<<
>>

Валютный рынок как война

«Война» как метафора часто появляется в речи участников валютного рынка: валюты могут подвергаться «атаке», участники рынка должны «защищать позиции», и они следуют определенной «стратегии» или активно «вмешиваются», когда они «достаточно влиятельны и сильны» и так далее.
Как и в случае со спортом, когда валютный рынок - это война, на нем существуют соперничающие индивиды или группы, которые сталкиваются с конкуренцией. Однако в отличие от спорта, ведение войны и победа в ней - это вопрос выживания, а не амбиций. «Если ты слаб, у тебя нет ни единого шанса здесь выжить... ты получишь тумака даже от своих собственных коллег, которые сидят рядом с тобой», - по словам одного трейдера! На войне соперники не только терпят поражение, так же как соревнующиеся во время турнира, они становятся врагами, которых следует «ранить» или даже «убить». «Заставь их отступать, если хочешь управлять рынком. Ты должен ранить людей. Если ты их ранишь, они убегают. Если они убегут, рынок сдвинется. И ты должен быть очень агрессивен в этом», - говорит другой трейдер. Рынок как война - это среда, характеризующаяся постоянной и ясно осознаваемой угрозой, где биржевая торговля - вопрос жизни или смерти. «Всегда будут существовать люди, которые достаточно быстры, чтобы из этого выпутаться. Самые лучшие. Самые быстрые. И они зарабатывают на этом деньги. А затем возникает паника, и они [кто попался на этом] погибают. Их просто перемалывает», - отмечает трейдер. В этой вечной борьбе за выживание и победу, участники рынка мыслят терминами самозащиты, выживания самых приспособленных, законом джунглей. Моральные правила, действующие в каждодневной жизни, могут быть отброшены в этом постоянном состоянии срочности, создаваемом валютньгм рынком как войной, поскольку «это грязные игры».

На валютном рынке, как на войне, от участников можно ждать использования любого оружия, имеющегося в их распоряжении, и любой тактики, которая кажется многообещающей. Описывая лучший выбор времени для спекулятивной «атаки» на валюту, один трейдер провозглашает: «С холодной головой, сосредоточенно, именно так я бросаю свои ручные гранаты в твое прикрытие. Вот как нужно это делать...почему же еще, по-вашему, солдаты всегда атакуют в четыре утра?» Деятельность в подобной постоянно суровой и опасной среде подразумевает чрезвычайно сильную личную вовлеченность со стороны отдельных участников рынка, которые, в любой заданный момент должны сражаться за свою жизнь. Личные качества, такие как сила, храбрость и бесстрашие, в таких условиях считаются решающими. «Это жестокий мир. Он хорош для людей, которые могут держать удар. Если тебе это не нравится, если ты не можешь сражаться, не влезай сюда», - резюмирует один трейдер. Следовательно, рассмотрение рынка как войны представляет из себя постоянную реальную угрозу.

<< | >>
Источник: Томас Оберлехнер. Психология рынка Fогех. 2005

Еще по теме Валютный рынок как война:

  1. 4.2 Структура внутреннего рынка страны: рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок рабочей силы; кредитный рынок; рынок инвестиций ;рынок недвижимости ;рынок услуг в производственной и социальной сфере.
  2. Валютный рынок как океан
  3. Валютный рынок как спорт
  4. Валютный рынок как машина
  5. Валютный рынок как живое существо
  6. Валютный рынок как базар
  7. Валютный рынок как азартная игра
  8. 4.8. Центральный банк и интервенции как средство влияния на валютный рынок
  9. Элементы валютной системы: мировой денежный товар, валютный курс, валютный рынок, институты
  10. Понятие валютный рынок. Основные виды валютных рынков
  11. валютный рынок и его структура. арбитраж. страхование валютных рисков