<<
>>

Валютный рынок как базар

В то время как понимание валютного рынка как базара кажется н^ первый взгляд очевидным, метафора «базар» представляет из себя характерную рыночную концептуализацию. Эта метафора переводит крайне абстрактную и непостижимую концепцию валютного рынка в конкретное место пространства, где физические товары меняют владельца.
Рассмотрение валютного рынка как базара, торговля валютой на бирже означает просто определенную форму рынка (то есть «места, где люди покупают и продают деньги»). Валюты, которыми торгуют на рынке, можно сравнить с любым другим видом товара, таким как фрукты или подержанные автомобили. Один трейдер валютного рынка подчеркивает сходство, отмечая, что «это покупка и продажа того или иного товара... валютные рынки ничем не отличаются от этого». Другой трейдер выразил свое согласие с этим утверждением, сказав с усмешкой, что «валюта - это товар, точно так же продают стулья, холодильники... Если бы можно было прогнать холодильники через экран «Reuters», возможно, вы бы сейчас ими торговали».

Как в случае со всеми метафорами валютного рынка, метафора «базар» подразумевает определенные базовые условия и особые модели человеческого поведения, которые рациональны и согласуются с данными условиями. На базаре люди встречаются с другими людьми, поскольку базары - это места «где продавцы встречаются с покупателями». Цены товаров на базаре не определяются объек тивно с помощью внешних математических алгоритмов, но скорее являются результатом социального взаимодействия между покупателем и продавцом. «Не существует правил, не существует правильной цены; правильная цена - это цена, по которой ты заключил сделку», - объясняет один трейдер. Более того, на рынке продавцы и покупатели не формируют изолированные цены в одиночестве, но во взаимодействии и в зависимости от других трейдеров. Прежде чем купить, клиенты на базаре могут сначала прицени ться и проверить других продавцов: «Клиенты, которые идут на рынок, заходят в пару магазинов...

они сравнивают цены и после того, как увидят несколько цен в нескольких магазинах... они сравнивают цены, а затем просто идут в один из них», - говорит друтой трейдер. Продавцы на базаре, в свою очередь, должны согласовывать свои цены с рыночной ценой и принимать во внимание информацию и поведение других продавцов. «Он понимает, что тот другой парень продает тарелки по два доллара, так что он падает в цене до одного доллара девяноста центов, и все его клиенты вернутся к нему», - провозглашает трейдер валютного рынка.

Продавцы, которые не могут откорректировать свои цены и найти покупателя, могут оказаться в ситуации, когда стоимость их товара быстро испарится. «Если ты не найдешь где-то заявку, тогда ты будешь сидеть на своих яблоках или апельсинах, а затем можешь их съесть или сварить варенье», - делает вывод другой трейдер. Следовательно, использование метафоры «базар» в отношении валютного рынка подчеркивает человеческое взаимодействие и также выражает потребность в серьезной осведомленности относительно состояния социальной среды рынка.

<< | >>
Источник: Томас Оберлехнер. Психология рынка Fогех. 2005

Еще по теме Валютный рынок как базар:

  1. 4.2 Структура внутреннего рынка страны: рынок ценных бумаг; валютный рынок; рынок рабочей силы; кредитный рынок; рынок инвестиций ;рынок недвижимости ;рынок услуг в производственной и социальной сфере.
  2. Валютный рынок как машина
  3. Валютный рынок как океан
  4. Валютный рынок как живое существо
  5. Валютный рынок как война
  6. Валютный рынок как спорт
  7. Валютный рынок как азартная игра
  8. 4.8. Центральный банк и интервенции как средство влияния на валютный рынок
  9. Элементы валютной системы: мировой денежный товар, валютный курс, валютный рынок, институты
  10. Понятие валютный рынок. Основные виды валютных рынков
  11. валютный рынок и его структура. арбитраж. страхование валютных рисков
  12. Международный валютный рынок. Виды валютных операций
  13. Валютный рынок и валютные операции в России
  14. Валютный рынок, субъекты валютного рынка
  15. 1. ИГРАТЬ НА БИРЖЕ ПРОСТО?! Международный валютный рынок FOREX и валютные операции
  16. 7.2. Валютный рынок и валютные операции.
  17. Тема 11. Валюты, валютный рынок и валютное регулирование