<<
>>

5.13. План производства

Данный раздел бизнес-плана представляется только предпринимателями, собирающимися заниматься производством. Главная задача раздела доказать потенциальным партнерам, что вы в состоянии реально

производить определенное количество товаров в необходимые сроки и с требуемым качеством.

Для предпринимателей это самый трудный раздел, поскольку нестабильность хозяйственных связей, ненадежность поставщиков и невозможность получить качественные комплектующие изделия и материалы для собственного производства способны отбить желание заниматься бизнесом даже у самых стойких людей.

Основные вопросы, на которые надо ответить в этом разделе бизнес-плана, такие:

Где будут изготавливаться товары - на действующем или вновь создаваемом предприятии?

Какие для этого потребуются производственные мощности и как они будут возрастать из года в год?

Где и у кого, на каких условиях будут закупаться сырье, материалы и комплектующие? Какова репутация этих поставщиков и есть ли уже опыт работы с ними?

Предполагается ли производственная кооперация и с какими фирмами?

Возможно ли какое-нибудь лимитирование объемов производства или поставок ресурсов?

Какое оборудование потребуется и где намечается его приобрести? Какие при этом возникнут проблемы?

Данные этого раздела бизнес-плана желательно приводить в перспективе на 2-3 года, а для крупных предприятий - на 4-5 лет.

Очень полезной может стать схема производственных потоков на предприятии, которая наглядно покажет, откуда и как к вам будут поступать все виды сырья и комплектующих изделий, в каких цехах и как они будут перерабатываться в продукцию, как и куда эта продукция будет поставляться.

В схеме найдите место и для процессов контроля за качеством. Укажите, на каких стадиях и какими

методами будет осуществляться контроль за качеством и какими стандартами при этом вы руководствуетесь.

В конце излагаемого раздела бизнес-плана оцените возможные издержки производства и их динамику на перспективу.

Предусмотрите затраты, связанные с утилизацией отходов и охраной окружающей среды, учтите вмешательство правительственных органов и общественности.

В план производства включите вид требуемых производственных мощностей, необходимые

производственные помещения, потребность в основных производственных фондах и рабочей силе (как постоянной, так и временной). Для бизнеса в обрабатывающей промышленности определите политику управления запасами, снабжения, управления производством. Наметьте, какие комплектующие вы будете производить на своем производстве, а какие покупать на стороне. Бизнес в сервисе требует особого внимания к месторасположению (близость к клиентам становится главным требованием). Хорошее расположение фирмы снижает накладные расходы и обеспечивает конкурентное преимущество в виде высокой производительности работников.

В целом структура данного раздела имеет следующий вид:

а) Производственный цикл. Графически представьте характеристику производственного цикла вашего бизнеса. Изложите, как вы будете справляться с сезонными колебаниями загрузки производственных мощностей (например, за счет создания запасов и их использования в пиковые периоды).

б) Производственные мощности и их развитие. Для уже существующего бизнеса опишите производственные мощности, включая производственные

и административные помещения, склады и площадки, специальное оборудование, механизмы и другие производственные фонды, имеющиеся на фирме. Укажите, как и когда будут приобретены дополнительные мощности. Отметьте, собираетесь ли вы купить или арендовать оборудование и помещения (новые или бывшие в употреблении), сколько это будет стоить, когда вы наметили это сделать и какая доля средств, полученных от зарубежного партнера, пойдет на эти цели. Представьте ваши потребности в оборудовании на ближайшие три года. Поясните, как и когда в последующие три года вы планируете расширять помещение и наращивать мощность оборудования для увеличения объема продаж, какова стоимость всего этого.

в) Стратегия в снабжении и

производственный план.

Опишите весь производственный процесс, решения по субконтрактам на комплектующие и компоненты. Подтвердите правильность этих решений с точки зрения расходов на поддержание квалификации рабочей силы, размера пар тий продукции и т.п. Укажите наиболее вероятных субподрядчиков и

поставщиков и охарактеризуйте степень их надежности. Подготовьте производственные планы с информацией, характеризующей зависимость затрат от

объема производства для уровней продаж с разбивкой по приметаемым материалам, труду, закупаемым компонентам и накладным расходам производства; покажите требуемый уровень запасов как функцию различных уровней продаж. Опишите подход к контролю качества, управлению производством и запасами; поясните, как инспекционные процедуры и система контроля качества позволят свести к минимуму уровень брака.

г) Государственное и правовое регулирование. Укажите любые правительственные, местные или

зарубежные нормативные акты, касающиеся вашего бизнеса, включая законы, лицензии, пропускной режим в специальных зонах, требования регистрации в местных или центральных органах власти и т.п. Отметьте любые нормативные акты, которые могут влиять на характер и сроки открытия и функционирования вашей фирмы. Завершите раздел бизнес-плана ответами на три важнейших вопроса и заполните таблицу 5.

Таблица 5.

Динамика затрат бизнес-плана Годы Всего 1-й кваоталы I 1 II 1 III 1 IV 2-й 3-й 4-й 5-й Затраты

Субпод-рядчики 1) Наличие современной технологии

Затраты на получение технологии

Характеристика производственной базы

<< | >>
Источник: Халтаева С.Р., Яковлева И.А.. Бизнес-планирование: Учебное пособие. - Улан-Удэ,2005. - 170 с.. 2005

Еще по теме 5.13. План производства:

  1. 6. План производства
  2. План производства
  3. 3.15. План производства
  4. 3.5. План производства и реализации продукции издательства
  5. Вопрос 10.1. Рынок и план. Роль планирования в организации и управлении производством.
  6. Неизвестный. Бизнес-план Открытие цеха по производству спецодежды, 2011
  7. 15.2 Экономическое значение специализации производства. Стандартизация и унификация как предпосылки специализации производства, их экономическая эффективность. Определение уровней специализациипроизводства. Минимально допустимые размеры специализированных производств. Система показателей уровня специализации производства. Оценка последствий специализации производства
  8. 15.3 Кооперирование производства: сущность, формы. Показатели уровня кооперирования промышленного производства. Экономическое значение кооперирования производства. Методика оценки эффективности кооперирования
  9. Роль производства в функциональной экономической системе. Основные формы производства
  10. 9.1. Трансформация банковских ресурсов при кредитовании производства средств производства
  11. Факторы производства, функция производства, долгосрочный и краткосрочный периоды
  12. 37.Производство в рыночной экономике. Основные формы деловых предприятий, критерии их классификации. Концентрация, централизация и диверсификация производства.
  13. Зависимость роста производства от использования факторов производства
  14. Производство и ресурсы. Факторы производства и их классификация
  15. Организация производства (продолжение). Крупномасштабное производство
  16. 54. Рынки факторов производства. Особенности формирования цен и спроса на факторы производства. Факторные доходы.
  17. 38.Производство как процесс взаимодействия факторов. Основные факторы производства, их производительность. Закон убывающей отдачи.
  18. 10.3. Учет отпуска специальной оснастки и специальной одежды в производство и порядок включения их стоимости в затраты производства
  19. 6. Эффективность производства. Показатели и факторы роста эффективности. НТП и его роль в развитии общества. Гуманизация производства