<<
>>

Тысяча способов остаться без штанов

Когда я изучал психологию, наши преподаватели водили нас в одну из оксфордских психиатрических больниц, называвшуюся

ор Элегантный психиатр, доктор Летемендиа, » онстрнровал" нам двух пациентов.

Один из этих двоих был 0детый мужчина сорока с лишним лет. Говорил он быстро. По его словам, ему было противно находиться в больнице, и более з оровым чем сейчас он никогда себя не чувствовал. У него были друзья, сексуальная привлекательность и чувство рынка. Хвастовство не в его привычке, но дела у него шли хорошо. Поразительно хорошо. Да он горласт, несколько назойлив и слишком суетлив, но нельзя же его держать в психушке только из-за этих раздражающих качеств.

В студенческие годы мы асе были почитателями Р.Д. Лэйкга (К.О. Ьаш»), противника традиционной психиатрии, утверждавшего, что врачи навешивают ярлык сумасшедшего любому, кто не соответствует параметрам смирительной рубашки общества. Мы спорили, доказывая, что горлопан просто чудак. А психиатры - эти жандармы мыслей - заставляют его платить такую цену.

Ошибаетесь, - настаивал доктор Летемендиа. - У горлопана явное психическое заболевание. У него маниакально-депрессивный психоз, переходящий в состояние полной маниакальности. В маниакальном состоянии он может создавать впечатление внушающего доверие и даже очень приятного человека, но не способен на рациональные умозаключения. Он приставал к женщинам без всякого на то повода с их стороны, разбрасывался деньгами. Через несколько дней маниакального состояния он бы впал в ужасную депрессию.

На большинство из нас это объяснение не произвело впечатления. Мы считали, что приписываемый тому человеку Маниакально-депрессивный психоз был тем самым ярлыком, о котором предупреждал Лэйнг. И наплевать, что Ассоциация американских психиатров включила манию и маниакально- Депрессивный психоз в список установленных психических заболеваний и считает плохую ориентацию в финансовых вопросах ОДним. из симптомов вышеуказанных состояний.

Когда я начал писать эту книгу, та сцена в больнице всплыла в и памяти, потому что в маниакальные состояния впадают не ко очень взбудораженные люди. В ряде случаев поведение явно ных и трезвомыслящих инвесторов очень напоминало поведение пациента доктора Летемендиа в маниакальной фазе. Экономисты окрестили такие события спекулятивными бумами.

<< | >>
Источник: Дэвид Кохен. Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника. 2004

Еще по теме Тысяча способов остаться без штанов:

  1. Не остаться на перекрестке
  2. Интеграция: тысяча смертельных ошибок
  3. Разбогатейте, довольствуясь малым, — иногда лучше заработать 50 тысяч, чем 150
  4. Швеция: проблема остаться «желто-голубой»
  5. 40. Богатство без усилий — действительно ли оно достается без усилий?
  6. 3.4. Способ производства и способ хозяйства
  7. 58. Классификация видов валютных курсов по способу установления, по отношению к паритету покупательной способности и по способу продажи валюты
  8. Глава 3. Кто способен так поступать, с тем весь мир, кто не способен — идет в одиночестве.
  9. Опцион «без денег»
  10. 6.2. Игры без побочных платежей
  11. ФАКТОРИНГ БЕЗ ПРАВА РЕГРЕССА
  12. Срок окупаемости без дисконта
  13. Коллектив без лидера