>>

Вступительное слово

Благодаря своему особому положению в финансовых кругах я, начиная с 1979 года, получил редкую возможность общаться с мас-сой трейдеров, брокеров и биржевых советников. Сам я не брокер и не автор рыночных бюллетеней.
Я - высшее должностное лицо в компании «СошриТгас»: мы поставляем трейдерам рынка акций и фьючерсным трейдерам программы для технического анализа. В чем особенность моего положения? Для них я - человек посторонний: то есть со мной можно пооткровенничать. Когда в 1960 году я начал торговать для себя, то очень скоро понял: успеху в этом деле, как и контролю над капиталом, подспудно мешает моя психология. То же самое заметили за собой и все, кто приходил ко мне посоветоваться.

Именно поэтому я убежден: составляющие торгового успеха - это на 80% психология трейдера и лишь на 20% - его мето-дика, будь то фундаментальный анализ или технический. Так, человек может быть не слишком силен в них, но если он держит себя в руках, то выиграет. И наоборот: есть шикарная торговая система, испытанная, прибыльная уже не первый год; но потерял человек контроль над собой - и проигрыша не миновать.

Хороший трейдер знает по собственному опыту, что про-игрышных сделок может оказаться больше, чем прибыльных. Но надо умело распоряжаться капиталом, рисковать расчетливо, под охраной трезво просчитанных стоп-приказов, и тогда неприятностей можно избежать, а при крупных ходах рынка - получить прибыль. Держать капитал под контролем - значит контролировать и себя, и риск. И то, и другое — главное, но второе исходит из первого: то есть контроль над риском начинается уже тогда, когда трейдер действительно разобрался в психологических факторах и учел их, не приступив к оценке собственно риска.

Хотел бы особо предупредить и трейдеров со стажем, и новичков вот о чем: просматривать записи с мотивировками своих действий, размышляя над ними по-философски — это само собой разумеется. Но настоящий пробный камень - практика, активная торговля в жестких условиях.

Поэтому приступайте к делу без спешки. Задумывайтесь над каждой сделкой. Почему вам захотелось вступить в нее? Как вы ее вели? Удалась ли она? Почему? Не удалась? Почему? Запишите ваши выводы и перечитывайте записи перед всякой новой сделкой.

На всех крупных семинарах «СошриТгас» я стараюсь сделать так, чтобы ведущий поговорил со слушателями и на тему психологических аспектов торговли. Ведь кто беспощадно пожинает торговые плоды трейдера? Кто отнимает прибыль? Не какой- то таинственный «он» или вездесущие «они», а сам трейдер, когда он сбит с толку. Помните, что сказала Медея, перед тем как убить собственных детей? Она сказала, что знает, на какое злодеяние идет, но не в силах справиться со своим бездумным «я». Если ваше умонастроение во время торговли созвучно такому чувству, то эта книга — явно для вас.

Читать ее - одно удовольствие. Мой собственный путь к прозрению лежал через тернии. И я узнаю себя, идущего через них, на страницах этой книги: да ведь это же обо мне сказано! И здесь - опять обо мне! Книга Марка - это старательно выстроенный, обстоятельный логический диалог. Читаешь - и кажется, будто не читаешь, а слушаешь автора, сидя рядом с ним, и он по-дружески объясняет тебе непонятное.

Послушайте его наставления - не пожалеете. Вам повезло: ведь вам дано время познать себя и освоить свое ремесло сейчас, когда вы, надеюсь, еще не сильно оплошали. Кто не жалеет времени на раздумья и тренировки, тот, скоре всего, преуспеет и, конечно, уцелеет.

ТИМОТИ Слейтер

Президент

компании «СошриТгас 8ой\уаге, 1пс.»

| >>
Источник: Марк Даглас. Дисциплинированный трейдер.Бизнес-психология успеха. 2004

Еще по теме Вступительное слово:

  1. Вступительное слово
  2. Вступительное слово
  3. Вступительное слово
  4. Вступительное слово
  5. Вступительное слово автора
  6. Вступительное слово к российскому изданию
  7. Вступительное слово доктора Александра Элдера
  8. Вступительная отчетность
  9. Вступительные статьи
  10. Вступительная статья
  11. Вступительная статья
  12. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО
  13. Заключительное слово