<<
>>

Важнейшее открытие: оценка истинности внутридневных ценовых прорывов.

После того, как были правильно выбраны TD-точки, построена справа налево TD-линия, рассчитаны ценовые ориентиры, учтены три возможных исхода событий:

1) появление признаков перелома тенденции,

2) существенный сдвиг в соотношении спроса и предложения,

3) реализация ценовых ориентиров — остается еще один фактор, на который следует обратить внимание: оценка истинности внутридневных ценовых прорывов.

Последнее особенно важно, и я считаю свои исследования в этой области важным вкладом в совершенствование методики выбора времени входа в рынок и выхода из него. Более того, данные принципы применимы и в других методах технического анализа.

Никого не удивишь рассказами о том, как трейдеры занимают позицию в предполагаемой точке прорыва линии тренда, а затем с ужасом наблюдают, как цены останавливаются и начинают двигаться в обратном направлении. Результат — значительные убытки. Удивляет другое: те же самые трейдеры снова и снова повторяют свою ошибку, не задумываясь над тем, почему это произошло. Частота ложных прорывов всегда была достаточно высока. Они давно являются камнем преткновения для трейдеров, заставляя некоторых из них полностью отказываться от использования линий тренда. Методика создания TD-линий несколько смягчила эту проблему, но тем не менее, ложные прорывы все-таки иногда случаются. Насколько мне известно, методики, позволяющей оценить истинность или ложность ценового прорыва, до сих пор не было разработано.

Много лет тому назад, побывав в подобных ситуациях и испытав сильный стресс, я твердо решил разработать правила, которые позволяют четко дифференцировать истинные и ложные прорывы TD-линий. В истинности TD-линий я был уверен полностью, поэтому решил проанализировать ложные и истинные сигналы и найти то общее, что лежит в их основе. Задача была не из легких. Результаты исследования оказались неожиданными и в то же время простыми и логичными.

И вот что мне удалось обнаружить.

Я открыл три TD-квалификатора прорыва (TD Breakout Qualifiers) — две ценовые модели, образующиеся за день до предполагаемого прорыва, и одну модель, образующуюся в день прорыва. В частности, я пришел к заключению, что если тот или иной рынок или индекс находятся в состоянии перепроданности (перекупленности) за день до прорыва, то возрастает вероятность того, что давление покупателей (продавцов) не спадет после прорыва, тем самым лишь создав иллюзию потенциальной силы (слабости) рынка.

Проанализировав поведение цен накануне прорыва, я обнаружил, что если цена закрытия накануне прорыва вверх ниже, чем в предыдущий день, то вероятность истинности внутридневного прорыва увеличивается.

В этом случае можно рекомендовать открытие позиции при внутридневном пересечении линии тренда. Все это я назвал TD-квалификатором прорыва 1 (см. рис. 1.37).

Рис. 1.37 Обратите внимание, что цена закрытия в день непосредственно перед прорывом линии тренда вверх была ниже, чем в предыдущий день. Эта модель поведения цен свидетельствует о том, что до прорыва линии тренда возникло состояние перепроданности рынка, а это положительный признак (говорит о том, что прорыв будет истинным).

Далее, если цена закрытия в день, предшествующий прорыву линии тревда вверх, возросла по сравнению с предыдущим днем, то существует вероятность ложного прорыва (см. рис. 1.38).

Рис. 1.38 Обратите внимание, что цена закрытия в день, непосредственно предшествующий прорыву линии тренда вверх, возросла. Эта ценовая модель указывает на состояние перекупленность рынка, а, значит, на высокую вероятность того, что прорыв будет ложным.

И, наоборот, если за день до прорыва вниз цена закрытия возросла, то увеличивается вероятность того, что. внутридневной прорыв истинен, и можно выходить на рынок (см.

рис. 1.39).

Рис. 1.39 Обратите внимание, что цена закрытия в день, непосредственно предшествующий прорыву линии тренда вниз, возросла. Эта ценовая модель указывает на краткосрочное состояние перекупленное™ рынка и на высокую вероятность истинного прорыва.

Если цена закрытия накануне прорыва вниз опустилась, то существует вероятность ложного прорыва (см. рис. 1.40).

Рис. 1.40 Обратите внимание, что цена закрытия в день, непосредственно предшествующи прорыву TD-линии спроса А-В вниз, уменьшилась, что является предвестником ложного прорыва.

Как оказалось, у правила, что накануне прорыва вверх цена закрытия должна уменьшаться, а накануне прорыва вниз — возрастать, есть исключения. Анализ успешных прорывов линии тренда показал, что сигналом к открытию позиции может служить не только цена закрытия, свидетельствующая о перепроданное™ (перекупленное™) рынка, а также цена открытия выше нисходящей TD-линии или ниже восходящей TD-линии. Я назвал это TD-квалификатором прорыва 2 (см. рис. 1.41 и 1.42).

Рис. 1.41 Обратите внимание, что цена открытия оказалась выше ТО-линии предложения, что свидетельствует об истинности прорыва.

Рис. 1.42 Обратите внимание, как цена в момент открытия резко упала ниже TD-линии спроса, образовав ценовой разрыв. Это подтверждает истинность прорыва.

Такое значение цены открытия предполагает чрезвычайную силу (слабость) рынка и оправдывает открытие позиции, даже если цены закрытия накануне сигнализировали о том, что этого делать не рекомендуется.

TD-квалификатор прорыва 3 в какой-то степени похож на TD-квалификатор прорыва 1, поскольку он также учитывает движение цен накануне прорыва линии тренда.

Но в этом случае определяется разность между максимальной ценой и ценой закрытия накануне прорыва линии тренда вниз, а затем эта разность вычитается из той же цены закрытия. Таким образом рассчитывается значение предложения (supply value). А значение спроса (demand value) рассчитывается так: разность между ценой закрытия и минимальной ценой накануне прорыва линии тренда вверх прибавляется к той же цене закрытия (см. рис. 143 и 1.44).

Рис. 143 Истинность прорыва можно оценить с помощью следующего расчета: определите разность между ценой закрытия накануне прорыва вверх и минимальной ценой в этот же день (или ценой закрытия в предшествующий день, если она ниже), затем прибавьте ее к цене закрытия в день, предшествующий прорыву. Если полученное значение меньше цены в точке прорыва, прорыв считается истинным. Если это значение больше цены в точке прорыва, прорыв, вероятнее всего, будет ложным. В данном примере разность между ценой закрытия и минимальной ценой накануне прорыва TD-линии предложения А-В прибавили к цене закрытая в тот же день, и полученное значение оказалось меньше цены в точке прорыва. Таким образом, прорыв линии тревда истинен. На графике также прочерчена TD-линия спроса А'-В'. Для оценки истинности прорыва линии тренда вниз используется процедура, обратная описанной выше (см. рис. 1.45).

Рис. 1.44 Значение, полученное в результате сложения разности меяеду ценой закрытия и минимальной ценой накануне прорыва вверх линии предложения А-В и цены закрытия в этот же день, оказалось меньше цены в точке прорыва. Таким образом подтверждается истинность прорыва.

Если восходящая линия тренда ниже значения предложения и происходит прорыв этой линии, то падение цен должно ускориться. В этом случае рекомендуется открыть позицию в течение дня. И, наоборот, если нисходящая линия тренда выше значения спроса и происходит прорыв этой линии, то повышение цен должно ускориться.

В этом случае также рекомендуется открыть позицию в течение дня. Примеры TD-квалификатора прорыва 3 представлены на рис. 1.45 и 1.46. Описание всех квалификаторов прорыва также дано в таблице 1.3.

Рис. 1.45 Истинность прорыва линии спроса А-В можно оценить так: определяется разность межцу максимальной ценой за день до прорыва вниз (или ценой закрытия за два дня до прорыва, если она выше, чем упомянутая максимальная цена) и ценой закрытия накануне прорыва. Затем разность вычитается из цены закрытия в тот же день. В данном примере полученная разность оказалась больше, чем цена в точке прорыва линии спроса А-В. Это подтверждает истинность прорыва.

Рис. 1.46 Сумма цены закрытия и разности между ценой закрытия и минимальной ценой накануне прорыва меньше цены прорыва, что свидетельствует об истинности прорыва.

Таблица 1.3 Квалификаторы прорыва

TD-квалификатор прорыва 1:

Сигнал к покупке является истинным, если цена закрытия за день до сигнала уменьшилась.

Сигнал к продаже является истинным, если цена закрытия за день до сигнала увеличилась.

TD-квалификатор прорыва 2:

Сигнал к покупке является истинным, если цена открытия выше цены прорыва.

Сигнал к продаже является истинным, если цена открытия меньше цены прорыва.

TD-квалификатор прорыва Э:

Сигнал к покупке является истинным, если сумма цены закрытия накануне прорыва и разности между ценой закрытия и минимальной ценой в тот же день (или ценой закрытия за два дня до прорыва, если она меньше) меньше цены прорыва.

Сигнал к продаже является истинным, если разность между ценой закрытия накануне прорыва и разностью между максимальной ценой (или ценой закрытия за два дня до прорыва, если она больше) и ценой закрытия в тот же день больше цены прорыва.

Таким образом, в этой главе мы дали объективное определение TD точек и показали, как с их помощью строить TD-линии. Мы также определили TD-квалификаторы прорыва, которые позволяют оценить истинность прорыва TD-линии и определить ценовые ориентиры. Конечно, все это не так просто. Но нам удалось устранить субъективизм и непоследовательность. Мы сформулировали универсальные правила для построения, применения и интерпретации линий тренда. Эта глава подводит черту под определением тенденции и поворотных пунктов в ее развитии.

<< | >>
Источник: Дж. Мэрфи. ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ –НОВАЯ НАУКА. 2003

Еще по теме Важнейшее открытие: оценка истинности внутридневных ценовых прорывов.:

  1. Выбор ценового бенчмарка для оценки трансак­ционных издержек
  2. Внутридневные кредиты
  3. 2.2.1. Построение модели открытой экономики маленькой страны и оценка равновесных условий.
  4. Внутридневная динамика
  5. Сущность открытой экономики и критерии ее открытости
  6. Предложение №5 (важнейшее)
  7. 3.11.2. Стратегии выхода. Закрытие позиции при внутридневной торговле
  8. Daytrading (Внутридневная торговля)
  9. САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ - ВАЖНЕЙШЕЕ СВОЙСТВО РЫНОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.
  10. Организация — важнейшее звено в решении основной экономической проблемы
  11. Неудавшиеся прорывы: ключевое слово «козел»
  12. 8.7.Инновационные прорывы в области микроэлектроники и информатики