные структурыразработали собственные формы и стандарты бизнес-планов.

Сложившаяся в России ситуация существенно затрудняет процесс получениякредитов производственными структурами. Учесть многообразие требований различныхбанков к бизнес-плану очень трудно. Чаще всего под каждого кредитора целесообразноготовить самостоятельный вариант бизнес-плана. Такое положение вызвано стремлениембанка к индивидуальности, желанием защитить себя от невозвратности кредита, а порой ижеланием предоставления дополнительных платных услуг (составление бизнес-плана).

Несмотря на возможное наличие особых требований к структуре и содержанию бизнес-плана, существует целый ряд общих рекомендаций.Составляя бизнес-план рассматриваемого типа, необходимо максимально сократитьиспользование информации, составляющей коммерческую тайну.

Стратегически важно в бизнес-плане учесть интересы конкретных кредиторов.Главные интересы кредитора – обеспечить возвратность кредитаи своевременную уплату процентов. Очень часто фирмы, чтобы убедить кредитора в бизнес-плане,показывают сверхрентабельность проекта. Такой подход может привести к изменениюусловий предоставления кредита не в пользу фирмы, поэтому не стоит показыватьсверхрентабельность. Лучше сосредоточиться на обеспечениивыполнения условий кредитного договора, доказать способность фирмы их реализовать.

Необходимо помнить, что фирма обеспечивает возврат коммерческого кредита за счетполучения выручки, а не из прибыли. В отличие от возвратности самого кредита, проценты за пользование кредитом могутбыть выплачены частично за счет выручки и частично за счет чистой прибыли.

<< | >>
Источник: Макаров О.А.. Бизнес-планирование: Учебно-методическое пособие для студентов очной и заочной формы обучения,2012 - 88 с.. 2012

Еще по теме 3.2. Бизнес-план для получения кредита с целью пополненияоборотных средств:

  1. 4.2. Бизнес-план для получения кредита с целью пополнения оборотных средств
  2. Общепринятая структура бизнес-плана при получении кредитов в западных банках
  3. Документы, представляемые заемщиком для получения кредита в коммерческом банке РФ
  4. Документация заемщиков-организаций для получения банковского кредита
  5. 2.9. Бизнес-план как основная составляющая инвестиционного бизнес-проекта
  6. Пелих А.С.. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: "Ось-89". - 96 с., 2003
  7. Глава 4 4.1. Сфера туристского бизнеса aaak sssn Открыть свое дело субъект туристского бизнеса может в любой сфере экономики, приносящей доход. Сфера туристского бизнеса — это область приложения усилий предпринимателя на рынке туризма, характеризующаяся особыми условиями деятельности, технологиями и способами получения ре- зультата. Туристский бизнес в разных сферах различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их
  8. Механизм банковского кредитования торговых организаций для пополнения оборотных средств на основе единовременных кредитов и кредитных линяй.
  9. 1.5.Основные этапы получения кредита
  10. Бизнес-план
  11. БИЗНЕС-ПЛАН