<<
>>

4.1. Валюта как товар

Валюта – все иностранные денежные единицы, выраженные в них ценные бумаги, средства платежа, а также драгоценные металлы. Валюта именуется по названиям денежных единиц.

Наличие национальных валют и отсутствие единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям, межгосударственным платежам и т.

д., предопределяют необходимость обмена одной валюты на другую.

Валюта является своеобразным товаром. Она обращается на специальных рынках, которые называются валютными. Валютный рынок представляет собой систему отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты. Главными участниками валютных рынков являются крупные коммерческие банки, банковские дома, брокерские фирмы и крупнейшие корпорации. 85–95% валютных сделок, осуществляемых на валютных рынках, приходится на банки и брокерские фирмы. Это позволяет характеризовать валютный рынок как межбанковский.

В зависимости от объема, характера валютных операций и набора используемых валют валютные рынки делятся на:

- международные;

- региональные;

- национальные (местные).

Для нашей страны характерным стал национальный, или местный, валютный рынок, но это не означает, что Россия не принимает участия как в международных, так и в региональных валютных рынках.

Национальный валютный рынок – сложившиеся отношения по методу купли-продажи ограниченного количества свободно конвертируемых валют, данные операции, как правило, совершают банки для обслуживаемых ими клиентов. Среди таких клиентов – промышленные предприятия, акционерные общества, частные лица, банки, которые не специализируются на проведении международных валютных операций. Кроме того, к операциям национального валютного рынка относят валютные сделки, совершаемые отдельными компаниями между собой, операции между частными лицами, а также сделки, заключаемые на валютных биржах.

Для операций купли-продажи валюты необходимо иметь четкое представление о валютном курсе.

Валютный курс определяет соотношение между двумя валютами, с помощью которого происходит обмен одной валюты на другую, т. е. – это цена, по которой может быть продана или куплена валюта одной страны, выраженная в валюте другой страны. Она может определяться спросом и предложением валюты на открытом неограниченном рынке или же быть установлена государственным законодательством (в России – Центральным банком).

Чаще всего курс валюты определяется в зависимости от соотношения спроса и предложения той или иной валюты, поэтому он не может быть величиной постоянной, так как постоянно меняются спрос и предложение на валютном рынке. Курс валюты, предложение которой ограничено, повышается, тогда как курс валюты с избыточным предложением падает.

При определении курса валюты следует иметь в виду, что может применяться прямая и обратная котировка. Она дается с точностью до четырех знаков после запятой. Наиболее распространена прямая котировка, означающая, что определенная сумма иностранной валюты, как правило, 100 единиц, служит основанием для выражения колеблющейся величины соответствующей суммы национальной валюты. Реже применяется обратная котировка. Ее основой является твердая сумма национальной валюты. Обратная котировка – это величина, обратная прямой котировке. Она распространена в основном в Англии. Это объясняется тем, что до 1971 г. в денежно-кредитной сфере Англии отсутствовала десятичная система, поэтому обратную котировку было легче использовать на практике.

Валютные курсы различаются и в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты.

Разница между курсами продавца и покупателя используется для покрытия издержек банка и содержит банковскую прибыль. Точно установленной величины этой разницы, именуемой маржей, нет. Для каждой конкретной валютной сделки она зависит от времени и места ее осуществления. В последние годы разница между курсами покупателя и продавца по ведущим валютам сократилась. Издержки, связанные с осуществлением валютных операций, снизились за счет внедрения компьютерной техники и значительного роста оборотов этой торговли.

Для определения средней арифметической между курсами покупателя и продавца используют средний курс, который предназначен для экономических сопоставлений за длительные промежутки времени. Такого курса в действительности не существует, однако его величина ежедневно сообщается средствами массовой информации.

Широкое распространение при проведении валютных операций получили кросс-курсы, представляющие собой котировку двух иностранных валют. При этом ни одна из них не является национальной валютой участника сделки, устанавливающего курс. С 50-х гг. вследствие превалирующего положения доллара США на валютном рынке курс национальной валюты данной страны рассчитывается исходя из курса к доллару США, курсы национальных валют устанавливаются, как правило, к последнему.

<< | >>
Источник: Богатырева М.В.. Биржевое дело: Учеб. пособие – Иркутск: Изд-во ИрГТУ,2008. – 172 с.. 2008

Еще по теме 4.1. Валюта как товар:

  1. 2. Товар как экономическая категория. Стоимость и цена товара
  2. Товар как экономическая категория. Свойства товара.
  3. 2.2.3. Как быстро и часто меняются цены на твердые валюты?
  4. 7.2 Национальная валюта. Валютный курс. Конвертируемость валюты.
  5. Как продемонстрировать товар
  6. Учет валютных операций: покупки и продажи иностранной валюты, кассовых операций в иностранной валюте, формирования уставного капитала в иностранной валюте, взносы резидента в уставный капитал организации за границей.
  7. Вопрос 1. Понятие валюты, виды валют
  8. Вопрос 1. Понятие валюты, виды валют
  9. Вопрос 1. Понятие валюты, виды валют
  10. В. 44. Коллективные резервные валюты. Корзина валют.