<<
>>

Теория ловушки

Еще одна теория, которая объясняет природу издержек влипания и их воздействие на принятие решений, была предложена в 1979 г. Брокнером, Шэу и Рубином . Попав в ситуацию- ловушку [еп1гартеп1], индивидуумы ради выхода из нее готовы нести небольшие постоянные потери.

В качестве примера подобной ситуации Брокнер, Шэу и Рубин предложили процесс ожидания автобуса. После долгого ожидания автобуса должны ли вы взять такси и, таким образом, принести в жертву все то время, которое вы потратили на ожидание автобуса? Очевидно, что эта ситуация аналогична издержкам влипания: нежелание ловить такси представляет собой желание продолжать дальнейшее инвестирование времени в ожидание автобуса.

Любопытно, что некоторые исследователи ситуаций-ловушек (например, Норткрафт и Вольф ) пришли к выводу: про- должаюшиеся инвестиции во многих случаях не вызваны эко-номически нерациональным поведением. Например, все продолжающееся ожидание автобуса увеличивает вероятность того, что человек в конце концов достигнет своей цели (автобус наконец придет).

Таким образом, могут существовать и рациональные мотивы сохранения одной и той же линии поведения в подобных ситуациях. В то же время нельзя забывать, что данный пример не является чистой демонстрацией эффекта издержек влипания. И все же, хотя бы частично, желание продолжать инвестиции в постройку самолета наверняка (см. ситуации 8А и 8Б) мотивировано надеждой на финансовое спасение проекта.

<< | >>
Источник: Рудык Н. Б.. ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ФИНАНСЫ или между страхом и алчностью. 2004

Еще по теме Теория ловушки:

  1. "Ловушка" для моего отца.
  2. "Ловушка ликвидности"
  3. Ловушка инвестирования
  4. «Психологические ловушки» на бирже
  5. 2.3. Экономика России и «ресурсные ловушки»
  6. Помощь банкам — ловушка для ликвидности?
  7. Эффективность денежно-кредитной политики с позиций монетаристов и кейнсианцев. Эффект «ликвидной ловушки».
  8. Двойное отчуждение и компенсаторная институциональная ловушка в российских банках
  9. Ноосферные критерии коэволюции общества и природы Ловушки экономоцентризма в жизнеустройстве государств планеты
  10. 35. Теория технологического разрыва и теория «цикла жизни продукта», теория М. Портера
  11. 7. Экономическая теория как наука. Функции экономической теории в обществе. Нормативная и позитивная экономическая теория. Экономическая теория и экономическая политика.