<<
>>

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ТОРГУЕТ?

Всю свою жизнь и каждый ее миг человек взаимодействует с окружающим миром. Каждый по-своему проявляет себя и в зависимости от этого по-своему складывает свою жизнь. Что бы и когда бы кто бы ни делал - все это формы самовыражения.
Для чего человеку надо проявить себя? Чтобы удовлетворить свои потребности, запросы, желания и достичь целей. Сегодня большинству дано направить свои силы не только на нужды насущные типа пищи и жилья. Однако для большего требуются деньги.

Деньги предполагают систему обмена, при которой за них предлагают продукты труда в виде товаров и услуг, созданных отдельно взятыми людьми. Так каждый проявляет себя почти уникальным образом. И так деньги стали для человека еще одним предметом необходимости, ибо служат ему средством или способом заявить о себе как о личности. В любом своем поступке он так или иначе проявляет себя; но почти любой способ проявить себя в современном обществе требует денег. Получается, что деньги (с точки зрения основы основ цивилизации) представляют собой свободу самовыражения.

Проявляя себя каждый по-своему, люди создают донельзя сложную систему взаимозависимости. Ведь если одни готовы предложить товары и услуги, а другие - воспользоваться ими, то обеим сторонам нужно договориться о ценности предлагаемого: иначе обмен не состоится. Под ценностью я имею в виду, насколько нечто важно или может стать важным для удовлетворения чьей- либо потребности. Фактическая цена, по которой окажутся реализованы товары и услуги, определяется основным экономическим законом спроса и предложения. Говоря языком психологии, это закон страха и жадности. И страх, и жадность заставляют человека либо действовать, либо бездействовать. От чего зависит выбор варианта? От того, что человеку нужно в сложившейся ситуации. Понятно, что каждый смотрит на нее по-своему. Применительно к товарам и услугам это означает, что человек оценит их, сравнив требуемое и предлагаемое: то есть насколько предлагаемое, на его взгляд, ему подошло бы.

При этом он учтет (также исходя из собственных наблюдений), в дефиците эти товары и услуги или, наоборот, распространены.

Откуда в человеке появляется жадность? От уверенности в том, что чего-то может не хватить или вообще мало, - поэтому ему делается страшно. Уточню теперь, что под жадностью я подразумеваю оба порождающих ее понятия: во-первых, человеку кажется, что ему всегда будет чего-то мало; во-вторых, ему кажется, что надо всегда брать больше - чтобы хватило, чтобы не волноваться. Если некто уверен, что так оно и есть или так будет, то, одолеваемый страхом, он станет что-то предпринимать или, наоборот, воздержится от действий: смотря под чьим контролем находится требуемое ему. Поведение такого человека отражает его понятия о том, как поступить, чтобы восполнить недостаток. А если тех, кто боится оказаться обойденными, двое и больше? Что тогда? Тогда они обычно начинают борьбу между собой за объект притязаний.

Если предложение чего-то уступает спросу, то нуждающиеся будут соперничать в попытке завладеть тем, что есть. Это соперничество выразится в готовности выделить больше средств (заплатить больше), чем другие - быть может, тоже нуждающиеся. Ну, а если предложение превышает потребность (спрос)? Тогда исчезнет страх недополучить. И тогда люди приберегут средства (деньги) для других своих потребностей или просто подождут, не упадет ли цена.

Если есть две стороны и обмен между ними основан на страхе перед нехваткой или отсутствием чего-либо, то цены на товары и услуги будут колебаться в зависимости от того, насколько обеспеченным чувствует себя массовый покупатель в данный момент. Колебания цен - это экономический риск для тех, кто зависит от других, так как не может сам удовлетворить свои потребности. Но что такое «риск»? Риск - это вероятность потерь в чистом виде, которые затрагивают личные ресурсы человека (силы, деньги и так далее), когда тот пытается удовлетворить свои потребности или ищет пути к удовлетворению. Но колебания цен — это еще и шанс для тех, кто готов рисковать, чтобы выиграть на их перепаде. Пока стороны не договорятся о стоимости товаров и услуг, цены будут колебаться, давая трейдерам шанс сделать деньги - если, конечно, они готовы рискнуть.

<< | >>
Источник: Марк Даглас. Дисциплинированный трейдер.Бизнес-психология успеха. 2004

Еще по теме ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК ТОРГУЕТ?:

  1. 6.2. Философия роль философии в жизни человека и общества; исторические типы философии; человек во Вселенной; философская; религиозная и научная картина мира; природа человека и смысл его существования
  2. 1.6. Перспективы: новый ренессанс — homo sociabilis (человек за человека)
  3. 1. Человек и экономика. Различные модели рационального поведения экономического человека
  4. 2. Основные направления анализа поведения человека в различных экономических системах. Модели человека в экономической теории
  5. Зачем люди приходят торговать на финансовые рынки?
  6. 1.1. Зачем играть?
  7. 1.1. Зачем играть?
  8. Спонсорство и благотворительность: зачем они бизнесу
  9. Зачем России ВТО
  10. ЗАЧЕМ ОСТАВАТЬСЯ ДОМА?
  11. Зачем мы строим тренд?
  12. 8. Возникновение эксплуатации человека человеком. Исторические формы эксплуатации. Ростовщическая эксплуатация
  13. 1. ЗАЧЕМ НУЖЕН БИЗНЕС-ПЛАН