<<
>>

1. Задачи и функции фондовой биржи

Согласно действующему российскому законодательству фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующим их куплю-продажу. По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой.
Поэтому ее задачи и функции определяются тем положением, которое фондовая биржа занимает на рынке ценных бумаг как ее участник. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа первоначально занимается исключительно созданием необходимых условий для ведения эффективной торговли, но по мере развития рынка ее задачей становится не столько организация торговли, сколько ее обслуживание. Изначально фондовая биржа создавалась для того, чтобы поощрять и поддерживать торговлю ценными бумагами, обеспечивающую соблюдение интересов ее участников. Поэтому биржа рассматривалась как надлежащим образом организованное место для торговли. Первая задача биржи заключается в том, чтобы предоставить место для рынка, т. е. централизовать место, где может происходить как продажа ценных бумаг их первым владельцам, так и вторичная их перепродажа. При этом принципиальным положением существования бирж как организованного оптового рынка ценных бумаг является соблюдение обязательного требования всеми участниками торгов вести себя в соответствии с твердыми правилами. Фондовая биржа представляет собой организацию со своими исторически сложившимися правилами ведения торгов. Для выполнения первой задачи фондовой бирже недостаточно отработать правила и систему регулирования торговли, необходимо предъявлять достаточно жесткие требования к компаниям, поставляющим ценные бумаги для продажи, и членам биржи, которые на профессиональном уровне ведут торговлю и представляют интересы клиентов, не имеющих возможности принимать непосредственное участие в торговле на бирже, а вынужденных прибегать к услугам посредников.
Биржа также должна располагать обученным высококвалифицированным персоналом, способным не только провести сам биржевой торг, но и обеспечить эффективный надзор за исполнением сделок, заключенных на бирже. Второй задачей фондовой биржи следует считать выявление равновесной биржевой цены. Выполнение этой задачи возможно в силу того, что биржа собирает большое количество, как продавцов, так и покупателей, предоставляя им рыночное место, где они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для выявления приемлемой стоимости (цены) конкретных ценных бумаг. Для реализации указанной задачи биржа обеспечивает открытость информации, характеризующей как эмитента, так и его ценные бумаги, стандартизацию условий установления цен, использование средств массовой информации для распространения информации о котировках цен и сделках. Это позволяет членам биржи и профессиональным участникам знать самые последние цены, по которым можно совершать сделки, и самые последние сделки, которые были совершены. Третья задача биржи - аккумулировать временно свободные денежные средства и способствовать передаче права собственности. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам получить нужные им средства для инвестиций взамен своих финансовых обязательств, т. е. способствует мобилизации новых средств, с одной стороны, а с другой - расширению круга собственников. При этом биржа создает возможности для перепродажи приобретаемых ценных бумаг, т. е. обеспечивает передачу прав собственности, постоянно привлекая на биржу новых инвесторов, имеющих в наличии крупные или мелкие суммы временно свободных денежных средств. Обеспечивая перепродажу ранее купленных ценных бумаг, биржа освобождает покупателя от «вечного» владения. У него появляется возможность продать ранее купленные бумаги и искать другие возможности использования своих денежных средств или вложить их в другие более привлекательные для него ценные бумаги. Такая смена владельца не затрагивает эмитента, полученные им денежные средства остаются у него в распоряжении, меняется только кредитор или акционер.
Четвертая задача фондовой биржи - обеспечение гласности, открытости биржевых торгов. Нужно иметь в виду, что биржа не гарантирует того, что вложенные в ценные бумаги средства обязательно принесут доход. Как дивиденды, так и курсовая стоимость акций, например, могут расти и падать, но фондовая биржа гарантирует, что участники торгов могут иметь достаточно достоверную информацию и располагать справедливыми правилами для формирования собственных суждений о доходности принадлежащих им денежных бумаг. Биржа обязана сообщать каждому заинтересованному о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, являющихся предметом сделки, государственном регистрационном номере ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и количестве проданных (купленных) ценных бумаг. При этом следует обратить особое внимание на то, что биржа должна обеспечить доступность информации, способной оказать влияние на рыночный курс ценных бумаг для всех участников биржевой торговли в одно и то же время. Кроме того, все они должны обладать одинаковой информацией. Биржа отвечает за централизованное распространение биржевой информации. Пятая задача биржи заключается в обеспечении арбитража. При этом под арбитражем следует понимать механизм для беспрепятственного разрешения споров. Он должен определить круг лиц, которые могут выполнять поставленную задачу, а также возможные компенсации пострадавшей стороны. Многие биржи для решения задачи арбитража создают специальные арбитражные компании, в состав которых включают независимых лиц, имеющих опыт, как в ведении биржевой торговли, так и в решении споров, могущих беспристрастно выслушать обе стороны и принять взвешенное решение. Влиятельность арбитражной комиссии должна быть общепризнанной. Для усиления ее значимости иногда ей придается статус третейского суда, и тогда решения арбитражной комиссии имеют не только рекомендательный, но и обязательный характер. Поэтому решение о компенсации должно быть приемлемо как для потерпевшей стороны, так и для ответчика, и обязательно для исполнения.
Шестая задача биржи - обеспечение гарантии исполнения сделок, заключенных в биржевом зале. Ее выполнение достигается тем, что биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Это достигается тем, что к обращению на биржи допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т. е. соответствующие предъявляемым требованиям. Кроме того, на бирже имеется возможность подтверждения условий покупки или продажи ценной бумаги. Как только участники торгов (члены биржи, брокеры представители продавца и покупателя) согласовали условия сделки, они тут же регистрируются, и участник торгов получает соответствующее подтверждение от биржи. Поэтому не может быть никаких споров о том, какое конкретное соглашении было принято по поводу этой сделки. Выполняя указанную задачу, биржа, берет на себя обязательство, служит посредником при осуществлении расчетов. Под этим подразумевается, что биржа, принимает на себя ответственность, за предоставление гарантии на все подтвержденные сделки и что покупки будут оплачены, а все проданные акции будут доставлены для передачи на имя нового покупателя или по его указанию на другое имя. Это чрезвычайно важная функция биржи, поскольку она дает всем покупателям и продавцам гарантию, что они получат полностью результаты своих операций, так как в противном случае биржа, руководствуясь своими правилами, аннулирует сделки. Наиболее существенной проблемой в биржевой торговле является проблема исполнения сделок, т. е. сможет ли покупатель заплатить за купленные данные бумаги, на покупку которых он дал указания, или сможет ли продавец действительно представить ценные бумаги, в отношении которых он дал указание о продаже. Биржа должна обеспечивать постоянный контроль за содержанием своих внутренних систем коммуникаций, чтобы гарантировать их надежность, и осуществлять надзор за финансовой дисциплиной своих членов - участников торгов, чтобы банкротство одного члена (участника) не повлекло за собой банкротства другого. Гарантия исполнения сделок, заключенных на бирже, тесно связана с такой проблемой, как защита денег клиента.
Самостоятельно решить эту проблему биржа не может, однако в своих правилах торговли она отмечает, что члены биржи, управляющие деньгами клиента, которым еще не наступил срок платежа по сделке, должны хранить их отдельно от своих собственных основных денег. Седьмая задача биржи - разработка этических стандартов, кодекса поведения участников биржевой торговли. Для ее выполнения на бирже принимаются специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации: устанавливают место и способ торговли (биржевой зал, терминал, экран, телефон), а также время, в течение которого могут совершаться сделки; к участникам торгов предъявляются определенные квалификационные требования (обязательная сдача экзаменов для получения квалификационного аттестата или статуса). Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их несоблюдения. В зарубежной практике принято разрабатывать специальный свод деловых правил для биржи. В них излагаются основы общения с клиентами: что разрешено и что не разрешено в рекламе; извещение о подтверждении сделки - минимальный перечень деталей, о которых необходимо сообщить; телефонные разговоры - когда они разрешены и когда нет, и возможные темы разговоров; типы инвестиционных консультаций - доверительные, частные, профессиональные; услуги по оценке - какая минимальная информация должна быть предоставлена; качество консультаций - не вводящие в заблуждение обзоры; защита денег клиента; достаточность средств (капитала); контроль соблюдения правил торговли. Свод деловых правил и операционный кодекс должны снять многие вопросы. 2.
<< | >>
Источник: Г. Д. Белькова. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ. 2007

Еще по теме 1. Задачи и функции фондовой биржи:

  1. Товарные, валютные и фондовые биржи. Мировые центры биржевой торговли. Российские фондовые биржи
  2. 11.1. Понятие, сущность и функции фондовой биржи.
  3. 5.4 Правление - исполнительный орган биржи, его функции и задачи.
  4. 5.2 Высший орган управления биржи. Функции, задачи и компетенция общего собрания.
  5. 8.1. Основные функции и задачи государственных социальных внебюджетных фондов
  6. Основные функции и задачи государственных социальных внебюджетных фондов
  7. 11.2. Организационные схемы фондовой биржи. Организационные структуры и персонал фондовых бирж.
  8. 5.4. Механизм функционирования фондовой биржи
  9. Понятие фондовой биржи, условия ее создания и деятельности
  10. Понятие фондовой биржи
  11. Принципы деятельности фондовой биржи
  12. Члены фондовой биржи
  13. Роль психологии в деятельности фондовой биржи
  14. Финансы фондовой биржи
  15. 1.2 Классификация бирж в зависимости от объекта биржевых операций: товарные, фондовые и валютные биржи.
  16. 15.2. Фондовые биржи и рынок ценных бумаг
  17. Роль и функции биржи
  18. 2.2. Функции биржи