<<
>>

3.3. Участники биржевой торговли

Участники биржевой торговли – брокеры, биржевые маклеры, старшие маклеры, помощники брокеров и биржевых маклеров.

Кроме того, в операционный зал допускаются лица: персонал биржи, Главный управляющий, Председатель Правления, Государственный комиссар и Ответственный член Биржевого совета, а также лица, присутствие которых разрешено Биржевым советом.

Участников биржевой торговли следует отличать от присутствующих в торговом зале биржи. Присутствующих в зале условно можно разделить на следующие группы;

1) заключающие сделки;

2) организующие заключение биржевых сделок;

З) контролирующие ход ведения биржевых торгов;

4) наблюдающие за ведением торга.

Состав заключающих сделки определяется правилами биржевой торговли и может отличаться в зависимости от того, какой является биржа, открытой или закрытой.

На открытой бирже заключать сделки в помещении биржевого зала имеют право:

- члены биржи и их представители;

- брокеры, аккредитованные на бирже;

- постоянные и разовые посетители, получившие право на участие в биржевых торгах.

На закрытой бирже заключать сделки имеют право:

- члены биржи и их представители;

- брокеры, аккредитованные на бирже.

Следует обратить внимание на то, что разовые и постоянные посетители ограничены в своих правах как участники биржевой торговли по сравнению с членами биржи и их представителями.

Во-первых, согласно законодательству постоянному посетителю предоставляется право на участие в биржевых торгах на срок не более трех лет. Во-вторых, число постоянных посетителей не должно превышать 30% от общего числа членов биржи. Кроме того, постоянные посетители не участвуют в формировании уставного капитала и управлении биржей.

Если постоянные посетители имеют право на биржевое посредничество, то разовые посетители его лишены, так как они имеют право на совершение сделок только на реальный товар от своего имени и за свой счет.

Вторую группу организующих заключение биржевых сделок представляют, прежде всего, сотрудники биржи, находящиеся (работающие) в зале. К ним относятся:

- маклеры, ведущие биржевой торг;

- операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок в своем кругу;

- сотрудники расчетной группы отдела организации биржевых торгов, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

- работники отдела (бюро) экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

- работники юридического отдела биржи, оказывающие необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров.

Кроме того, в эту группу можно включить также и помощников брокеров, имеющих право присутствовать в биржевом зале, но не имеющих права на заключение сделок.

Группу контролирующих ход ведения торга составляют Государственный комиссар, а также представители бирж. Согласно Закону «О товарных биржах и биржевой торговле» Государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками. Поэтому он имеет право:

- присутствовать на биржевых торгах;

- участвовать в общих собраниях членов биржи и в общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи с правом совещательного голоса;

- знакомиться с информацией о деятельности биржи, включая все протоколы собраний и заседаний органов управления биржи и их решения, в том числе конфиденциального характера;

- вносить предложения и делать представления руководству биржи;

- вносить предложения в Комиссию по товарным биржам;

- осуществлять контроль за исполнением решений.

Кроме Государственного комиссара, ход биржевого торга могут контролировать члены Биржевого комитета (совета), члены Ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов биржи.

Группу наблюдающих за ведением биржевого торга составляют так называемые гости.

В их состав включаются представители прессы (постоянно аккредитованные на бирже или разовые), а также разовые посетители, не получившие права на заключение сделки, но имеющие право дать необходимое указание брокеру, выполняющему их поручения.

Каждая биржа может сама определить круг лиц, допускаемых в биржевой зал.

Права и обязанности участников биржевой торговли определяются внутрибиржевыми нормативными документами, прежде всего Уставом биржи и Правилами биржевой торговли, которые разрабатываются на основе Закона РФ «О товарных биржах и биржевой торговле».

Члены российской товарной биржи – физические и юридические лица, участвующие в формировании ее уставного капитала либо вносящие членские или иные целевые взносы в имущество биржи. Прием в члены биржи соответствует порядку, предусмотренному ее учредительными документами.

На товарной бирже могут быть две категории членов:

- полные члены — с правом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отделениях) биржи;

- неполные члены — с правом на участие в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) биржи.

Кроме того, полные и неполные члены отличаются разным количеством голосов на Общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи, которые устанавливаются ее учредительными документами.

Члены биржи имеют место на бирже, дающее право самостоятельного заключения сделок без посредников. Место на бирже — это отдельный столик (кабина), оборудованный телефоном, телефаксом, компьютером с выходом на электронное информационное табло биржи. Каждое место имеет свой номер. Члены биржи могут сдавать свое место в аренду по установленным правилам биржи.

Зарубежная практика предусматривает и другие категории членов биржи в зависимости от ее специализации.

К лицам, претендующим стать членами биржи, предъявляются требования в отношении величины капитала, наличия банковских гарантий и т. д.

Центральной фигурой среди участников биржевой торговли считается брокер, который является связующим звеном между биржей и клиентами.

При проведении биржевого торга брокер имеет право:

- купить или продать товар в соответствии с заказом клиента или по собственному усмотрению (если он выступает в качестве дилера);

- изменить цену и количество товара, предложенного для продажи;

- знакомиться с информацией, касающейся товаров, выставляемых в торг;

- воспользоваться услугами, оказываемыми биржей.

Обязанностями брокера являются:

- присутствие в зале в тот момент, когда объявляется товар, заявленный им для продажи или покупки;

- соблюдение правил биржевой торговли конкретной биржи;

- выполнение заказов клиента;

- регистрация и документальное оформление заключенной сделки;

- представление необходимой информации о биржевых торгах в брокерскую фирму (контору), от лица которой он работает на бирже.

<< | >>
Источник: Богатырева М.В.. Биржевое дело: Учеб. пособие – Иркутск: Изд-во ИрГТУ,2008. – 172 с.. 2008

Еще по теме 3.3. Участники биржевой торговли:

  1. 3.3 Регулирование деятельности биржи участниками биржевой торговли.
  2. 7.1 Ценные бумаги как биржевой товар. Организация биржевой торговли с ценными бумагами.
  3. Участники биржевых сделок
  4. 2.1. Понятие биржевой торговли
  5. Биржевая торговля облигациями
  6. 3.4 Основные законодательные акты, регулирующие биржевую торговлю, их характеристика.
  7. Характеристика биржевой торговли
  8. 10.4. Объекты биржевой торговли и их характеристика.
  9. Биржи, история их возникновения. Организационная структура бирж. Организация и участники биржевых торгов
  10. Роль личности в биржевой торговле