<<
>>

Торговые племена

Несколько дней спустя я вернулся в своем лучшем костюме и пшстуке, подходившими для посетителя ИРРЕ. Вместе с Саймоном лы прошли мимо бывшей станции Кэннон-сгрит и вошли в современное здание.
Охрана проверила наши имена по спискам посетителей, после чего мы поднялись вверх по неожиданно длинному эскалатору. "Здесь очень тихо", - извиняющимся тоном произнес Саймон. Тишина указывала на то, что многие трейдеры уже покинули это здание и теперь участвовали в электронных торгах нз дома, из кабинета или с по мобильным телефонам, хотя для полного перехода ЫРЕЕ на электронную торговлю оставалось еще несколько месяцев.

В торговом зале биржи тоже стояла тишина. Если смотреть с балкона для посетителей, торговый зал ЫРРЕ напоминает декорации для научно-фантастического фильма. Экраны, высвечивающие последние котировки, последние сделки и основные новости, висят над залом, как и на ЕРЕ. Здесь тоже есть шестиугольные металлические площадки, где толпятся мужчины (и вновь практически одни мужчины). В течение большей части того часа, чго я провел за наблюдениями, не происходило ничего особенного. Затем вдруг безумные всплески энергии, выкрики, взмахи, жесты, прижатые ко лбу руки, мелькающие, сгибающиеся, считающие пальцы. Одним словом —трейдинг. .

Картина становится еще более сюрреалистической из-за того, что трейдеры, представляющие различные организации, носяг одежду различной цветовой гаммы. Цвета Е.О.&Р. Мал - красный и белый, а работники РапЬа.1; РцШге5 одеты в ярко-оранжевое. Цвет Рплс1епйа1 ВасЬе - черный. Трейдеры, совершающие сделки на собственные средства, носяг красные пиджаки. Все вместе они смотрятся как Разноцветные рыбки в металлическом аквариуме. Официальное объяснение заключается в том, что людям важно знать, с кем они вВДут дела, и различные цвета облегчают узнавание. Несмотря на это, это напоминает спортивную арену, где разные команды носят форму разного цвета.

Сквозь стеклянные стены на ШРРЕ невозможно расслышать

голоса, поэтому мы с Саймоном наблюдали шоу без звука, в ходе которого активность трейдеров иногда достигала маниакального уровня. На 1РЕ либо голоса громче, либо стекло тоньше. Всматриваясь в происходящее сквозь стеклянную перегородку вместе с Найджелом Гленом, я постоянно слышал невнятный ропот, который временами неожиданно нарастал. Пребывая в невероятном оживлении, трейдеры выкрикивали что-то и делали различные жесты,

На обеих биржах трейдеры пользуются языком жестов для заключения сделок. В невербальном общении есть что-то примитивное, поэтому в моменты повышенной активности трейдеров у меня создавалось впечатление, что я наблюдаю за группой приматов. На ЫРРЕ жестами можно указывать цену и количество покупаемых или продаваемых бумаг. Своего рода танец пальцев.

"Вначале вдет цена", - говорит мне Саймон, - "поэтому цена сделки обозначается пальцами на вытянутой руке".

"Фактическое количество покупаемых или продаваемых бумаг обозначается на лице", - добавил он. Таким образом указывается количество лотов в сделке. Трейдеры подают сигналы в неистовом ритме, параллельно кивая или отрицательно мотая головами.

Их действия становятся еще более похожими на поведение играющих детей или животных из-за создающегося впечатления, что в торговом зале ПЕРЕ царит полный беспорядок. Повсюду на торговой площадке валяются обрывки бумаги. Мусор убирают в конце дня, н поэтому в районе полудня, когда я наблюдал за происходящим, пол был устлан ковром из изорванной бумаги. 1РЕ слегка аккуратнее, но только слегка, возможно потому, что количество заключаемых сделок здесь меньше. У меня был повод вспомнить, что на немецком жаргоне ценные бумаги называют туалетной бумагой,

По краям торговых площадок как на ЦРРЕ, так и на 1РЕ, расположены небольшие кабинки, в сущности, телефонные будки, из которых брокеры общаются со своими клиентами. Они получают распоряжения, дают рекомендации. В этих будках на ПРРЕ я наконец увидел нескольких женщин.

Трейдеры обычно начинают с работы на телефоне, а затем переходят на торговую площадку, где они могут заработать огромные прибыли для себя и своих компаний. Саймон указал на нескольких интересных людей на рынке, включая трейдера из МеггШ ЕупсЬ, начинавшего свой профессиональный путь боксером.

Особенно меня потрясло, с какой быстротой должны реагировать дилеры. Как говорил мне Лафлин, по его мнению, •фейдер обязан обладать следующими необходимыми качествами: "агрессивностью, умением считать и опытом, н именно в таком порядке". Сейчас он руководит трейдерами, а в свое время не интересовался математикой. "Это скорее вопрос умения держать в голове цифры от 1 до 100. Хороший трейдер в зале может одновременно вести до 6 илн 7 сделок. Ему надо помнить, что он покупает 6 лотов у одного и 24 лота у другого, чтобы удовлетворить заявку клиента. Думать приходится на ходу". И думать надо быстро. Найджел Глен утверждал, что многое решает хорошая физическая форма, и сделал еще одно сравнение со спортом, пояснив, что биржевые торги во многом напоминают драку регбистов за мяч.

Существуют также арбитры, работа которых - наблюдать за рынком и фиксировать заключенные сделки. Поскольку вначале все делается с помощью языка жестов, возникают споры относительно того, что имелось в виду, о какой цене или сумме шла речь. Жест, означающий продажу 1000 опционов на индекс немецкого рынка облигаций по 115,03, может быть неправильно понят как заявка на покупку по 115,13, стоит лишь забыть или неверно интерпретировать движение всего одного пальца. Поскольку каждый тик стоит ПО, расхождение по этой сделке составит &10000.

Урегулирование одного из таких споров было первым делом Саймона, поскольку крупный клиент настаивал, что сделка была совершена не по той цене, о которой договорились. В результате, поскольку клиентом был крупный банк, с которым существовали долгосрочные отношения, разницу разделили, и трейдеры взяли на

С позиции наблюдателя Найджел Глен отзывается о рынках с меньшей симпатией, чем Саймон Рубине.

"Эти рынки исключительно краткосрочных операций", - сказал мне Глен. Он ранее работал на и участвовал в разработке бизнес-планов на 15-летнюю Перспекгиву. "Дилеров интересует только возможность сделать деньга сегодня. Ьсли одному из этих парней сказагь, что через год ею вдет убыток, он огветит, чго ею это не волнует

Роберг Лафлин из ОМ с эгим не сог.шсен. Компании и частные яйца соьершзют сделки на бирже по разным причинам - с грахуются от будущего изменения цен, обеспешвают стаёильн.хлъ нефтяных поставь ж и, конеч но, спекулируют. г>го и формирует рынок. Здесь есть люди, играющие на свои собственные деньги, и есть компании, использующие рынок для решения стратегической задачи хеджирования рискоз , ¦ отмел ил он.

Бирка $а работой.

На обеих биржах вошЬс перехода к электронным торгам вызвал долгие разногласия. Глен говорит, что многие трейдеры обожали чувство повседневной работы, на рынке. Многие да ЫРРЕ сожа лею г о переходе к компьютерной торговле (к 2000 году все биржевые операции осуществлялись через компьютгрные сети), и не только из-за ностальгии. Им нравится непосредственная торговля именно за ее трудность. Саймон добавил: "Сделки должны быгь честными, потому что, работая, люди смотрят друг другу в глаза ¦ Поскольку торговля стала целиком компьютерной, можно попросить коллегу из МеггШ ЬупсЬ сообщить, какие позиции МеггШ ЬупсЬ собирается занять. Огромное влияние МеггШ ЬупсЬ означает, что копирование ее позиций, скорее всего, принесет прибыль.

Саймон также рассказал мне, что в 1999 году он опасался, что после перехода к электронным торгам, многие трейдеры перейдут на ведение своих собственных счетов. Он предполагал, что многие из них начнут терять значительные суммы средств.

Саймон считает, чю он не был особенно хорошим трейдером. Необходимо быть абсолютно самоуверенным и готовым мгновенно проявить агрессивность, а он полагает, что был не достаточно напористым и голосистым. Требуется именно мгновенная агрессивность. Также важно не раздумывать.

Лафлин считает, что чрезмерная образованность гоже мешает. "Здесь не надо слишком много думать о том, что делаешь. Мне не нужен кто-то, кто станет говорить мне, что время сейчас кажется неподходящим для покупок, поскольку я должен делать то, что мне говорят клиенты", - отметил он.

Немало брокеров "сгорело" на глазах у Лафлина. "Рабочий день здесь бесконечен. В 1980-х было много разговоров о "яппи", получавших огромные зарплаты, но люди просто не осознают, сколько здесь приходится работать; на работе приходится в буквальном смысле жить и умирать". Каждое утро Лафлин начинает в 6.30. и редко заканчивает раньше 9 вечера. "Передышек не бывает. Многим и в голову не пришло бы так работать. Постоянно приходятся быть на телефоне. Это очень изматывает". И все же он сказал мне: "Я люблю это дело". А затем добавил, что не представляет, что мог бы зарабатывать на жизнь чем-либо еще. Именно по этой причине многие трейдеры ИРРЕ сейчас планируют открыть собственные счета.

Какова бы нн была усталость, "голова должна оставаться на Должном уровне, - настаивает Лафлин. А это означает держаться подальще от соблазнов этого мнра". Клиенты обращаются к Мизерам за советом по поводу ситуации на рынке. "Мы даем сугубо краткосрочные рекомендации. Пытаемся понять, что произойдет на Рьгнке в течение следующих 10 минут или 30 минут". Лафлин добавил, что ему везло. Он сменил лишь три компании за 22 года работы. При этом он знает многих коллег, сменивших по три компании за 5 или 6 лет. "Когда-то существовала лояльность, и компании все время торговали через одну и ту же фирму, но с годами ситуация изменилась. Компании пользуются услугами нескольких брокеров, и конкуренция очень высока. Мы превратились просто в механизмы для совершения сделок".

"Для того чтобы просто стоять и дожидаться, пока что-нибудь произойдет, требуется немало физической выносливости". Найджел Глен добавляет, что знал трейдера, перенесшего в свои 27 лет три сердечных приступа. "Думаю, это сказывается стресс", - прибавил он. Саймон заметил, что ЫРРЕ - очень жестокая вещь. Жесткая не только в финансовом, но и в психологическом плане. Другим дилерам вскоре становится известно, хорошо или нет, у вас идут дела. Неудача становится публичной - а неудача означает, что вам не удалось в данный момент понять, что происходит на рынке.

В свои 40 лет Лафлин сказал мне, что не собирается на покой. Он планирует продолжать работу еще лет пятнадцать, Желания спекулировать, открыв собственный счет, у него нет. "Стресс и без того стоил мне достаточно седых волос".

<< | >>
Источник: Дэвид Кохен. Психология фондового рынка: Страх, Алчность и Паника. 2004

Еще по теме Торговые племена:

  1. Глава Y. Западно-германские племена.—Постепенный переход к земледелию и оседлости. — Возникновение Франкского государства.
  2. 2. Торговая прибыль, ее виды. Норма торговой прибыли. Закон понижения нормы торговой прибыли.
  3. 14.1. Понятие дохода торгового предприятия. Факторы, влияющие на изменение доходности торговой организации
  4. Природа торговой прибыли и механизм ее образования. Основ­ные виды эксплуатации торговым капиталом
  5. 16.2. Анализ издержек обращения на торговом предприятии. Планирование расходов на реализацию торговой организации
  6. 2.1. Характеристика подходов к управлению качеством торговых услуг е учетом особенностей торгово-технологического процесса
  7. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  8. 4. Всемирная торговая организация. Международная торговая политика в рамках ГАТТ/ВТО
  9. 3.6. 2. Мировая торговля, ее ви­ды. Виды торговой политики, основные инструменты торговых ог­раничений
  10. 5. Норма торговой прибыли. Закон понижения нормы торговой прибыли
  11. Глава 1 Торговый оборот и понятие организатора торгового оборота
  12. Аудит торговых операций на оптовых и розничных торговых предприятиях: программа аудита, процедуры средств контроля и по существу. Методы сбора доказательств при процедурах по существу.
  13. Торговый дом
  14. УЧАСТНИК ТОРГОВ
  15. Брокер торговый
  16. Качество торгового обслуживания