<<
>>

Язык, знания и легенды трейдеров

Когда вы торгуете, бывают случаи — на фондовом или фьючерсном рынке, — когда вы просто не можете выйти на рынок там, где и когда вы хотите. Скажем, вы хотите быть покупателем, если конкретная акция или фьючерсный контракт поднимется выше определенного уровня цен.
Но когда она начинает двигаться, то взлетает подобно ракете. Акция теперь на 1 или 2 долл. выше вашей идеальной точки входа или фьючерсный контракт оказывается на 10 или 20 "единиц" выше. (Увеличение на 10 единиц для контракта S&P означало бы с 1310 на 1320.)

Каждому трейдеру случалось сталкиваться с подобным разочарованием. И опасность, которой вы должны сопротивляться, это "преследование" рынка — то есть покупка значительно позже того, как восходящий тренд установился и начинает приближаться к максимуму, или продажа значительно позже начала падения, когда рынок уже начинает разворачиваться. Если такое случится, вы можете получить прямо противоположное тому, чего хотите: будете покупать дорого и продавать дешево.

В жизни трейдера немало дней, когда вы остаетесь вне игры, так как не в состоянии заработать на движении, начало которого вы видели, потому что, начавшись, оно тут же пролетело мимо. В этом случае, о чем мы поговорим в последующих главах, следует проанализировать торговую систему и постараться понять, что заставило вас "опоздать" к этому конкретному движению. Иногда такие вещи просто случаются. Вы не можете войти. Ваша электронная система введения ордеров вышла из строя. Или крупные игроки покупают (или продают) так агрессивно, что меньшие игроки не могут войти.

Тогда вспомните это: когда вы "правы", но рынок проходит мимо вас, вы можете поздравить себя со своей способностью определить тренд (хотя и немного с опозданием). И знайте: когда вы "не правы" — и та акция, которую вы покупаете, потому что думаете, что она взлетит еще выше, а вместо этого с шипением гаснет, — вы можете получить все, что хотите.

Такова жизнь трейдера.

держите, тогда осьмушка, или четвертушка, или даже половинка не составляет особой разницы, потому что вы надеетесь на двузначное число прибыли в своем портфеле. Но не так обстоит дело, когда вы занимаетесь настоящим дэйтрейдингом. Например, ваша система выдает сигнал на покупку акций Компании X по 20,25 долл. за штуку. Вы думаете, что акция может легко подняться до 21,50 долл. за штуку и далее до 23 долл. Скажем, акция имеет базовую поддержку на 20 долл. Ее сектор (технологический, финансовый или какой-там еще) находится на подъеме, и общий рынок (NASDAQ, S&P или Dow) также в плюсе. Если вы хотите купить по 20,25 долл., но получаете исполнение по 20,50 долл., то это существенное различие, известное как "проскальзывание" — разность между экранной ценой и ценой исполнения. Проскальзывание — факт торговой жизни. Вы не будете — фактически не можете — все время получать экранную цену, потому что рынки могут изменяться за доли секунды. Более того, вы не сможете получить цену, которую хотите, для запрашиваемого вами объема.

В то же время разница в цене в 0,25 долл. за акцию может существенно воздействовать на ваши финансовые результаты, когда вы торгуете сотнями или даже тысячами акций с целью быстрого "скальпирования" — проведения ультракраткосрочных сделок, длящихся минуты или часы. (Это вид деятельности, к которому вам нужно прийти, но с которого не следует начинать.)

Именно поэтому серьезным фондовым дэйтрейдерам требуется прямой доступ. Попросту говоря, прямой доступ позволяет фондовым трейдерам вводить свои ордера непосредственно на рынок, где они могут рассматриваться и обрабатываться различными брокерами/дилерами. Корни "прямого доступа" — система DOT Нью- Йоркской фондовой биржи, ставшей прямым побочным продуктом Большого Взрыва в индустрии ценных бумаг, и ее преемник — система Super DOT. DOT разработана, чтобы брокеры могли направлять ордера своих клиентов прямо в операционный зал NYSE. Теперь — по мере того, как рынки ценных бумаг становятся все более и более "демократичными", — профессиональные розничные трейдеры могут получить прямой доступ к системе DOT через услуги, предлагаемые частными рынками и дэйтрейдинговыми фирмами.

Однако эти ордера после направления в DOT исполняются в операционном зале NYSE.

NASDAQ никогда не имела центрального торгового "операционного зала" как такового. С самого начала NASDAQ представляла сеть дилеров, создававших рынки котированием предложений и запросов цен для акций, котируемых на NASDAQ. Существует несколько "уровней" членства в NASDAQ. Чем выше уровень членства, тем больше ваш доступ к рынку. Самый высокий уровень позволяет брокерам-дилерам выводить свои предложения и запросы цен под условными именами, присвоенными их фирмам, и взаимодействовать с другими маркет-мейкерами напрямую.

Для розничных трейдеров наиболее распространенный доступ к рынку NASDAQ — уровень-П. Работая с экраном уровня- II, вы не можете вводить ордера под своим собственным именем — скажем, "Jsmith" — не можете вы и взаимодействовать с мар-кет-мейкерами. Но вы можете видеть, что делают эти маркет-мейкеры. Вы можете видеть другие предложения и запросы цен от различных брокерских контор. Это помогает вам видеть, какие ценные бумаги наиболее активные, по какой цене и в каком количестве. С этих позиций внутреннего круга уров-ня-П вы можете обладать потенциально лучшим знанием текущего рынка.

Доступ к уровню-П в свое время ограничивался внутренним кругом брокеров-дилеров (см. рис. 2-3). Теперь котировки уровня-П распространены очень широко. И вновь, это еще один пример демократизации рынка, еще более увеличивающий "прозрачность" рынка, то есть для вашего рассмотрения доступны предложения и запросы фирм, весьма возможно указывающие на краткосрочный тренд той или иной ценной бумаги.

Рассматривая биды и аски рынка в первоисточнике, можно воспользоваться преимуществом торговли акциями NASDAQ с прямым

40 ПЕРВЫЕ ШАГИ

доступом. Используя прямой доступ, вы не направляе-?

те электронному брокеру свой бид или аск. Напротив, вы посылаете его непосредственно на рынок по одному из нескольких различных маршрутов, включая ECN. В их числе (в алфавитном порядке):

Archipelago — позволяет пользователям вводить биды и ордера в его Национальную Книгу, коллективно доступ ную в системе ARCA.

BRUT ECN — предлагает "рентабельную и доступную" торговлю через брокеров, подписавшихся на систему.

Instinct Corp. — специализируется на брокерских услугах для профессионалов фондового рынка.

Island ECN — компьютеризированная система торговли — позволяет брокерским конторам отображать и сопостав лять ордера на акции для розничных и институциональ ных инвесторов.

• MarketXT — предоставляет услуги розничным брокерским конторам, которые далее предлагают частным лицам торговлю после закрытия биржи в режиме реального времени.

В сущности, ECN обеспечивают наибольшую прозрачность ордеров на рынке. Работая с ECN, можно видеть биды и аски, а также количество акций. Вспомните, что на NYSE большие ордера между организациями — или блоковые ордера — проводятся в "верхнем" офисе. Затем о них задним числом сообщается всей NYSE. ECN позволяют всем участникам отчетливее видеть покупку и продажу той или иной акции по специфической цене.

Комбинация ECN и прямого доступа, предлагаемая онлайновыми брокерскими конторами, произведет революционный переворот в возможностях для серьезных розничных трейдеров и краткосрочных инвесторов. Конечно, благоразумия ради мы должны подчеркнуть слово "возможности". Прямой доступ не делает торговлю и краткосрочное инвестирование менее "рискованными". Просто он несет в себе потенциальные преимущества:

Возможность выбирать, где и как исполняются ваши сделки.

Ускоренную доставку вашего ордера на рынок через пря мой доступ вместо "вмешательства брокера" в процесс движения ордера.

Торговлю акциями с использованием прямого доступа предлагает множество онлайновых брокерских контор. Но еще раз напомню, что это нечто, до чего активные фондовые трейдеры и инвесторы должны дорасти, а не с чего начинать. Собственно говоря, когда вы начинаете заниматься инвестиционной деятельностью, нет ничего плохого "держаться за руку", то есть пользоваться полным брокерским обслуживанием. Вы получаете то, за что платите. Инвесторы, нуждающиеся в такой дополнительной поддержке, должны искать ее.

Со временем, по мере повышения вашей активности, вы начнете использовать он- лайковые услуги брокерской конторы, позволяющие помещать сделки автоматически. Когда вы станете опытнее и будете заниматься настоящим дэйтрейдингом, а не просто активно "инвестировать", можно воспользоваться преимуществами прямого доступа.

Онлайновые брокерские конторы по прямому доступу предлагают описания этой услуги и обычные сопроводительные заявления о снятии с себя ответственности. Вот вкратце важные соображения относительно фондовой торговли с прямым доступом.

Прямой доступ позволяет вам стать самостоятельным сто лом приема ордеров за счет направления ордеров на опре деленные биржи или ECN. Но, чтобы делать это эффек тивно, вы должны знать, как находить ликвидность для акции, торгуемой вами на данном рынке.

Программное обеспечение прямого доступа позволяет видеть цены уровня-П, раскрывающие торговую деятель ность — предложения и запросы цен — маркет-мейкеров. Агрессивная покупка или продажа той или иной акции может указывать на краткосрочный тренд. Более того, ко гда трейдер вводит ордер и тот не исполняется немедлен но, он или она через уровень-П может видеть причину не исполнения. Они могут решить отменить этот ордер и вве сти новый, возможно, более привлекательный для поку пателей или продавцов.

Другое потенциальное преимущество — используя прямой доступ, трейдеры могут видеть в окне уровня-П спрэд и потенциально захватывать его себе — в зависимости от рыночной активности по данной акции в данное время. Используя онлайновую торговлю, брокеры могут продавать поток ордеров или исполнять их из своей собственной "книги" бизнеса. При этом брокерская контора получает прибыль на спрэде.

Имейте в виду: онлайновая торговля и прямой доступ не лучше и не хуже по сравнению друг с другом. Скорее, они относятся к разным стилям торговли. Онлайновая торговля может больше всего подходить для краткосрочных трейдеров, держащих позиции в течение нескольких дней или даже недель. Настоящие "дэйтрейдеры", держащие позиции не больше, чем день (а часто только минуты или несколько часов), считают, что прямой доступ дает им большее преимущество, когда дело касается цены.

Однако следует вновь и вновь подчеркнуть: прямой доступ — занятие для посвященных. Прежде, чем начать думать о работе с прямым доступом, надо приобрести значительный опыт в торговле ценными бумагами, научиться хорошо разбираться в аспектах рынка — от различий между всевозможными ECN до определения признаков рыночного тренда по активности уровня-Н. Иными словами, как трейдер с прямым доступом вы не только имеете больше контроля над исполнением вашей сделки, но и несете за нее полную ответственность. Не забывайте об уроках Главы 1: когда вы несете ответственность за свои сделки, вы "владеете" своими убытками и своими выигрышами. Вы не должны "винить" в своих неприбыльных сделках брокера или рынок, или блики солнечного света на экране монитора. Вы, и только вы, инициируете сделку и живете с ее результатом.

<< | >>
Источник: Льюис Бaрселино. Учебник дэйтрейдингa. 2002

Еще по теме Язык, знания и легенды трейдеров:

  1. Язык, знания и легенды трейдеров
  2. Легенды, знания и язык трейдеров
  3. Легенда
  4. 8. Создайте свою легенду
  5. Язык программирования
  6. ЯЗЫК ПОИСКОВЫХ МАШИН
  7. Язык науки и общественное сознание
  8. ЯЗЫК ТЕЛА
  9. Серебряный язык
  10. ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫК HTML
  11. ВВЕДЕНИЕ В ЯЗЫК PHP