<<
>>

ТОРГОВЛЯ НА ЗАТУХАНИИ

После изучения наиболее общих внутридневных динамических факторов рассмотрим, как некоторые из этих индикаторов можно интегрировать в сделку. Еще раз напомню, мы рассматриваем следующие факторы: диапазон открытия, области разворота, поведение рынка на различных уровнях цен.

Скажем, наш анализ идентифицировал ключевой уровень на рынке NASDAQ — 1520 — цену, на которой в течение двух прошлых сессий мы видели сильную двустороннюю торговлю. Теперь рынок открывается значительно ниже 1520 и в первые несколько минут не достигает этой критической зоны. Наконец, он касается 1520, но не может идти выше. В этот момент можно сделать вывод: нисходящее давление все еще доминирует. Рынок с трудом достиг 1520 и, как только сделал это, развернулся в нижнюю сторону. Как бы вы попробовали заработать на этом перемещении? Прежде всего, вы наметили бы 1520 в качестве цели. Открытие значительно ниже этого уровня, вероятно, дало бы некоторый медвежий уклон, подтверждаемый борьбой, с которой рынку пришлось добраться до этого уровня цен. Вы искали бы место, где открыть короткую позицию, рассчитывая, что шансы более перевешивают в нижнюю сторону, особенно по мере приближения к цели 1520.

Поэтому, чтобы затушить это восходящее движение, вы постарались бы открыть короткую позицию на уровне или вблизи 1520. Затухание означает, что вы идете против рынка, потому что верите, что он быстро выдохнется и развернется. В этом случае, хотя рынок перемещается вверх, вы стремитесь использовать затухание этого движения, открыв короткую позицию, чтобы захватить то, что, как вы ожидаете, будет перемещением вниз.

Помните, неразумно пытаться поймать вершину или основание. Но в этом-то вся красота торговли на затухании. Если вы считаете, что перемещение вверх выдохнется на уровне или вблизи какой-то конкретной цели, можно использовать затухание этого перемещения, открыв короткую позицию на уровне или вблизи этой ценовой цели. Или вы можете масштабироваться в короткую позицию.

Это означает продажу на нескольких последовательных уровнях цен по мере приближения к цели. На уровне цели, если вы ее достигнете, вы открыли бы последнюю часть своей позиции.

Есть и другие факторы, влияющие на решение сыграть на затухании движения или ожидать его дальнейшего развития. Среди них волатильность и объем. Бывают случаи, когда рынок имеет одновременно и низкий объем, и низкую волатильность. Когда рынок в узком диапазоне, а объем торгов незначителен, маловероятно сколь-нибудь заметное расширение диапазона. Иными словами, будет решительно не хватать участия, энтузиазма и объема, чтобы вытолкнуть рынок из его диапазона.

Обычно это хорошая среда для сделок на затухании между старыми максимумами и старыми минимумами. Скажем, на рынке некоторой акции или фьючерса установилась некоторая цена как вершина диапазона. В прошлые дни рынок касался этого уровня два или три раза, но ни разу не пробил его. Вы оп- ределяете, что основание диапазона — солидная поддержка. Таким образом, вершина и основание диапазона известны и определены.

В этом сценарии с низким объемом и низкой волатильно-стью можно ожидать, что акция или индекс останутся в пределах данного диапазона. А если он и окажется пробит вверх, вряд ли данному инструменту удастся удержаться на более высоких уровнях.

Но всегда есть исключения. Иногда перемещение может произойти на легком объеме. На рынке S&P такой вид активности особенно заметен в торговой яме. Вы можете видеть — и слышать — независимых местных трейдеров, пытающихся заставить что-то произойти. Это плодородная почва для "ложных следов".

<< | >>
Источник: Льюис Бaрселино. Учебник дэйтрейдингa. 2002

Еще по теме ТОРГОВЛЯ НА ЗАТУХАНИИ:

  1. 2.1. Сущность международной торговли товарами 2.1.1. Отраслевая структура мировой торговли
  2. 29. Мировая торговля: влияние внешней торговли на национальное производство общественного продукта
  3. Глава 3Свободная торговля —справедливая торговля
  4. Тема 4. Общее равновесие в международной торговле. Воздействие международной торговли на распределение доходов
  5. Понятию элитная торговля можно противопоставить понятие реальная торговля.
  6. 1. Международная торговля на современном этапе. Виды и формы международной торговли
  7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 2 Особенности географической и товарной структуры торговли регионов РФ на примере 10 крупнейших регионов во внешней торговле по основным товарным группам
  8. 33. Понятие мировой торговли. Теория абсолютных преимуществ мировой торговли А. Смита
  9. Показатели и функции международной торговли. Формы международной торговли.
  10. 4.2. Государственная политика в области внешней торговли. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы.
  11. 4.3. Международное регулирование торговли. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли
  12. Вопрос 9. Классические теории мировой торговли. Современные теории мировой торговли
  13. Торговля