<<
>>

3.1. Формирование товарных рынков

Основным содержанием деятельности товарной биржи является создание наиболее благоприятных условий для заключения товарных сделок. Главными функциями товарной биржи считаются организация постоянно действующего товарного рынка и оказание посреднических и других услуг участникам биржевых торгов.

Биржа как организация с правом юридического лица не выступает в сделках купли-продажи стороной, т. е. не осуществляет торгово-посредническую деятельность. Нормальное функционирование товарной биржи возможно при наличии:

- рыночной среды;

- самостоятельности предприятий;

- достаточно насыщенного рынка биржевых товаров;

- неограниченного числа продавцов, покупателей и посредников;

- конкуренции;

- стабильности денежной системы;

- развитой инфраструктуры.

Товарная биржа — классический институт рыночной экономики, формирующий оптовый рынок товаров путем организации и регулирования биржевой торговли.

Товарная биржа с экономической точки зрения представляет собой организованный товарный рынок, механизм деятельности которого во многом определяется условиями формирования и функционирования товарного рынка. Вместе с тем современный рыночный механизм может действовать в качестве эффективного регулятора общественного производства только в том случае, если он формируется в единстве рынков потребительских товаров и услуг, сырья и средств производства, рабочей силы, земли, капитала и информации.

В системе общественного воспроизводства рынок выступает как сфера товарного обмена. Его формирование органически связано с развитием и углублением общественного разделения труда и хозяйственной обособленности производителей.

С точки зрения производственных отношений рынок представляет собой особый способ формирования экономических связей.

Рынок существует как система взаимосвязанных, но достаточно самостоятельных рынков. Объектами рыночных отношений выступают как конечные результаты производственного процесса, так и факторы производства (средства производства, рабочая сила, капитал).

Для товарного рынка, как и любого другого, наиболее важными являются такие понятия, как спрос и предложение.

Спрос представляет собой требование на товары со стороны покупателя, заинтересованность в конкретных видах товаров; он ограничен, с одной стороны, их производственными потребностями, с другой — платежеспособностью.

Предложение — это совокупность товаров, которые предназначены для реализации (продажи). Основными ее источниками являются: производство, сельское хозяйство, товарные запасы, импорт и прочие поступления.

При переходе к рыночным отношениям в России существенно изменились процесс формирования и источники поступления товарного предложения. Оно все более ориентируется на изменяющиеся потребности общества.

Соотношение между спросом и предложением тесно связано с ценообразованием.

Кроме того, спрос и предложение формируют рынок продавца и рынок покупателя. Рынком продавца называют такую ситуацию, при которой спрос превышает предложение, и, наоборот, рынком покупателя считают превышение предложения над спросом. В первом случае имеет место дефицит товаров. Рынок покупателя для общества более выгоден, так как он отличается большим выбором товаров, влияет на ценообразование, технико-экономические показатели товара, стимулирует прогресс как в сфере производства, так и в сфере обращения.

В зависимости от характера взаимоотношений между продавцом и покупателем формируются свободные (открытые), замкнутые и регулируемые рынки.

При свободных (открытых) рынках не существует никаких ограничений при купле-продаже товаров. Замкнутые рынки обслуживают внутрикорпорационные (внутриотраслевые) поставки. На регулируемых рынках проводят операции по купле-продаже товаров в соответствии с международными товарными соглашениями.

Среди товарных рынков особое место занимают так называемые посреднические рынки, к которым относят товарные биржи, аукционы, торги. Для посреднических рынков характерна купля строго определенных товаров: для товарных бирж такие товары должны обладать определенными признаками, быть массовыми, взаимозаменяемыми; для аукционов отбираются товары, пользующиеся повышенным спросом, обладающие индивидуальными признаками (произведения искусства, пушнина); для торгов отбирается, как правило, оборудование, производство которого требует предварительного согласования его технико-экономических характеристик.

Всякий товарный рынок обладает рядом специфических черт, связанных с особенностями экономического и политического развития страны.

Важнейшим показателем эффективности функционирования товарного рынка и его организационных структур является емкость рынка. Этот показатель характеризуется экспортно-импортным балансом. Вторая характеристика рынка — его диверсифицированность. Например, территория США охватывает несколько географических поясов. Сосуществование крупных корпораций и огромного числа мелких производителей, этническая разноликость американского общества, наличие острых социальных контрастов при высоком уровне средних доходов населения дают возможность иностранным поставщикам сбывать на этом рынке самую разнообразную продукцию: от сложнейших ЭВМ до простейших станков, от предметов роскоши до дешевого ширпотреба, от массовых продовольственных товаров до деликатесов, от товаров международного стандарта до продукции узконационального характера для национальных меньшинств.

Товарный рынок в странах с развитой рыночной экономикой отличается высоким научно-техническим уровнем производства, что характерно для цивилизованных стран; наличием конкуренции; жесткими требованиями правительства в области защиты прав и интересов потребителя; повышенными требованиями рынка к качеству товара, безопасности его потребления; соблюдением экологической чистоты, упаковки, маркировки и обеспечением послепродажного обслуживания.

Изучение продвижения товара от поставщика к потребителю производится с помощью сегментации, т. е. выделения важнейших факторов, влияющих на процесс эффективности сбыта продукции, и выбора форм доведения продукции до потребителя.

Наиболее распространенными критериями сегментации являются:

1) количественные параметры сегмента. К их числу относится емкость сегмента (количество изделий и их стоимость на момент продажи; число потенциальных потребителей и территория их проживания);

2) доступность сегмента для конкретного предприятия (возможность предприятия получить каналы распределения и сбыта продукции, условия хранения и транспортировки изделия потребителям на данном сегменте рынка);

3) существенность сегмента (насколько реально ту или иную группу потребителей можно рассматривать как сегмент рынка, ее устойчивость);

4) прибыльность (рентабельность);

5) совместимость сегмента с рынком основных конкурентов (в какой степени основные конкуренты готовы поступиться выбранным сегментом рынка);

6) эффективность работы на выбранном сегменте рынка (проверка наличия у поставщика опыта работы);

7) защищенность выбранного сегмента от конкуренции (реальная оценка поставщиком своих возможностей в конкурентной борьбе с другими предприятиями-поставщиками).

Для конкретно взятого поставщика работа по сегментации рынка предполагает изучение демографических, географических, психографических и потребительских факторов для достижения наибольшей эффективности сбыта товара на конкретном товарном рынке (схема 5).

Специфика товарных рынков отдельно взятой страны определяется уровнем развития промышленного и сельскохозяйственного производства, удельным весом представленных на рынке видов товаров, которые определяют отраслевые характеристики товарного рынка.

Схема 5. Сегментация товарного рынка по основным факторам

Развитие товарных рынков привело к разделению их на рынки реального товара и рынки прав на товар. Первоначальный рынок прав на товар устанавливал отношения продавцов и покупателей по поводу передачи товара в будущем по ценам, которые устанавливались заблаговременно. Такие рынки позволяли продавцам иметь уверенность в реализации своего товара, а покупателям заранее планировать издержки, связанные с будущим при обретением нужной им продукции. Рынок прав на товар потребовал унифицированного подхода как с самому товару, так и условиям его продажи и поставки в будущем. Поэтому рынок прав на товар охватывает небольшой круг товаров по сравнению с рынком реального товара. Например, при торговле сырой нефтью рынок реального товара (мокрые баррели) учитывает все виды нефти, которые добываются в мире (около 70 видов сырой нефти).

Рынки прав на нефтяной товар представлены форвардным, фьючерсным и опционным рынками.

Форвардный рынок используется для сортов нефти (брент, дюбаль, аляскинская нефть и западнотехасская средняя нефть). Фьючерсные и опционные рынки привлекаются только для двух сортов нефти: брент и западнотехасская.

Для каждого отдельного товарного рынка большое значение имеют участники, выполняющие определенные функции.

Например, участниками международного рынка нефти в настоящее время считаются:

1) нефтяные компании, занимающиеся разведкой, добычей, переработкой и продажей как сырой нефти, так и нефтепродуктов.

Кроме того, многие нефтяные компании занимаются торговлей правами на нефть и нефтепродукты: фьючерсами и опционами, обменом фьючерсов на реальный товар, например, Бритиш Петролиум (ВР), Шелл (Shell). Это новые виды рынков;

2) нефтеперерабатывающие заводы, выступающие в роли покупателей сырой нефти и продавцов (поставщиков) на рынок продуктов нефтепереработки;

3) независимые торговые компании, например, Марк Рич (Mark Rich), Витол (Vitol), Аркадия (Arkadia). Они работают как на реальном, так и на новых видах рынков;

4) финансовые инвестиционные компании, банки, торговые дома (Морган Стенлей – Morgan Stanlaу, Аig), которые работают на новых видах рынков;

5) инвесторы как частные, так и коллективные, работающие на новых видах рынков и стремящиеся получить выгоду от удачного вложения денег во фьючерсные и опционные контракты на нефть и нефтепродукты.

Для товарных рынков большое значение имеет и такое понятие, как география рынков, т. е. концентрация продажи тех или иных продуктов (товаров) в одном или нескольких пунктах. Сегодня конкуренция, новые возможности использования современной техники снижают роль традиционных центров торговли. Однако до настоящего времени, например, торговля цветными металлами ориентируется на Лондонскую биржу металлов (LМЕ), торговля зерном на биржу «Чикаго Борд оф Трейд».

Хотя рынки прав на товар — это своего рода надстройка над рынками реального товара, они составляют необходимое условие для нормального функционирования последних в современных сложных международных товарно-денежных отношениях.

<< | >>
Источник: Богатырева М.В.. Биржевое дело: Учеб. пособие – Иркутск: Изд-во ИрГТУ,2008. – 172 с.. 2008

Еще по теме 3.1. Формирование товарных рынков:

  1. 38.1. Социально-экономическая сущность и роль товарных рынков и рынков продуктов; задачи их статистического изучения
  2. Глобализацияфинансовых и товарных рынков
  3. Конъюнктура мировых товарных рынков
  4. Формирование товарной политики
  5. Формирование товарной политики
  6. Формирование цен на товарных биржах
  7. Тема 1. Формирование сельскохозяйственных рынков
  8. 5.6 Формирование и распределение доходов товарной биржи.
  9. Конвергенция — движущая сила формирования региональных рынков и мирового страхового рынка
  10. 18.2. Маркетинг формирование товарной политики и рыночной стратегии; разработка ценовой политики