<<
>>

Анализ конкурентов

Лидерами рынка Москвы и городов Подмосковья являются компании с наибольшими объемами производимой продукции. При этом реализация продукции происходит преимущественно через дилеров (фирмы со смежной отраслью бизнеса, самостоятельные агенты), собственные офисы и выставочные площади.Следует отдельно выделить положение зарубежной декоративной продукции из металла.
Широко в России представлены изделия итальянской фирмы «IND.I.A» с представительством в России фирмой «Артеферро Руссиа» в Нижнем Новгороде, данная компания производит высококачественные изделия. Конкурентом по цене на данном рынке выступает более дешевая продукция из Турции и Китая, в данном случае цена после растаможки проката и готовых изделий существенно ниже. Качество продукции и ее эксплуатационные характеристики также гораздо более низкие – заготовки изначально более пластичные, а формование идет на типовых станках, предназначенных для крупносерийного производства, ручные операции сведены к минимуму. Данные изделия конкурируют в сегменте «Средний» и «Средний нижний» главным образом по параметру цены. Также в сегменте продукции из металла широко распространены элементы интерьерной ковки и садового декора, изготовленные методом литья и тиснения, они имеют высокие декоративные характеристики и низкую износостойкость, ударопрочность, устойчивость к коррозии.
Форма Направления работы Расположение Сегментация Примечания
Тип 1 Мастерские ковки Горячая ручная ковка, горячая ковка в штампах, реже холодная ковка и прокатная холодная ковка Географический факторКонъюнктура спросаСырьевой фактор Локальная целевая аудиторияценыэксклюзивность Возможно при малых капвложениях на начальном этапе
Тип 2 Производственные компании, строительные компании, промышленные группы Холодная ковка, прокатная холодная ковка,горячая ковка в штампах,Металлический конструктор,реже горячая ручная ковка Географический факторКонъюнктура спроса B2B – металлоизделия и смежные группыB2С – элементы дизайна декора Необходима надежная дилерская сеть,желательны перекрестные продажи
Тип 3 Дистрибьюторы зарубежных «гигантов» крупносерийного производства Холодная ковка, прокатная холодная ковка,Горячая ковка в штампах,Металлический конструктор Конъюнктура спроса B2B Широта и гибкость ассортиментаЦена-объем Продукция Германии, Италии, Турции, Китая (по убыванию качества и цены после растаможки)
Тип 4 Архитектурно-художественное литье Литье в штампах из чугуна и бронзы, стали Сырьевой фактор,Производственные мощности Широта и гибкость ассортиментаЦена-объем Декоративные свойства, прочность, долговечность, доступная цена, широкое применение
Таблица 1.
Типы компаний, занимающиеся художественной ковкой Анализ потребителейМотивы выбора компании будут разными у частного и у корпоративного клиента, а также у муниципальной/государственной структуры.Базовые характеристики компании1. Низкие цены2. Высокое качество3. Сжатые сроки выполнения заказов4. Индивидуальный подход к каждому проектуРасширенные характеристики компании1. Набор сопутствующих услуг2. Гарантийное обслуживание3. Эксклюзивность продукции4. Коммуникационная политикаПортрет частного клиента Основная доля частной аудитории — обладатели загородной недвижимости – по роду занятий - предприниматели, менеджеры среднего и высшего звена, специалисты, профессиональная ориентация значения не имеет.Возраст: от 25 до 65 летУровень дохода: выше среднего , высокий (от 1 000 $ на члена семьи)Место жительства: основное – Москва, дача, загородный дом – МО (возможно постоянное проживание).Мотивация: Стремление к созданию уюта, дополнительной надежности, уникальности своего жилища.В среднем процент такого населения в Москве и МО, по данным Госкомстата РФ, составляет 25%.Таким образом, число потенциальных потребителей с учетом охвата населения Москвы и МО в 17 млн. человек (по состоянию на 2011 год) составляет около 4 200 000 человек (без поправки на первичный и замещающий уровни спроса на кованые изделия, связанные со строительством объектов малоэтажного строительства).Данный сегмент рынка специального спроса является стабильным, не подверженным резким ценовым колебаниям и характеризуется высокой ценовой эластичностью в условиях множества компаний, предлагающих сходные ассортиментные группы и возможности реализации проектов, различных по технологии и сложности исполнения.Основными стимуляторами для частного клиента будут (воспринимаемая ценность):1.
Привлекательность (оформление сайта компании, ее выставочных площадей, удобное расположение офиса)2. Доступность (цена, программа лояльности, скидки и акции)3. Комплекс услуг, формирующих цену/дополнительных (спектр от разработки дизайн-проекта до монтажа)Портрет корпоративного клиента (B2B) 1) Строительные компании, мебельные производства, производство каминов, карнизов, окон,2) Государственные и административные организации3) Подрядчики, специализирующиеся на выбранном типе работ (малоэтажное строительство, ЖКС, строительные компании),4) Региональные и локальные дилеры продукцииРазмер: от крупных производственных компаний до узкоспециализированных дилеров кованых изделий, продукции смежных производств.Локализация: производства, офисы и представительства в Москве и МОМотивация: развитие на целевых рынках, налаживание партнерских отношений, агентская деятельность.Среди компаний-заказчиков могут быть предприятия из мебельной отрасли, отрасли по производству дверей, дизайнерские фирмы и фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном, ритуальные агентства, строительные фирмы – для выполнения клиентских заказов. Для собственных нужд кованые изделия могут использовать кафе, рестораны, гостиницы, бары, промышленные предприятия, соборы, монастыри, церкви, мечети на всей территории региона;Среди государственных и муниципальных организаций продукция компании будет востребована администрацией города, школами, детскими садами и другими для собственных нужд – к примеру, заборы, решетки на окна, мебель и другое.
<< | >>
Источник: Бизнес-план Студии Художественной Ковки. 2011

Еще по теме Анализ конкурентов:

  1. Анализ и оценка конкурентов
  2. Лекция 6. 9. Конкуренты.
  3. Кто мой конкурент?
  4. 13. Имеют лишь несколько реальных конкурентов
  5. Потенциальные конкуренты в банковских отраслях
  6. 4.2 Основные и потенциальные конкуренты
  7. 4.2 Основные и потенциальные конкуренты
  8. 13. Большое количество конкурентов
  9. Сравнение штатной структуры компаний-конкурентов
  10. 12. Отсутствие преимуществ перед конкурентами
  11. сов и насколько удовлетворен спрос компаниями-конкурентам
  12. сов и насколько удовлетворен спрос компаниями-конкурентам
  13. Конкуренты LSE
  14. Друзья-конкуренты
  15. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРЕНТ
  16. Угроза появления новых конкурентов
  17. § 5.2. Модель поведения фирмы - монополистического конкурента Э. Чемберлина
  18. ФИРМА - СОВЕРШЕННЫЙ КОНКУРЕНТ
  19. 2. Кривая спроса на продукцию монополистического конкурента и его  предельный доход .
  20. Партнеры и конкуренты: самоорганизация бизнес-сообщества